Unidad de Investigación

ID: 820

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE MATEMÁTICAS Y META-MATEMÁTICAS

  • Director o directora: Dr. David Jiménez López
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: david.jimenezlopez@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-5742 / (506) 2511-6580
  • Sitio web: www.cimm.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 48 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña Valverde, Luis Guillermo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo luis.acunavalverde@ucr.ac.cr
Antei , Marco ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo marco.antei@ucr.ac.cr
Araya Chacón, Andrea María ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo andrea.arayachacon@ucr.ac.cr
Arias Tencio, Floria ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo floria.arias@ucr.ac.cr
Ávila Herrera, Juan Felix ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo juan.avila@ucr.ac.cr
Azofeifa Zamora, Carlos ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo carlos.azofeifazamora@ucr.ac.cr
Barrantes Campos, Hugo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo hugo.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes González, Héctor SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo hector.barrantes@ucr.ac.cr
Bradley , John ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo johnbradley120@gmail.com
Calvo Alpízar, Juan Gabriel ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo juan.calvo@ucr.ac.cr
Campos Fernández, José David ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo josedavid.campos@ucr.ac.cr
Carvajal Espinoza, Jorge Eduardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jorge.carvajalespinoza@ucr.ac.cr
Chkryl Chkryl, Elena ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo
De Faria Campos, Edison ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo edison.defaria@ucr.ac.cr
Diaz Navarro, Pedro ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo pedro.diaz@ucr.ac.cr
Duran Aguilar, Ana Lia ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo ana.duranaguilar@ucr.ac.cr
Estrada Navas, Luis ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo luis.estradanavas@ucr.ac.cr
Estrada Navas, Ricardo ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo ricardo.estradanavas@ucr.ac.cr
Fallas Soto, Rodolfo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo rodolfo.fallas@ucr.ac.cr
Felisatti Franciosi, Marcello ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo marcelo.felisatti@ucr.ac.cr
Figueroa Gonzalez, Hector ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo hector.figueroa@ucr.ac.cr
Fonseca Mora, Christian Andrés ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo christianandres.fonseca@ucr.ac.cr
Gracia Bondia, Jose Maria ESCUELA DE FÍSICA Activo jose.gracia@ucr.ac.cr
Gutiérrez Fallas, Luis Fabián ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo luisfabian.gutierrez@ucr.ac.cr
Gutiérrez Pavón, Jonathan ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jonathan.gutierrez@ucr.ac.cr
Jiménez López, David Adrián ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo david.jimenezlopez@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Maroto Vargas, Ana Patricia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo ana.maroto@ucr.ac.cr
Mora Badilla, Mónica Andrea ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo monica.morabadilla@ucr.ac.cr
Murillo Chaves, Mario ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo mario.murillochaves@ucr.ac.cr
Murillo Löpez, Susana ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo susana.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rodriguez, Mario ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo mario.murillorodriguez@ucr.ac.cr
Naranjo Alvarado, Adrián José ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo adrian.naranjoalvarado@ucr.ac.cr
Poveda Fernández, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo william.poveda@ucr.ac.cr
Pr0Tti Ramirez, Orietta ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo orieta.protti@ucr.ac.cr
Ramírez Montes, Guillermo ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo guillermo.ramirez_m@ucr.ac.cr
Rodriguez Arce, Pedro ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo pedro.rodriguezarce@ucr.ac.cr
Rosales Ortega, Jose ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jose.rosales@ucr.ac.cr
Ruiz Zuñiga, Angel ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo angel.ruiz@ucr.ac.cr
Torre Rodriguez, Carlos ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo carlos.torre@ucr.ac.cr
Trejos Martinez, Olman ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo olman.trejos@ucr.ac.cr
Tsijli Angelaki, Theodora ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo theodora.tsijli@ucr.ac.cr
Ugalde Gomez, William J. ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo william.ugalde@ucr.ac.cr
Ureña Alpizar, Jason ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jason.urenaalpizar@ucr.ac.cr
Valverde Soto, Ana Gabriela ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo gabriela.valverde@ucr.ac.cr
Varilly Boyle, Joseph ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo joseph.varilly@ucr.ac.cr
Villarino Bertram, Mark ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo mark.villarino@ucr.ac.cr
Zúñiga Rojas, Ronald Alberto ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo ronald.zunigarojas@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1191 PENSAMIENTO ALGEBRAICO DE ESTUDIANTES DE PRIMARIA EN EL CONTEXTO COSTARRICENSE DESDE EL ENFOQUE FUNCIONAL DEL ÁLGEBRA ESCOLAR. Desarrollo
C1187 LA VARIACIÓN Y MODELACIÓN EN LA COMPLEJIDAD DE SISTEMAS BIOLÓGICOS Y SU RELACIÓN CON LA EDUCACIÓN MATEMÁTICA Desarrollo
C1052 SIMETRÍAS DE CAMPOS CUÁNTICOS LIBRES Desarrollo
C1051 NUEVOS ASPECTOS DE LA FÍSICA CUÁNTICA Desarrollo
C0463 METRIZACIÓN DE ESTRUCTURAS LINGÜÍSTICAS ABSTRACTAS Desarrollo
C0239 EL PAPEL DE LA MODELACIÓN MATEMÁTICA EN EL APRENDIZAJE DEL ÁLGEBRA LINEAL CON ESTUDIANTES DE ÁREAS DE LA INGENIERÍA, CIENCIAS BÁSICAS Y CIENCIAS ECONÓMICAS Desarrollo
C0081 ANÁLISIS DE CARACTERÍSTICAS DE ESTUDIANTES COSTARRICENSES DE EDUCACIÓN PRIMARIA CON ALTA CAPACIDAD MATEMÁTICA (TALENTO MATEMÁTICO) PARA EL DISEÑO DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO EN LA IDENTIFICACIÓN DE ESTE ALUMNADO Desarrollo
C0080 ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DIFERENCIAL DE LOS ITEMS Y EQUIVALENCIA DE LA MEDIDA EN LA PRUEBA DE DIAGNÓSTICO DE MATEMÁTICA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Desarrollo
C0044 BOLETÍN EN MATEMÁTICA RECREATIVA Y LÚDICA PARA ESTUDIANTES DE SECUNDARIA, ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS Y DOCENTES EN MATEMÁTICA Desarrollo
C0043 DISTANCIAS LEXICAS SUAVES ENTRE LENGUAS Y SU APLICACIÓN A LAS LENGUAS CHIBCHAS Cerrado con permiso
B9247 INTEGRACIÓN DE LA TECNOLOGÍA EN LA FORMACIÓN INICIAL DE PROFESORES DE MATEMÁTICA: COMPRENDIENDO EL TPACK (TECHNOLOGICAL PEDAGOGICAL CONTENT KNOWLEDGE) DE LOS FORMADORES DE PROFESORES DE MATEMÁTICA. Desarrollo
B9145 DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE ACTIVIDADES MATEMÁTICAS BASADAS EN RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS Y USO COORDINADO DE TECNOLOGÍAS DIGITALES. Desarrollo
B9130 MARCHAS ALEATORIAS EN MEDIOS ALEATORIOS Desarrollo
B8255 EXPOSICIONES MODERNAS DE LA MATEMÁTICA CLÁSICA Vencido
B8253 DESCOMPOSICIONES ESPECTRALES PARA EL PROCESO DE BROX CON MUERTE Terminado
B8225 CAMPOS CUÁNTICOS STRING-LOCALES Terminado
B8224 APLICACIONES COTIDIANAS DE TOPOLOGÍA CON ÉNFASIS EN VARIEDADES Terminado
B8223 DESARROLLOS ASINTÓTICOS RELACIONADOS CON CONTENIDO DEL CALOR EN REGIONES ACOTADAS DEL ESPACIO EUCLIDEANO Y OPERADORES DE SCHRODINGER CONCERNIENTES A CIERTOS PROCESOS DE LEVY. Terminado
B7185 PROBLEMAS EN ARITMÉTICA Y GEOMETRÍA ALGEBRAICA Terminado
B7180 REPRESENTACIONES ORTOGONALES DE GRAFOS SIMPLES CONEXOS. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A9144 CÁLCULO EN VARIAS VARIABLES APOYADO CON SOFTWARE 2 10/12/2010 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8255 EXPOSICIONES MODERNAS DE LA MATEMÁTICA CLÁSICA 3 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta