Unidad de Investigación

ID: 814

ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER

  • Director o directora: Dr. Adam Karremans
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: adam.karremans@ucr.ac.cr
  • Teléfono: Dato no disponible
  • Sitio web: www.jbl.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 20 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Alvarado Alvarado, Carlos CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo
Benavides Acevedo, Miguel Francisco ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Activo miguel.benavides@ucr.ac.cr
Bolaños Villegas, Pablo Alberto ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo pablo.bolanosvillegas@ucr.ac.cr
Chaves Campos, Fabio Andrés INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo fabio.chavescampos@ucr.ac.cr
Chinchilla Alvarado, Isler Fabian ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo isler.chinchilla@ucr.ac.cr
Dressler Dressler, Robert Louis ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo robert.dressler@ucr.ac.cr
Fernández Otárola, Mauricio ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo mauricio.fernandez@ucr.ac.cr
Fuchs Castillo, Eric ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo eric.fuchs@ucr.ac.cr
Guevara Berger, Eric ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eric.guevara@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Jimenez Garcia, Victor CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo victor.jimenez@ucr.ac.cr
Marin Mendez, Walter ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo walter.marin@ucr.ac.cr
Mora Monge, Dora E. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo dora.mora@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Odio, Jonathan VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo jonathan.morales_o@ucr.ac.cr
Otárola Jiménez, Julio Antonio ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo julio.otarolajimenez@ucr.ac.cr
Solis Avendaño, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo manuel.solis@ucr.ac.cr
Valle Bourrouet, Luisa María INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo luisa.valle@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B7047 EVOLUCIÓN Y SIGNIFICADO DEL COLOR FLORAL EN PLEUROTHALLIDINAE (ORCHIDACEAE) ESCUELA DE BIOLOGÍA Cerrado con permiso
C2021 CARACTERIZACIÓN DE DOS GENES RELACIONADOS CON EL CONTROL DEL TAMAÑO EN HOJAS DE DOS ESPECIES DE PLANTAS CON TAMAÑOS DE HOJAS CONTRASTANTES CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B2800-20 JARDÍN BOTÁNICO LANKESTER 1 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B5134 MORFOANATOMÍA CARPOLÓGICA EN ORCHIDACEAE I. WSUBTRIBU PLEUROTHALLIDINAE 3 31/12/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B5A49 DETERMINACIÓN DE CARACTERES CARIOTIPOS PARA EL ANÁLISIS FILOGENÉTICO EN ORQUÍDEAS COSTARRICENSES. 5 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B8256 TÉCNICAS MOLECULARES PARA RESOLVER LA SISTEMÁTICA DE LOS GÉNEROS MYOXANTHUS Y OCTOMERIA (ORCHIDACEAE) EN COSTA RICA 4 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9055 ESTUDIOS EN AISLAMIENTO, CULTIVO Y FUSIÓN DE PROTOPLASTOS EN ORQUÍDEAS NATIVAS DE COSTA RICA. 2 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
C0049 DIVERSIDAD GENÉTICA Y ESTRUCTURA CLONAL DE LAS POBLACIONES SILVESTRES DE VANILLA EN COSTA RICA 2 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0050 TAXONOMÍA Y FILOGENIA DE LYCASTE, TEUSCHERIA Y XYLOBIUM EN COSTA RICA: ADDENDA A MAXILLARIINAE. 1 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
C1056 REVISIÓN TAXONÓMICA DEL GRUPO STELIS SEGOVIENSIS (ORCHIDACEAE: PLEUROTHALLIDINAE) EN COSTA RICA 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1058 FLORA COSTARICENSIS: TAXONOMÍA Y FILOGENIA DEL GÉNERO ECHINOSEPALA (ORCHIDACEAE) EN COSTA RICA 1 02/02/2022 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
C1456 EVALUANDO LAS RELACIONES FILOGENÉTICAS DE UN LINAJE MEGA DIVERSO DE ORQUÍDEAS COSTARRICENSES UTILIZANDO DATOS GENÓMICOS 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar