Unidad de Investigación

ID: 813

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS

  • Director o directora: Dra. Mónica Blanco Meneses
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4141
  • Sitio web: www.ciproc.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 34 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arias Reveron, Julio Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo julio.arias@ucr.ac.cr
Blanco Meneses, Mónica ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo helga.blanco@ucr.ac.cr
Calderón Abarca, Anny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo anny.calderon@ucr.ac.cr
Castro Barquero, Leida CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo leida.castro@ucr.ac.cr
Castro Zuñiga, Oscar Enrique VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo oscar.castrozuniga@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Garbanzo León, Gabriel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo juan.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Garita Salazar, Laura CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo laura.garita@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Huertas Blanco, Carlos ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.huertasblanco@ucr.ac.cr
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Loria Quiros, Carlos L. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.loria@ucr.ac.cr
Monge Meza, Javier ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo javier.monge@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Pamela DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo pamela.murillorojas@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Campos, Catalina Del Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo catalina.ruiz@ucr.ac.cr
Saenz Murillo, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.saenz@ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Serrano Porras, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo mauricio.serrano@ucr.ac.cr
Solís Vargas, Manuel Antonio ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo manuel.solisvargas@ucr.ac.cr
Umaña Rojas, Gerardina CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo gerardina.umana@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Wang Wong, Amy ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo amy.wang@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1048 EFECTO DE FACTORES BIÓTICOS Y ABIÓTICOS SOBRE LAS POBLACIONES DE OLIGONYCHUS YOTHERSI (ACARI: TETRANYCHIDAE), EN TRES ZONAS CAFETALERAS DE COSTA RICA Desarrollo
C0607 IDENTIFICACIÓN MORFOLÓGICA Y SISTEMÁTICA MOLECULAR DE LAS PRINCIPALES ESPECIES DE TETRANYCHUS (ACARI: TETRANYCHIDAE) EN COSTA RICA Suspendido
C0466 USO DE ANTIBIÓTICOS EN COSTA RICA PARA EL CONTROL DE INFECCIONES BACTERIALES EN EL CULTIVO DE TOMATE: APLICACIÓN, EFICACIA Y ALTERNATIVAS EN PRUEBAS IN VITRO Y DE CAMPO Desarrollo
B9270 ESTUDIO MORFOLÓGICO Y MOLECULAR DE LA ACAROFAUNA ASOCIADA AL CULTIVO DE CHAYOTE (SECHIUM EDULE) Vencido
B9098 MORFOMETRÍA CRANEAL DE SIGMODON HIRSUTUS Y SU RELACIÓN CON TAMAÑO CORPORAL Y EDAD DE LOS INDIVIDUOS Desarrollo
B9039 EFICACIA ALIMENTARIA DE TRES POBLACIONES DE PHYTOSEIULUS PERSIMILIS (ACARI: PHYTOSEIIDAE), PROVENIENTES DE TRES ZONAS AGRÍCOLAS DEL VALLE CENTRAL. Suspendido
B8706 DESARROLLO DE UNA BASE DE DATOS MORFOLÓGICOS Y MOLECULARES COMO HERRAMIENTA PARA LA IDENTIFICACIÓN DE ESPECIES DE COCHINILLAS (COCCOIDEA: HEMIPTERA) DE COSTA RICA, CON ÉNFASIS EN LA FAMILIA PSEUDOCOCCIDAE Y RHIZOECIDAE Y ESPECIES RELACIONADAS Y DE I Desarrollo
B8609-21 IDENTIFICACIÓN, BIOLOGÍA Y RELACIONES FILOGENÉTICAS DE ESPECIES DE NEMATODOS FORMADORES DE QUISTES (FAMILIA HETERODERIDAE) EN COSTA RICA Desarrollo
B8609 IDENTIFICACIÓN, BIOLOGÍA Y RELACIONES FILOGENÉTICAS DE ESPECIES DE NEMATODOS FORMADORES DE QUISTES (FAMILIA HETERODERIDAE) EN COSTA RICA Ampliado
B8200 IDENTIFICACIÓN TAXONÓMICA Y MOLECULAR DE LAS ESPECIES DE ÁCAROS BREVIPALPUS (ACARI:TENUIPALPIDAE) PRESENTES EN PLANTACIONES DE CÍTRICOS Y CAFÉ Y REGISTRO DE LAS ESPECIES RECONOCIDAS COMO TRANSMISORAS DE ENFERMEDADES VIRALES EN COSTA RICA. Terminado
B8075-21 NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS A LOS CULTIVOS DE FRESA (FRAGARIA SP.), MANZANA (MALUS SP.) Y UCHUVA (PHYSALIS PERUVIANA) EN COSTA RICA, Y PATOGENICIDAD DE MELOIDOGYNE SPP. EN GRANADILLA (PASSIFLORA LIGURALIS). Desarrollo
B8075 NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS A LOS CULTIVOS DE FRESA (FRAGARIA SP.), MANZANA (MALUS SP.) Y UCHUVA (PHYSALIS PERUVIANA) EN COSTA RICA, Y PATOGENICIDAD DE MELOIDOGYNE SPP. EN GRANADILLA (PASSIFLORA LIGURALIS). Ampliado
B8074 VALIDACIÓN, A NIVEL DE CAMPO, DE LOS RESULTADOS OBTENIDOS A NIVEL IN VITRO Y MACETA, DE ESTRATEGIAS DE COMBATE QUÍMICO Y BIOLÓGICO DE ENFERMEDADES DE SUELO (FUSARIUM SOLANI, F. OXYSPORUM Y PHYTOPHTHORA CAPSICI), EN EL CULTIVO DE Desarrollo
B8072-21 NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS AL CULTIVO DE LA PIMIENTA (PIPER NIGRUM L.) EN LAS REGIONES HUETAR NORTE Y ATLÁNTICA DE COSTA RICA, SU PATOGENICIDAD E INTERACCIÓN CON FUSARIUM SP. Desarrollo
B8072 NEMATODOS FITOPARÁSITOS ASOCIADOS AL CULTIVO DE LA PIMIENTA (PIPER NIGRUM L.) EN LAS REGIONES HUETAR NORTE Y ATLÁNTICA DE COSTA RICA, SU PATOGENICIDAD E INTERACCIÓN CON FUSARIUM SP. Ampliado
B8070-21 CARACTERIZACIÓN Y VARIABILIDAD GENÉTICA DEL PATÓGENO FUSARIUM OXYSPORUM F. SP. APII CAUSANTE DE LA MARCHITEZ DE PLANTAS EN APIO, EN PLANTACIONES DE COSTA RICA Desarrollo
B8070 CARACTERIZACIÓN Y VARIABILIDAD GENÉTICA DEL PATÓGENO FUSARIUM OXYSPORUM F. SP. APII CAUSANTE DE LA MARCHITEZ DE PLANTAS EN APIO, EN PLANTACIONES DE COSTA RICA Ampliado
B7A30-21 EXPRESIÓN DE GENES RELACIONADOS AL SISTEMA DE DEFENSA MEDIANTE EL USO DE INDUCTORES DE RESISTENCIA EN DOS VARIEDADES DE CAFÉ (COFFEA ARABICA) CONTRA EL PATÓGENO DE LA ROYA (HEMILEIA VASTATRIX) Desarrollo
B7A30 EXPRESIÓN DE GENES RELACIONADOS AL SISTEMA DE DEFENSA MEDIANTE EL USO DE INDUCTORES DE RESISTENCIA EN DOS VARIEDADES DE CAFÉ (COFFEA ARABICA) CONTRA EL PATÓGENO DE LA ROYA (HEMILEIA VASTATRIX) Ampliado
B7514 “IDENTIFICACIÓN Y VARIACIÓN ESTACIONAL DE HONGOS ASOCIADOS A LA MARCHITEZ DEL FRIJOL COMÚN (PHASEOLUS VULGARIS L.) EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA”. Vencido

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B8A05 FACTORES ECOFISIOLÓGICOS Y DE MANEJO DETERMINANTES DE LA PROPAGACIÓN DE LA FRESA EN LA REGIÓN CENTRAL OCCIDENTAL ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Vencido

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B1551 ALTERNATIVAS DE COMBATE DE OJO DE GALLO (MYCENA CITRICOLOR) DEL CAFETO 6 30/06/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7514 “IDENTIFICACIÓN Y VARIACIÓN ESTACIONAL DE HONGOS ASOCIADOS A LA MARCHITEZ DEL FRIJOL COMÚN (PHASEOLUS VULGARIS L.) EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA”. 3 02/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar