Unidad de Investigación

ID: 813

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS

  • Director o directora: Dra. Mónica Blanco Meneses
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4141
  • Sitio web: www.ciproc.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 72 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo giselle.abarca@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Alpízar Aguilar, Grace María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo grace76entomo@yahoo.com
Alvarado Retana, Giselle ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo giselle.alvarado@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arias Reveron, Julio Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo julio.arias@ucr.ac.cr
Ávalos Cerdas, Juan Manuel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo juanmanuel.avalos@ucr.ac.cr
Blanco Meneses, Mónica ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo helga.blanco@ucr.ac.cr
Briceño Salazar, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo jorge.bricenosalazar@ucr.ac.cr
Calderón Abarca, Anny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo anny.calderon@ucr.ac.cr
Castro Barquero, Leida CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo leida.castro@ucr.ac.cr
Castro Zuñiga, Oscar Enrique VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo oscar.castrozuniga@ucr.ac.cr
Chavarría Morera, Heidy CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo heidy.chavarria@ucr.ac.cr
Esker , Paul David ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo paul.esker@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Fuentes Gonzalez, Gilbert ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo gilbert.fuentes@ucr.ac.cr
Garbanzo León, Gabriel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo juan.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Garita Salazar, Laura CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo laura.garita@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Guillen Sanchez, Cesar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo cesar.guillen@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Hord Dedmon, Melanie ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo
Huertas Blanco, Carlos ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.huertasblanco@ucr.ac.cr
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Jiron Porras, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Lopez Chaves, Roger ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Loria Quiros, Carlos L. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.loria@ucr.ac.cr
Mexzon Vargas, Ramon ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ramon.mexzon@ucr.ac.cr
Miranda Carballo, Laura ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo lauravanessa.miranda@ucr.ac.cr
Monge Meza, Javier ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo javier.monge@ucr.ac.cr
Mora Urpi, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morera Montoya, Rossy ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo rossy.moreramontoya@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Pamela DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo pamela.murillorojas@ucr.ac.cr
Navarro Flores, Juan ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo juan.navarro@ucr.ac.cr
Núñez Rodríguez, Lester ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo lester.nunez@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Quesada Badilla, Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Ramirez Martinez, Carlos ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carlos.ramirezmartinez@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Retana Sánchez, Kenneth Adrían ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo kennethadrian.retana@ucr.ac.cr
Rivera Herrero, Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo carmen.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Ruiz, Ana Maria ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo ana.rodriguezruiz@ucr.ac.cr
Ruiz Campos, Catalina Del Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo catalina.ruiz@ucr.ac.cr
Saenz Murillo, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.saenz@ucr.ac.cr
Salas Campos, Ingrid FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo ingrid.salas@ucr.ac.cr
Salazar Figueroa, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo luis.salazarfigueroa@ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Nuñez, Carol ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo carol.sancheznunez@ucr.ac.cr
Sandoval Ruiz, Rebeca ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rebeca.sandovalruiz@ucr.ac.cr
Serrano Porras, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo mauricio.serrano@ucr.ac.cr
Solano Guevara, Ana Maria SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo anamaria.solano@ucr.ac.cr
Solís Vargas, Manuel Antonio ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo manuel.solisvargas@ucr.ac.cr
Soto Aguilar, Adolfo ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo adolfo.soto@ucr.ac.cr
Umaña Rojas, Gerardina CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo gerardina.umana@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Vallejos Ruiz, Eithel ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo eithel.vallejos@ucr.ac.cr
Vargas Gonzalez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo edgar.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Gutierrez, Marlen SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo marlen.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Mora, Virginia ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Vargas Muñoz, Vanessa ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo vanessa.vargasmunoz@ucr.ac.cr
Wang Wong, Amy ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo amy.wang@ucr.ac.cr
Zamora Segura, Rosaura ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo rosaura.zamorasegura@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B1242 DIAGNÓSTICO MORFOLÓGICO Y MOLECULAR DE ÁCAROS DEL GÉNERO TETRANYCHUS (ACARI: TETRANYCHIDAE) EN DIVERSOS CULTIVOS AGRÍCOLAS DE COSTA RICA Terminado
B1238 DESARROLLO DE UN PROTOCOLO BASADO EN TÉCNICAS MOLECULARES PARA LA DETECCIÓN Y CARACTERIZACIÓN PATOGÉNICA DEL MILDIÚ VELLOSO DE LAS CUCURBITÁCEAS PSEUDOPERONOSPORA CUBENSIS Terminado
B1179 ESTUDIO POBLACIONAL DE TYROPHAGUS (ACARI: ACARIDAE) EN DIVERSOS SISTEMAS AGRÍCOLAS POR MEDIO DE TAXONOMÍA TRADICIONAL Y DEL ESTUDIO MOLECULAR EN LA REGIÓN ITS2. Terminado
B1050 ESTUDIO PRELIMINAR DE ROEDORES PLAGA EN LA GRANJA AVÍCOLA DE LA ESTACIÓN EXPERIMENTAL AGRÍCOLA FABIO BAUDRIT MORENO Terminado
B1049 PRESENCIA Y DISTRIBUCIÓN DE MELOIDOGYNE ENTEROLOBII (SIN. M. MAYAGUENSIS) YANG Y EISENBACK, EN COSTA RICA. Vencido
B1007 CARACTERIZACIÓN DEL CICLO DE VIDA DE ACLERDIA SACCHARI (HOMOPTERA: ACLERDIDAE), NUEVA PLAGA POTENCIAL DEL CULTIVO DE LA CAÑA DE AZÚCAR EN COSTA RICA. Terminado
B1006 DESARROLLO DE UNA METODOLOGÍA MEDIANTE TÉCNICAS MOLECULARES PARA LA DETECCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE ESPECIES Y FORMAS ESPECIALES DE FUSARIUM EN COSTA RICA Terminado
B0505 ECOLOGÍA DE OEBALUS INSULARIS (HEMIPETRA: PENTATOMIDAE) EN EL CULTIVO DEL ARROZ Terminado
A9502 EVALUACIÓN DE FACTORES ECOLÓGICOS QUE AFECTAN A LA VIDA SILVESTRE EN ÁREAS ALTERADAS Y REAS SILVESTRES (COMPONENTE DE EVALUACIÓN DE DIVERSIDAD DE ARTRÓPODOS TERRESTRES). Cerrado por incumplimiento
A8514 DINÁMICA POBLACIONAL DE ROEDORES Y EVALUACIÓN DE SU IMPACTO EN EL CULTIVO DE PIÑA ORGÁNICA EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA. Terminado
A8507 DESARROLLO DE UN SISTEMA DE ADVERTENCIA TEMPRANA PARA MILDIU VELLOSO EN MELÓN Terminado
A8506 IDENTIFICACIÓN Y DESCRIPCIÓN DE ERIÓFIDOS (ACARI: ERIOPHYIDAE), CON POTENCIAL COMO AGENTES DE CONTROL BIOLÓGICO DE ARVENSES, PARA REDUCIR EL USO DE HERBICIDAS Terminado
A8052 ECOLOGÍA DE SIGMODON HIRSUTUS EN ECOSISTEMAS AGRÍCOLAS Y NATURALES Terminado
A7500 EXCLUSIÓN DE LA MOSCA DE LA FRUTA (ANASTREPHA STRIATA SCHINER) EN FRUTOS DE GUAYABA TAIWANESA (PSIDIUM GUAJAVA L.) VARIEDAD TAI-KUO BAR EN TACARES DE ALAJUELA, POR MEDIO DEL EMBOLSADO Y EL USO DE CASA DE MALLAS. Terminado
A7228 OPERACIONALIZACIÓN DEL CONCEPTO DE SOSTENIBILIDAD PARA LA EVALUACIÓN DE FINCAS DEDICADAS A LA PRODUCCIÓN DE CAFÉ. Terminado
A7223 DESARROLLO DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS PARA EL MANEJO ECOLÓGICO DEL HONGO SIMBIÓTICO Y ÚNICO ALIMENTO DE LAS HORMIGAS CORTADORAS (ZOMPOPAS) Terminado
A6513 ESPECIFICIDAD DE AISLAMIENTOS DE COLLETOTRICHUM ACUTATUM EN DIFERENTES HOSPEDEROS Terminado
A6234 COMBATE BIOLÓGICO DEL MOHO GRIS DEL TOMATE EN INVERNADERO Terminado
A6215 MANEJO DE SALIVAZO PROSAPIA SPP (HOMOPTERA CERCOPIDAE) MEDIANTE EL USO DE ENTOMOPATOGENOS Terminado
A6171 ESTUDIO PRELIMINAR DE ROEDORES PEQUENOS EN AGROECOSISTEMAS Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 9 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5054 INDUCCIÓN DE LA TOLERANCIA AL ESTRÉS BIÓTICO Y ABIÓTICO EN PLANTAS DE ARROZ MEDIANTE EL ESTABLECIMIENTO DE SIMBIOSIS CON MICROORGANISMOS ENDÓFITOS CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B5197 MEJORAMIENTO GENÉTICO Y DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS DE PRODUCCIÓN EN GUAYABA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B6014 ESTUDIO E IDENTIFICACIÓN TAXONÓMICA DE DIFERENTES MALEZAS DE LA FAMILIA COMMELINACEAE QUE AFECTAN LA PRODUCCIÓN DE CULTIVOS HORTÍCOLAS EN COSTA RICA Y PROPUESTAS PARA SU MANEJO. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B6087 ENCAPSULAMIENTO DE NEMATODOS ENTOMOPATÓGENOS BASADOS EN BIOPOLÍMEROS Y SU APLICACIÓN PARA EL CONTROL DE PLAGAS. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B7200 EVALUACIÓN DE LA DIVERSIDAD DE LA BACTERIA PECTOBACTERIUM CAROTOVORUM, AGENTE CAUSAL DE PUDRICION BLANDA EN HORTALIZAS Y SU SUCEPTIBILIDAD A RIZOBACTERIAS PROMOTORAS DE CRECIMIENTO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B8A05 FACTORES ECOFISIOLÓGICOS Y DE MANEJO DETERMINANTES DE LA PROPAGACIÓN DE LA FRESA EN LA REGIÓN CENTRAL OCCIDENTAL ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Vencido
C0022 DIAGNÓSTICO DE LAS PRINCIPALES ENFERMEDADES BIÓTICAS Y MICOTOXINAS ASOCIADAS AL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA) EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Desarrollo
C0193 MEJORAMIENTO GENÉTICO DE GUAYABA (PSIDIUM GUAJAVA) ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
C1033 QUITINASA EXTRAÍDA DE XENORHABDUS: POTENCIAL EN CONTROL BIOLÓGICO CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B1551 ALTERNATIVAS DE COMBATE DE OJO DE GALLO (MYCENA CITRICOLOR) DEL CAFETO 6 30/06/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7514 “IDENTIFICACIÓN Y VARIACIÓN ESTACIONAL DE HONGOS ASOCIADOS A LA MARCHITEZ DEL FRIJOL COMÚN (PHASEOLUS VULGARIS L.) EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA”. 3 02/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar