Unidad de Investigación

ID: 813

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS

  • Director o directora: Dra. Mónica Blanco Meneses
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4141
  • Sitio web: www.ciproc.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 34 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Aguero Alvarado, Renan ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo renan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Piedra, Hugo Gerar ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo hugo.aguilar@ucr.ac.cr
Albertazzi Castro, Federico José CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo federico.albertazzi@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Arias Reveron, Julio Miguel ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo julio.arias@ucr.ac.cr
Blanco Meneses, Mónica ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo monica.blancomeneses@ucr.ac.cr
Blanco Metzler, Helga ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo helga.blanco@ucr.ac.cr
Calderón Abarca, Anny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo anny.calderon@ucr.ac.cr
Castro Barquero, Leida CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo leida.castro@ucr.ac.cr
Castro Zuñiga, Oscar Enrique VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Activo oscar.castrozuniga@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Garbanzo León, Gabriel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo juan.garbanzo@ucr.ac.cr
Garcia Santamaria, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo fernando.garcia@ucr.ac.cr
Garita Salazar, Laura CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo laura.garita@ucr.ac.cr
Gomez Alpizar, Luis Enrique ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo luis.gomezalpizar@ucr.ac.cr
Granados Montero, Maria Del Milagro ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo maria.granadosmontero@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Herrera Murillo, Franklin ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo franklin.herrera@ucr.ac.cr
Huertas Blanco, Carlos ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.huertasblanco@ucr.ac.cr
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Loria Quiros, Carlos L. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Activo carlos.loria@ucr.ac.cr
Monge Meza, Javier ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo javier.monge@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Pamela DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo pamela.murillorojas@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Alice L. ESCUELA DE QUÍMICA Activo alice.perez@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz Campos, Catalina Del Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo catalina.ruiz@ucr.ac.cr
Saenz Murillo, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.saenz@ucr.ac.cr
Sánchez Monge, Gerardo Alcides ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo gerardoalcides.sanchez@ucr.ac.cr
Serrano Porras, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo mauricio.serrano@ucr.ac.cr
Solís Vargas, Manuel Antonio ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo manuel.solisvargas@ucr.ac.cr
Umaña Rojas, Gerardina CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo gerardina.umana@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Wang Wong, Amy ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo amy.wang@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A5514 INDICADORES DE SOSTENIBILIDAD DE LOS SUELOS SEGUN EL USO DE LA TIERRA Y LAS PRACTICAS DE MANEJO EN LA FINCA MELONES DE COSTA RICA. Terminado
A5101 ESTIMACION DE NIVELES DE PRODUCCION DE LA NARANJILLA (SOLANUM QUITOENSE) Y ESTIMACION DEL DA/O PROVOCADO POR AL TALTUZA (ORTHOGEOMYS HETERODUS) Cerrado con permiso
A5091 BIOLOGIA Y ECOLOGIA DE OEBALUS INSULARES (HEMIPETRA: PENTATOMIDAE) EN EL CULTIVO DEL ARROZ Terminado
A4755 ACTUALIZACION DE LA PAGINA WEB DEL MUSEO DE INSECTOS Terminado
A4194 BIOCONTROLADORES DE LA PUDRICION BLANCA: DINAMICA POBLACIONAL Y EFICIENCIA DE CONTROL Terminado
A3826 SERVICIO DE IDENTIFICACION DE NEMATODOS Y DIAGNOSTICO DE PROBLEMAS CAUSA- DOS POR NEMATODOS PARASITOS DE PLANTAS Terminado
A3402 DINAMICA DE MALEZAS Y OTROS COMPONENTES, EN RESPUESTA AL TIPO DE LABRANZA EN AGROECOSISTEMAS ARROCEROS Terminado
A3105 DINAMICA POBLACIONAL DE METAMASIUS HEMIPTERUS Y DEMOTISPA POS PALLIDA, INSECTOS PERJUDICIALES DEL PEJIBAYE EN LA ZONA ATLANTICA DE COSTA RIC Cerrado por incumplimiento
A2526 PRODUCCIÓN DE NONI, MORINDA CITRIFOLIA Y SUS EFECTOS SOBRE ORGANISMOS VIVOS. Terminado
A2136 EPIDEMIOLOGIA Y EVALUACION DE LA APLICACION DE FUNGICIDAS BIOLOGICOS Y MOM ENTOS DE APLICACION PARA EL COMBATE DE LA CAIDA DE FRUTO PEQUE\\O EN .. Terminado
A2074 MANEJO DE PLAGAS INSECTILES EN AGRICULTURA ORGANICA. Terminado
A1802 HACIA UN MANEJO SOSTENIBLE DE LA FLORA VASCULAR ASOCIADA AL AGROECOSISTEMA DEL BANANO (MUSA AAA). Terminado
A1500 ALTERNATIVAS PARA EL CONTROL DE ROEDORES PLAGA EN LA AGRICULTURA. No ejecutado
A1165 ORGANIZACION DE LA INFORMACION DE LAS PRINCIPALES ESPECIES VERTEBRADAS PLAGA DE COSTA RICA. Terminado
A0146 RECONOCIMIENTO DE LAS ESPECIES VEGETALES EN LAS QUE SE REFUGIAN O ALIMENTAN LAS AVISPAS PARASITOIDES DE LOS TALADRADORES (LEPIDOPTERA: TORTRICIDAE Terminado
A0131 IMPLEMENTACION DE UNA TECNICA DIAGNOSTICA PARA ANTRACNOSIS EN EL MANGO. Terminado
99753 ESTABLECIMIENTO DEL LABORATORIO EN TÉCNICAS MOLECULARES APLICADAS A LA FITOPATOLOGÍA. Terminado
99752-21 APOYO A LOS PROYECTOS DEL CIPROC Desarrollo
99752 APOYO A LOS PROYECTOS DEL CIPROC Ampliado
99528 ORGANIZACION DE UN MODELO AGROFORESTAL SOSTENIBLE EN FINCAS DE PEQUENOS PRODUCTORES DE MONTES DE ORO, PUNTARENAS Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 9 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5054 INDUCCIÓN DE LA TOLERANCIA AL ESTRÉS BIÓTICO Y ABIÓTICO EN PLANTAS DE ARROZ MEDIANTE EL ESTABLECIMIENTO DE SIMBIOSIS CON MICROORGANISMOS ENDÓFITOS CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B5197 MEJORAMIENTO GENÉTICO Y DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS DE PRODUCCIÓN EN GUAYABA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B6014 ESTUDIO E IDENTIFICACIÓN TAXONÓMICA DE DIFERENTES MALEZAS DE LA FAMILIA COMMELINACEAE QUE AFECTAN LA PRODUCCIÓN DE CULTIVOS HORTÍCOLAS EN COSTA RICA Y PROPUESTAS PARA SU MANEJO. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B6087 ENCAPSULAMIENTO DE NEMATODOS ENTOMOPATÓGENOS BASADOS EN BIOPOLÍMEROS Y SU APLICACIÓN PARA EL CONTROL DE PLAGAS. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B7200 EVALUACIÓN DE LA DIVERSIDAD DE LA BACTERIA PECTOBACTERIUM CAROTOVORUM, AGENTE CAUSAL DE PUDRICION BLANDA EN HORTALIZAS Y SU SUCEPTIBILIDAD A RIZOBACTERIAS PROMOTORAS DE CRECIMIENTO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B8A05 FACTORES ECOFISIOLÓGICOS Y DE MANEJO DETERMINANTES DE LA PROPAGACIÓN DE LA FRESA EN LA REGIÓN CENTRAL OCCIDENTAL ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Vencido
C0022 DIAGNÓSTICO DE LAS PRINCIPALES ENFERMEDADES BIÓTICAS Y MICOTOXINAS ASOCIADAS AL CULTIVO DE ARROZ (ORYZA SATIVA) EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Desarrollo
C0193 MEJORAMIENTO GENÉTICO DE GUAYABA (PSIDIUM GUAJAVA) ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
C1033 QUITINASA EXTRAÍDA DE XENORHABDUS: POTENCIAL EN CONTROL BIOLÓGICO CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B1551 ALTERNATIVAS DE COMBATE DE OJO DE GALLO (MYCENA CITRICOLOR) DEL CAFETO 6 30/06/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7514 “IDENTIFICACIÓN Y VARIACIÓN ESTACIONAL DE HONGOS ASOCIADOS A LA MARCHITEZ DEL FRIJOL COMÚN (PHASEOLUS VULGARIS L.) EN LAS PRINCIPALES ZONAS PRODUCTORAS DE COSTA RICA”. 3 02/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar