Unidad de Investigación

ID: 807

CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES

  • Director o directora: Dra. Ileana Holst Schumacher
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: cihata@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2223-1385
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 100 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alape Giron, Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Activo alberto.alape@ucr.ac.cr
Alfaro Brianso, Braulio FACULTAD DE MEDICINA Inactivo balfaro@hnn.sa.cr
Alvarado Aguilar, Marco V. FACULTAD DE MEDICINA Inactivo marco.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Cordero, Maria De L FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo maria.alvaradocordero@ucr.ac.cr
Alvarado Jimenéz, Oswaldo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo oswaldo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarez Calderon, Edwin F. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo efalvarezc@yahoo.com
Álvarez Galan, Leonardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo leonardo.alvarezgalan@ucr.ac.cr
Alvarez Montoya, Berta Emilia ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Inactivo bertha.alvarez@ucr.ac.cr
Arguedas Chaverri, Carlos ESCUELA DE MEDICINA Inactivo carlos.arguedas@ucr.ac.cr
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arroyo Portilla, Cynthia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cynthia.arroyo@ucr.ac.cr
Arroyo Sancho, Guido FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Atmella Mata, Fernando FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Azúa Córdoba, Gonzalo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo gonzalo.azua@ucr.ac.cr
Barrantes Boulanger, Alberto FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo alberto.barrantes@ucr.ac.cr
Barrantes Santamaria, Mauro F. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mauro.barrantes@ucr.ac.cr
Baudrit Carrillo, Olga FACULTAD DE FARMACIA Inactivo olga.baudrit@ucr.ac.cr
Bolaños Loría, Cecilia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo cecilia.bolanos@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ricardo.boza@ucr.ac.cr
Boza Oreamuno, Sandra FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo sandra.boza@ucr.ac.cr
Calderón Jiménez, Minor OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo mainor.calderon@ucr.ac.cr
Carazo Gutierrez, Melissa SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mcagut@racsa.co.cr
Carrillo Henchoz, J. Manuel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo juan.carrillo@ucr.ac.cr
Cartin Brenes, Mayra ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mayra.cartin@ucr.ac.cr
Castro Herrera, Carlos E FACULTAD DE MEDICINA Inactivo carlos.castro@ucr.ac.cr
Castro Volio, Isabel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo isabel.castro@ucr.ac.cr
Cervantes Sanabria, Jorge Mario SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo jorge.cervantessanabria@ucr.ac.cr
Chacon Chaves, Ronald ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ronald.chacon@ucr.ac.cr
Chaverri Fernandez, Jose Miguel FACULTAD DE FARMACIA Activo jose.chaverri@ucr.ac.cr
Chaves Chavarria, Alicia FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo alicia.chaves@ucr.ac.cr
Chaves Villalobos, Carlos ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Chaves Villalobos, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mario.chavesvillalobos@ucr.ac.cr
Chinchilla Monge, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Activo ricardo.chinchilla_m@ucr.ac.cr
Cordero Gómez, Carlos Alberto FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo carlos.corderogomez@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Echeverri Mccandless, Ann Clemencia ESCUELA DE MEDICINA Activo ann.echeverri@ucr.ac.cr
Elizondo Cerdas, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Esquivel Solis, Viviana ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo viviana.esquivel@ucr.ac.cr
Fortado Aguilar, Fiorella FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo fiofortado@costarricense.cr
Granados Zamora, Melissa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo melissa.granadoszamora@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Gustavo ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gustavo.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernández Elizondo, Jessenia CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo jessenia.hernandez@ucr.ac.cr
Holst Schumacher, Ileana FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo ileana.holst@ucr.ac.cr
Induni López, Eduardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo eduardo.induni@ucr.ac.cr
Jimenez Bolaños, Francisco ESCUELA DE MEDICINA Inactivo francisco.jimenezbolanos@ucr.ac.cr
Jimenez Bonilla, Rafael FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo rafael.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Landaverde Recinos, Denis Ulises ESCUELA DE MEDICINA Activo denis.landaverderecinos@ucr.ac.cr
Leon Bratti, Maria Paz FACULTAD DE MEDICINA Inactivo maria.leon@ucr.ac.cr
León Céspedes, Carlos ESCUELA DE MEDICINA Inactivo carlos.leoncespedes@ucr.ac.cr
Loria Gutierrez, Linette FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Loria Masis, Gilbert David FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo gilbert.loria@ucr.ac.cr
Méndez Löpez, Max FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo maxmenlo@hotmail.com
Molina Mora, José Arturo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.molinamora@ucr.ac.cr
Monge Izaguirre, Mario FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mario.monge@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Javier FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo javierfrancisco.mora@ucr.ac.cr
Morera Brenes, Bernal ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo bernal.morera@ucr.ac.cr
Navarrete Duran, Marta FACULTAD DE MEDICINA Inactivo marta.navarrete@ucr.ac.cr
Navarro Coto, José Francisco ESCUELA DE MEDICINA Inactivo josefrancisco.navarro@ucr.ac.cr
Paez Montalban, Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo carlos.paez@ucr.ac.cr
Paez Portuguez, Jorge Eduardo ESCUELA DE FÍSICA Inactivo jorge.paez@ucr.ac.cr
Parajeles Vindas, Alexander ESCUELA DE MEDICINA Inactivo alexander.parajeles@ucr.ac.cr
Porras Peñaranda, Juan Francisco FACULTAD DE MEDICINA Activo juan.porraspenaranda@ucr.ac.cr
Quintana Guzman, Eugenia Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo eugenia.quintana@ucr.ac.cr
Quirós Alpizar, José Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo joseluis.quiros@ucr.ac.cr
Quirós Barrantes, Steve FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo steve.quiros@ucr.ac.cr
Ramos Esquivel, Allan Eduardo ESCUELA DE MEDICINA Activo allan.ramos@ucr.ac.cr
Rivero Breedy, Alejandra OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo alejandra.rivero@ucr.ac.cr
Robleto Quesada, Joby FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo joby.robleto@ucr.ac.cr
Rodríguez Durán, Mariela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mariela.rodriguezduran@ucr.ac.cr
Rodriguez Pineda, Miguel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo miguel.rodriguezpineda@ucr.ac.cr
Rodriguez Romero, Walter E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo walter.rodriguezromero@ucr.ac.cr
Rojas Cespedes, Gustavo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo luis.rojascespedes@ucr.ac.cr
Rojas Solano, Luis ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Román Garita, Norbel ESCUELA DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES Activo nolberth.roman@ucr.ac.cr
Ruiz Corella, Max A. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo max.ruizcorella@ucr.ac.cr
Saborío Rocafort, Manuel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo manuel.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Sanchez, Lisbeth FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo lizbeth.salazarsanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Hidalgo, German ESCUELA DE MEDICINA Inactivo german.sanchez@ucr.ac.cr
Sandoval Chaves, Lucia ESCUELA DE MEDICINA Inactivo lucia.sandoval@ucr.ac.cr
Santamaria Quesada, Carlos INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo carlos.santamariaquesada@ucr.ac.cr
Santos Pasamontes, Maria ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Schosinsky Nevermann, Karl FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo karl.schosinsky@ucr.ac.cr
Shih Chiou, Yen-Ting ESCUELA DE MEDICINA Inactivo yen.shin@ucr.ac.cr
Sibaja Campos, Mario Gerardo ESCUELA DE MEDICINA Activo mario.sibajacampos@ucr.ac.cr
Silesky Jiménez, Juan Ignacio ESCUELA DE MEDICINA Activo juan.silesky@ucr.ac.cr
Solano Barquero, Melissa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo melissa.solano_b@ucr.ac.cr
Solano Vargas, Mariela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mariela.solanovargas@ucr.ac.cr
Suarez Moreno, Maria P. ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo msuarez@cariari.ucr.ac.cr
Urroz Carcamo, Karla Ma. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Valenciano Villalobos, Eliecer FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Valverde Barrantes, Juan Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo juanmanuel.valverde@ucr.ac.cr
Valverde Rojas, Berta E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Vargas Montero, Mario Alb FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo mario.vargasmontero@ucr.ac.cr
Vargas Sanabria, Maikel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maikel.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Umaña, Marianela FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo marianella.vargas@ucr.ac.cr
Villalobos Zúñiga, Manuel Antonio ESCUELA DE MEDICINA Inactivo manuel.villaloboszuiga@ucr.ac.cr
Zumbado Alpizar, Mario Alberto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo mario.zumbado@ucr.ac.cr
Zuñiga Montero, Marco Antonio ESCUELA DE MEDICINA Inactivo marco.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1358 DETERMINACIÓN DEL PATRÓN IKZF1 PLUS EN PACIENTES PEDIÁTRICOS DIAGNOSTICADOS CON LEUCEMIA LINFOCÍTICA AGUDA B EN EL HOSPITAL NACIONAL DE NIÑOS EN EL PERIODO 2019-2021 Y SU ASOCIACIÓN CON EL PRONÓSTICO. Desarrollo
C1357 CORRELACIÓN DE LOS NIVELES DE LOS FACTORES DE COAGULACIÓN, CITOQUINAS INFLAMATORIAS Y MUTACIONES DE TROMBOFILIA CON LA SEVERIDAD DE LA PATOLOGÍA EN PACIENTES COVID-19 HOSPITALIZADOS EN EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE ABRIL A AGOSTO DE 2020. Desarrollo
C1332 PERFIL GENÉTICO EN PACIENTES DIAGNOSTICADOS CON LEUCEMIA MIELOIDE AGUDA EN EL HOSPITAL MÉXICO, EN LOS AÑOS 2019-2021, UTILIZANDO SECUENCIACIÓN DE NUEVA GENERACIÓN (NGS). Desarrollo
C1311 DATOS NORMATIVOS Y PROPIEDADES PSICOMÉTRICAS DEL TEST MONTREAL COGNITIVE ASSESSMENT (MOCA) EN POBLACIÓN ADULTA COSTARRICENSE. Desarrollo
C0365 ESTADO COGNITIVO DE ADULTOS MAYORES LATINOAMERICANOS Y DEL CARIBE DURANTE EL CONFINAMIENTO POR LA PANDEMIA DEL COVID-19. Desarrollo
C0346 NIVELES DE HIERRO EN NIÑOS DE 0-7 AÑOS DE LOS CEN-CINAI DE LA REGIÓN CENTRAL SUR DE COSTA RICA Y SU ASOCIACIÓN CON LOS PARÁMETROS EN LA SERIE ROJA DEL HEMOGRAMA Terminado
C0302 FRECUENCIA DE HEMOGLOBINOPATÍAS Y PARÁMETROS FÉRRICOS EN UNA POBLACIÓN DE ORÍGEN CHINO EN COSTA RICA DURANTE EL PERÍODO 2020-2022 Desarrollo
B9334 DETERMINACIÓN DE FACTORES GENÉTICOS RELACIONADOS A TRASTORNOS DE MOVIMIENTO Y DETERIORO COGNITIVO EN PACIENTES DIAGNOSTICADOS CON ENFERMEDAD DE PARKINSON DE APARICIÓN TEMPRANA EN EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DEL 2019 AL 2021. Desarrollo
B9316 MARCADORES GENÉTICOS DE ADN CIRCULANTE TUMORAL PARA EL MONITOREO DEL CÁNCER DE MAMA EN PACIENTES DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DEL 2018 AL 2020. Desarrollo
B9303 ESTUDIO DESCRIPTIVO DE LA RESPUESTA INMUNE A LA VACUNA CONTRA EL VIRUS INFLUENZA EN PERSONAS ADULTAS COSTARRICENSES SEDENTARIAS Y FÍSICAMENTE ACTIVAS INMUNIZADAS A TRAVÉS DE LAS CAMPAÑAS DE VACUNACIÓN DE LA CAJA COSTARRICENSE DEL SEGURO SOCIAL Desarrollo
B9143 DETERMINACIÓN DE LOS NIVELES SÉRICOS DE VITAMINA D EN NIÑOS DE 0-7 AÑOS DE LOS CEN-CINAI DE LA REGIÓN CENTRAL SUR DE COSTA RICA Terminado
B8364 DETERMINACIÓN DE LOS POLIMORFISMOS MTHFR 677 C > T Y 1298 A>C COMO FACTORES PREDICTORES DE TOXICIDAD DEL MEDICAMENTO 5-FLUOROURACILO Y CAPECITABINA EN PACIENTES CON TRATAMIENTO QUIMIOTERAPÉUTICO DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DEL 2017 AL 2019. Desarrollo
B8342 PREVALENCIA DE BIOMARCADORES EN LÍQUIDO CEFALORRAQUÍDEO (Aß-42, T-TAU, Y P-TAU) UTILIZADOS EN EL DIAGNÓSTICO TEMPRANO DE LA ENFERMEDAD DE ALZHEIMER Y OTRAS DEMENCIAS ASOCIADAS, EN LA CLÍNICA DE MEMORIA DEL HSJD. Vencido
B8335 DETERMINACIÓN DEL HLA-B5701 COMO PRUEBA DE TAMIZAJE PARA LA TOMA DE MEDICAMENTOS ANTIRRETROVIRALES EN PACIENTES CON VIH. Terminado
B7A27 ESTANDARIZACIÓN DE LAS TÉCNICAS DE BIOLOGÍA MOLECULAR PARA EL DIGANÓSTICO GENÉTICO DE HEMOFILIA A Y B. Terminado
B7332 DETERMINACIÓN DE VALORES DE REFERENCIA PARA LAS PRUEBAS DE AGREGOMETRÍA Y DE COAGULACIÓN REALIZADAS EN EL CIHATA. Desarrollo
B7154-21 DESARROLLO DE UN PROGRAMA DE EVALUACIÓN EXTERNA DE LA CALIDAD EN EL ÁREA DE HEMATOLOGÍA BÁSICA Y COAGULACIÓN EN COSTA RICA. Desarrollo
B7154 DESARROLLO DE UN PROGRAMA DE EVALUACIÓN EXTERNA DE LA CALIDAD EN EL ÁREA DE HEMATOLOGÍA BÁSICA Y COAGULACIÓN EN COSTA RICA. Ampliado
B6315 DETERMINACIÓN DEL GÉNERO FETAL EN PLASMA MATERNO MEDIANTE TÉCNICAS MOLECULARES Vencido
B6314-21 IDENTIFICACIÓN DE VARIANTES GENÉTICAS QUE CODIFICAN PARA PROTEÍNAS SARCOMÉRICAS ASOCIADAS A LOS PACIENTES CON MIOCARDIOPATÍA HIPERTRÓFICA DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DESDE 2017-2018. Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6315 DETERMINACIÓN DEL GÉNERO FETAL EN PLASMA MATERNO MEDIANTE TÉCNICAS MOLECULARES 3 14/12/2018 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8342 PREVALENCIA DE BIOMARCADORES EN LÍQUIDO CEFALORRAQUÍDEO (Aß-42, T-TAU, Y P-TAU) UTILIZADOS EN EL DIAGNÓSTICO TEMPRANO DE LA ENFERMEDAD DE ALZHEIMER Y OTRAS DEMENCIAS ASOCIADAS, EN LA CLÍNICA DE MEMORIA DEL HSJD. 1 28/02/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9334 DETERMINACIÓN DE FACTORES GENÉTICOS RELACIONADOS A TRASTORNOS DE MOVIMIENTO Y DETERIORO COGNITIVO EN PACIENTES DIAGNOSTICADOS CON ENFERMEDAD DE PARKINSON DE APARICIÓN TEMPRANA EN EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DEL 2019 AL 2021. 2 22/05/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta