Unidad de Investigación

ID: 804

CENTRO DE INVESTIGACIÓN ELECTROQUÍMICA Y ENERGIA QUIMICA

  • Director o directora: Dr. Jean Sanabria Chinchilla
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: direccion.celeq@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2487 / (506) 2511-2488
  • Sitio web: www.celeq.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 76 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alfaro Pérez, Johnny Daniel ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo johnnydaniel.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Allen Flores, Jaime ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jaime.allen@ucr.ac.cr
Alvarado Gámez, Ana Lorena ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.alvaradogamez@ucr.ac.cr
Alvarez Rizzatti, Milton CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo
Arce Urbina, Maria Elena SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo maria.arce@ucr.ac.cr
Arrieta Orozco, Orlando ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo orlando.arrieta@ucr.ac.cr
Avendaño Soto, Esteban Damián CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Activo esteban.avendanosoto@ucr.ac.cr
Azofeifa Alvarado, Daniel ESCUELA DE FÍSICA Activo daniel.azofeifa@ucr.ac.cr
Barquero Quiros, Mirian ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo miriam.barquero@ucr.ac.cr
Blanco Roldan, Jorge ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jorge.blancoroldan@ucr.ac.cr
Blanco Saenz, Rigoberto ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo rigoberto.blanco@ucr.ac.cr
Borbon Muñoz, Alvaro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo alvaro.borbon@ucr.ac.cr
Bravo Perez, Sadie ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo sadie.bravo@ucr.ac.cr
Bravo Trejos, Orlando ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Bustos Carmona, Jairol A. CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo jbustos@cita.ucr.ac.cr
Calderón Rodríguez, Laura ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo laura.calderon_r@ucr.ac.cr
Campos Fernandez, Cristian SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo cristian.campos@ucr.ac.cr
Casanova Treto, Pedro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Activo pedro.casanova@ucr.ac.cr
Castro Alvarez, Joice CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo joice.castro@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Delgado Carvajal, Tony Eduardo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo tony.delgadocarvajal@ucr.ac.cr
Duran Herrera, Esteban ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo esteban.duranherrera@ucr.ac.cr
Fernández Campos, Adriana ESCUELA DE QUÍMICA Activo adriana.fernandez@ucr.ac.cr
Fuentes Schweizer, Paola CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Activo paola.fuentes@ucr.ac.cr
Garcia Piñeres, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Activo alfonso.garciapineres@ucr.ac.cr
Goes , Marjin ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo marjin.goes@gmail.com
Gonzalez Maroto, J. Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Guel Ruiz, Oscar ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo oscar.guell@ucr.ac.cr
Gutierrez Centeno, Daniela Gisselle ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo
Henríquez Henríquez, Carlos Roberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo carlos.henriquez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Herrera Gomez, Orlando ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo lacon@le.ucr.ac.cr
Herrera Sancho, Oscar A. ESCUELA DE FÍSICA Activo oscar.herrerasancho@ucr.ac.cr
Hidalgo González, Ricardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo ricardo.hidalgo_g@ucr.ac.cr
Incer Valverde, Jimena ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo jimena.incer@ucr.ac.cr
Lamoureux Lamontagne, Guy ESCUELA DE QUÍMICA Activo guy.lamoureux@ucr.ac.cr
Ledezma Gairaud, Marisol ESCUELA DE QUÍMICA Activo marisol.ledezma@ucr.ac.cr
Leon Montero, Guillermo INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo guillermo.leon@ucr.ac.cr
Leon Rojas, Carlos Fernando ESCUELA DE QUÍMICA Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lesser Rojas, Leonardo ESCUELA DE FÍSICA Activo leonardo.lesser@ucr.ac.cr
Libby Hernandez, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Activo eduardo.libby@ucr.ac.cr
Molina Salazar, Ofelia ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ofelia.molina@ucr.ac.cr
Montero Villalobos, Mavis Lili ESCUELA DE QUÍMICA Activo mavis.montero@ucr.ac.cr
Muñoz Rojas, Federico ESCUELA DE FÍSICA Activo federico.munozrojas@ucr.ac.cr
Navarro Hoyos, Mirtha ESCUELA DE QUÍMICA Activo mirtha.navarro@ucr.ac.cr
Otárola Jiménez, Julio Antonio ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo julio.otarolajimenez@ucr.ac.cr
Pérez Mora, Aramis ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo aramis.perez@ucr.ac.cr
Pineda Cedeño, Leslie William ESCUELA DE QUÍMICA Activo leslie.pineda@ucr.ac.cr
Pinto Tomás, Adrian Alberto ESCUELA DE MEDICINA Activo adrian.pinto@ucr.ac.cr
Procupez Schtirbu, Rolando ESCUELA DE QUÍMICA Activo rolando.procupez@ucr.ac.cr
Quesada Chanto, Adolfo FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo adolfo.quesada@ucr.ac.cr
Quiros Madrigal, Olman ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo olman.quiros@ucr.ac.cr
Rodríguez Sánchez, César FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo cesar.rodriguezsanchez@ucr.ac.cr
Rojas Fernández, José David ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo jose.rojas_f@ucr.ac.cr
Rucavado Leandro, Esteban ESCUELA DE FÍSICA Inactivo esteban.rucavado@ucr.ac.cr
Ruiz Ugalde, Federico Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Santamaría Cordero, José Andrés ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo jose.santamariacordero@ucr.ac.cr
Sierra Ramos, Rafaela INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo rafaela.sierra@ucr.ac.cr
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Solano Herrera, Juan Anton ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Solis Ramirez, Kattia ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo kattia.solis@ucr.ac.cr
Solorzano Campos, Edwin ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo edwin.solorzano@ucr.ac.cr
Soto Tellini, Victor ESCUELA DE QUÍMICA Activo victor.soto@ucr.ac.cr
Torres Quiros, Cindy ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo cindy.torres@ucr.ac.cr
Urcuyo Solorzano, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Activo roberto.urcuyo@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Valle Bourrouet, Grettel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo grettel.valle@ucr.ac.cr
Valverde Mora, Gustavo Adolfo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo gustavo.valverde@ucr.ac.cr
Vargas Ramirez, Luis Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo
Vargas Villalobos, Elsy ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo elsy.vargas@ucr.ac.cr
Vega Garita, Víctor ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Activo victor.vegagarita@ucr.ac.cr
Viales Montero, Christian ESCUELA DE QUÍMICA Activo christian.vialesmontero@ucr.ac.cr
Villalobos Porras, Javier ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo javier.villalobosporras@ucr.ac.cr
Zuñiga Alvarado, Pablo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo pablo.zunigaalvarado@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1414 CATENNA Desarrollo
C1079 AISLAMIENTO E IDENTIFICACIÓN DE POSIBLES BACTERIAS ELECTROGÉNICAS EN AGUA MIEL DE CAFÉ Desarrollo
C1078 TRANSPORTADORES DE CARGA BASADOS EN GERMANIO UNIDOS A GRUPOS ARILAMINAS SUSTITUIDAS Desarrollo
C1077 CALCOGENUROS DE GERMANIO COMO PRECURSORES MOLECULARES EN ELECTRODOS TRANSPARENTES Desarrollo
C0179 PREPARACIÓN, CARACTERIZACIÓN Y EVALUACIÓN DE DERIVADOS BILIARES COMO COADSORBENTES PARA CELDAS SOLARES SENSIBILIZADAS Desarrollo
C0151 DESARROLLO DE UN SISTEMA BIO-ELECTROQUÍMICO PARA LA TRANSFORMACIÓN ANAERÓBICA DEL SUBPRODUCTO INDUSTRIAL GLICEROL POR PSEUDOMONAS PUTIDA KT 2440. Desarrollo
C0147 EVALUACIÓN DE LA CAPACIDAD DEL CEMENTO PORTLAND DOPADO CON NANOPARTÍCULAS DE TIO2 PARA LA DISMINUCIÓN DE LA BACTERIA E. COLI EN CUERPOS DE AGUA. Desarrollo
B9669 BATERÍAS IÓN-ALUMINIO COMO ACUMULADORES DE ENERGÍA RENOVABLE. Desarrollo
B9459 ACUMULADORES DE ENERGÍA DE BAJO COSTO PARA APLICACIONES EN MOVILIDAD URBANA: UNA BATERÍA AMIGABLE PARA UN TRANSPORTE AMIGABLE. Desarrollo
B9264-22 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE LA CORROSIÓN ATMOSFÉRICA DEL VALLE CENTRAL OCCIDENTAL DE COSTA RICA SOBRE ACERO AL CARBÓN Y ACERO GALVANIZADO En tramite
B9264 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE LA CORROSIÓN ATMOSFÉRICA DEL VALLE CENTRAL OCCIDENTAL DE COSTA RICA SOBRE ACERO AL CARBÓN Y ACERO GALVANIZADO Desarrollo
B9248 DESARROLLO DE NUEVAS ESTRATEGIAS ANALÍTICAS PARA EL CONTROL DE CALIDAD DE COMBUSTIBLES Y BIOCOMBUSTILES Desarrollo
B9178 IMPLEMENTACION DE FOTOCATALIZADORES A BASE DE OXIDO DE TITANIO (IV) PARA LA DEGRADACION DE CONTAMINANTES PERSISTENTES Desarrollo
B87A1 SISTEMA INTEGRAL DE EVALUACIÓN DEL DESEMPEÑO DE TECNOLOGÍAS DE ALMACENAMIENTO Y GENERACIÓN DE ENERGÍA CON EQUIPO FOTOVOLTAICO Y BATERÍAS PARA DISEÑAR ALTERNATIVAS PARA EL ACCESO ENERGÉTICO FACTIBLE (PROYECTO SOLAR-STORAGE ENERGY) Desarrollo
B8789 FORTALECIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DEL CELEQ Desarrollo
B8764 LABORATORIO DE INVESTIGACION, DESARROLLO Y CONTROL DE CALIDAD DE BATERIAS: LAB-VOLTA Desarrollo
B8292 DETERMINACIÓN DE ÁCIDOS CARBOXÍLICOS DE CADENA CORTA POR CROMATOGRAFÍA GASEOSA EN MUESTRAS DE BIODIESEL Y/O GASOLINA MEDIANTE EXTRACCIÓN ACUOSA Desarrollo
B8291 DISEÑO DE UNA BATERÍA ALUMINIO-AIRE PARA USO EN BICICLETAS ELÉCTRICAS Desarrollo
B8266 DESARROLLO DE METODOLOGÍAS ELECTROANALÍTICAS PARA DETERMINAR ANTIMONIO, BARIO Y PLOMO Y COMPUESTOS ORGÁNICOS PRESENTES EN RESIDUOS DE DISPARO. Terminado
B8265 CELDAS MICROBIANAS COMBUSTIBLES CON CÁTODO DE PEROVSKITA APLICADAS EN AGUAS RESIDUALES DE BENEFICIO DE CAFÉ, COSTA RICA Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 38 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B4241 ANÁLISIS DE EFICIENCIA DE TRANSFECCIÓN CELULAR Y DEL MECANISMO DE ENDOCITOSIS CON NANOPARTÍCULAS DE HIDROXIAPATITA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B5055 USO DE CELDAS MICROBIANAS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B5056 UTILIZACIÓN DE COMUNIDADES TERMOFÍLICAS Y MESOFÍLICAS EN LA PRODUCCIÓN DE BIOGÁS A PARTIR DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B5060 DISEÑO, CONSTRUCCIÓN Y EVALUACIÓN DE UN GASIFICADOR DOWNDRAFT PARA EL APROVECHAMIENTO ENERGÉTICO DE RESIDUOS SÓLIDOS AGROFORESTALES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Terminado
B5061 INCREMENTO DE LA EFICIENCIA DE LAS COCINAS DE LEÑA MEDIANTE LA UTILIZACIÓN DE TÉCNICAS DE GASIFICACIÓN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Ampliado
B5097 CARACTERIZACIÓN ELECTROQUÍMICA Y EVALUACIÓN DE LA CORROSIÓN EN ADITAMENTOS RESTAURATIVOS PARA IMPLANTES DENTALES Y SUBESTRUCTURAS METÁLICAS DE DIFERENTES ALEACIONES. FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Terminado
B5122 EVALUACIÓN DE LA CAPACIDAD DE REMOCIÓN DE AGROQUÍMICOS DE LA INDUSTRIA PIÑERA DE COSTA RICA UTILIZANDO CIANOBACTERIAS (CYANOPHYTA) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B5225 GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA MEDIANTE LA OPTIMIZACIÓN DEL PROCESO DE BIODIGESTION ANAEROBIA DE DESECHOS ORGÁNICOS Y EL TRATAMIENTO DE SUS EFLUENTES ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B5513 IMPLEMENTACIÓN Y EVALUACIÓN TECNOLÓGICA DE GASIFICACIÓN EN LA INDUSTRIA DE CAFÉ, COMO ALTERNATIVA PARA DISMINUIR EMISIONES DE GASES DE EFECTO INVERNADERO (GEI) ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Terminado
B5772 RED INTERDISCIPLINARIA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA PLATAFORMA DE DESCUBRIMIENTO DE BIOMOLÉCULAS ACTIVAS CON POTENCIAL APLICACIÓN EN SALUD, ENERGÍA Y AGRICULTURA: BIO-SEA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Terminado
B5779 CONVERSIÓN DE RESIDUOS AGROPECUARIOS ORGÁNICOS EN RECURSOS; UNA RED TEMÁTICA ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Terminado
B5A68 PRODUCCIÓN DE NANOPARTÍCULAS DE SELENIO EN PSEUDOMONAS PUTIDA KT2440. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Terminado
B6085 GENERACIÓN DE BIOGÁS A PARTIR DE RESIDUOS DE CAFÉ UTILIZANDO UN BIOREACTOR DE DOS FASES. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Desarrollo
B6141 ESTUDIO MORFOLÓGICO Y ÓPTICO DEL CATALIZADOR DE LA OXIDACIÓN DEL AGUA COCAT: UN ÓXIDO AMORFO A BASE DE COBALTO. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Terminado
B6515 ESTUDIO DE PROPIEDADES DE TRANSPORTE ELECTRÓNICO DE BIOMACROMOLÉCULAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS MEDIANTE TÉCNICAS DE ESPECTROSCOPÍA DE CORRELACIÓN ELECTRÓNICA ASISTIDA POR DIELECTROFORESIS EN CHIP, TÉCNICAS ELECTROQUÍMICAS Y CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Terminado
B6526 ESTUDIO Y CARACTERIZACIÓN DE LAS ESFERAS PRECOLOMBINAS DE PIEDRA DEL VALLE DEL DIQUÍS PARA EL DESARROLLO DE UN NUEVO MATERIAL DE CONSERVACIÓN CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Terminado
B7092 EVALUACIÓN DE TOLERANCIA AL ARSÉNICO DE CIANOBACTERIAS TERMOFÍLICAS CON USO POTENCIAL EN BIOTECNOLOGÍA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Terminado
B7191 ESTUDIO SISTEMÁTICO DE LA FUNCIÓN DEL SUBSTRATO EN LA MORFOLOGÍA Y LAS PROPIEDADES CATALÍTICAS DE VIVIANITAS Y EL ÓXIDO DE COBALTO EN LA PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO A PARTIR DEL AGUA. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Terminado
B7506 APROVECHAMIENTO DEL RASTROJO DE LA PIÑA PARA LA PRODUCCIÓN DE BIOENERGÍA. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Terminado
B7516 ESTUDIOS DE COMPLEJACIÓN CON ALFA Y BETA CICLODEXTRINA DE FLAVANOIDES DE PLANTAS DE LA FLORA COLOMBIANA. ESCUELA DE QUÍMICA Vencido
B8100 DESARROLLO DE DISPOSITIVOS EN CHIP DE TERCERA GENERACIÓN PARA LA CARACTERIZACIÓN Y DETECCIÓN DE MUESTRAS BACTERIANAS INFECCIOSAS CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Terminado
B8104 CARDENÓLIDOS DE ASCLEPIAS CON POTENCIAL APLICACIÓN ANTICANCER PARTE I: OPTIMIZACIÓN Y SÍNTESIS DE ANÁLOGOS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Terminado
B8142 INVESTIGACIÓN DE TRES PINTURAS DE VESPASIANO BIGNAMI DEL TEATRO NACIONAL DE COSTA RICA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN ARTE Terminado
B8518 BIOPROSPECCIÓN DE MICROORGANISMOS DEGRADADORES DE HIDROCARBUROS PROCEDENTES DE POZOS DE EXPLORACIÓN PETROLERA DE COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Terminado
B8524 ESTUDIO DE GENES IMPLICADOS EN EL TRANSPORTE DE FOSFATO EN PSEUDOMONAS PUTIDA KT2440 A TRAVÉS DE HERRAMIENTAS DE MUTAGÉNESIS BASADAS EN EL SISTEMA CRISPR/CAS9. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Terminado
B9032 PRODUCCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE BIOCRUDOS OBTENIDOS MEDIANTE LICUEFACCIÓN HIDROTÉRMICA (LHT) DE BIOMASAS DISPONIBLES EN COSTA RICA ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Desarrollo
B9058 DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UNA PROTO-CÉLULA ARTIFICIAL FOTOSENSIBLE CAPAZ DE CONVERTIR LUZ VISIBLE EN ENERGÍA QUÍMICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Desarrollo
B9079 PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE IONES COMPLEJOS DE COBALTO MEDIANTE SOLVÓLISIS DE VIVIANITAS SINTÉTICAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Terminado
B9466 SECUESTRO DE CARBONO, BIOMASA, ACTIVIDAD Y ESTRUCTURA DE LA COMUNIDAD MICROBIANA DEL SUELO EN SISTEMAS AGRÍCOLAS DEDICADOS A LA PRODUCCIÓN DE PIÑA ORGÁNICA Y CONVENCIONAL. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Vencido
C0027 PRODUCCIÓN DE BIOGÁS A PARTIR DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES UTILIZANDO UNA PLANTA PILOTO DE BIOGÁS Y EL USO DE SUS EFLUENTES COMO BIOFERTILIZANTE. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Desarrollo
C0078 ANÁLISIS TEMPORAL Y ESPACIAL DE LA RESISTENCIA A LOS ANTIBIÓTICOS Y LA CALIDAD DE LAS AGUAS SUPERFICIALES DE LA MICROCUENCA DEL RÍO DURAZNO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Desarrollo
C0511 CARACTERIZACIÓN DE FENÓMENOS DE TRASIEGO DE ENERGÍA EN NANOMATERIALES TRANSPORTADORES DE HUECOS (HTMS) UTILIZANDO MEDICIONES OPTO-ELECTRÓNICAS A TRAVÉS DE NANODISTANCIAMIENTOS ENTRE ELECTRODOS, ASISTIDAS MEDIANTE DIELECTROFORESIS. CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Desarrollo
C1032 PRODUCCIÓN IN VITRO DE ENZIMAS CELULOLÍTICAS UTILIZANDO RESIDUOS AGRÍCOLAS ORGÁNICOS (RAO) INOCULADOS CON DIFERENTES MICROORGANISMOS. CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Desarrollo
C1116 SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE PUNTOS CUÁNTICOS DE CARBONO A PARTIR DE PRECURSORES NATURALES SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Desarrollo
C1600 SILAFOSFACETONAS COMO PRECURSORES PARA LA PREPARACIÓN DE MACROMOLÉCULAS SEMICONDUCTORAS CON ESQUELETOS DE SI Y P CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS E INGENIERIA DE MATERIALES Desarrollo
C1602 INYECCIÓN ARTIFICIAL DE ELECTRONES PARA BIOCATÁLISIS: USO DEL MEDIADOR REDOX ROJO NEUTRO PARA FAVORECER EL PODER REDUCTOR DE PSEUDOMONAS PUTIDA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Desarrollo
C1605 PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS DE PRETRATAMIENTO DE AGUA MIEL DE CAFÉ PARA SU USO EN CELDAS DE COMBUSTIBLE MICROBIANAS. SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Desarrollo
C1742 RED DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y ENERGÍAS RENOVABLES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B2038 PREPARACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE SISTEMAS ANFIFÍLICOS COMO SENSIBILIZADORES DE SISTEMAS FOTOVOLTÁICOS 2 30/11/2013 En evaluación Ver informe Evaluar
B4248 ENERGÍA QUÍMICA A PARTIR DE PROCESOS DE GASIFICACIÓN DE BIOMASA 2 21/07/2016 En evaluación Ver informe Evaluar
B8162 SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN ELECTROQUÍMICA DE DERIVADOS SÍNTÉTICOS DE 2-AMINOFLUORENO CON SALES BILIARES COMO COMPONENTES PARA DISPOSITIVOS ELECTROACTIVOS. 2 02/01/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B9178 IMPLEMENTACION DE FOTOCATALIZADORES A BASE DE OXIDO DE TITANIO (IV) PARA LA DEGRADACION DE CONTAMINANTES PERSISTENTES 2 31/12/2021 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9459 ACUMULADORES DE ENERGÍA DE BAJO COSTO PARA APLICACIONES EN MOVILIDAD URBANA: UNA BATERÍA AMIGABLE PARA UN TRANSPORTE AMIGABLE. 3 01/02/2022 En evaluación Ver informe Evaluar