Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dr. Carlos Rodríguez Rodríguez
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: cepi.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 99 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo consultorioambiental@yahoo.com
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Alvarado Zeledon, Xinia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo xinia.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Rojas, Lisbeth ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo
Arias Echandi, Maria Laura FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo maria.ariasechandi@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Artavia González, Graciela CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo graciela.artavia@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barahona Palomo, Marco ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo marco.barahona@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Activo ronny.barboza@ucr.ac.cr
Barquero Garcia, Mercedes ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Barrantes Jiménez, Kenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo kenia.barrantes@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribellec@gmail.com
Camacho Vindas, Hernan ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Cambronero Heinrichs, Juan Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo juan.cambroneroheinrichs@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Chacon Jimenez, Luz Maria ESCUELA DE MEDICINA Activo luz.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Solano, Bernardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Chacon Solano, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jchacons@cariari.ucr.ac.cr
Chassoul Acosta, Maria Jose SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chassoul@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Chavarria Vargas, Max ESCUELA DE QUÍMICA Activo max.chavarria@ucr.ac.cr
Chen Mok, Susan SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo susan.chen@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Manuel Arturo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Cortës Herrera, Carolina CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo carolina.cortesherrera@ucr.ac.cr
Denyer Chavarría, Percy ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo percy.denyer@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Duran Herrera, Esteban ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo esteban.duranherrera@ucr.ac.cr
Durán Jiménez, Bárbara CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Activo barbara.duran@ucr.ac.cr
Duran Quesada, Ana Maria CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo ana.duranquesada@ucr.ac.cr
Elizondo Salazar, Jorge A. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Fonseca Hidalgo, Jose Andrés ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo jose.fonsecahidalgo@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
González Zuñiga, Marianela ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Activo marianela.gonzalez@ucr.ac.cr
Gross , Norma Teresa FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo norma.gross@ucr.ac.cr
Gutierrez Soto, Marco ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo marco.gutierrez@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Hernandez Peñaranda, Alicia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS NATURALES Activo alicia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Rojas, Paula ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo ana.hernandaezrojas@ucr.ac.cr
Humphreys Pereira, Danny ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo danny.humphreys@ucr.ac.cr
Jimenez Barrantes, Irene ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo irene.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo gleandro@ice.go.cr
Leiva Sanabria, Jorge Armando CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo jaleiva@cia.ucr.ac.cr/entreveros@yahoo.com
Leon Rojas, Carlos Fernando ESCUELA DE QUÍMICA Activo carlos.leon@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jorge ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo jorge.lobo@ucr.ac.cr
Masis Segura, Mario Alberto ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo mario.masissegura@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Mata Ulloa, Guillermo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mayorga Gross, Ana Lucía CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo analucia.mayorga@ucr.ac.cr
Molina Porras, Arnold ESCUELA DE FÍSICA Activo arnold.molinaporras@ucr.ac.cr
Mora Alfaro, Luis Enriq SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mora Lopez, Marielos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo ma.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Montero, Jorge Manuel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Oviedo Alpizar, Jessica María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo ysikoa@yahoo.com
Pérez Castillo, Ana Gabriela ESCUELA DE QUÍMICA Activo ana.perezcastillo@ucr.ac.cr
Pi\\eres Renauld, Emilia ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Rodriguez, Carlos E. FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo carlos.rodriguezrodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Roman, Susana ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo susana.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Solano, Jose Arman ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Ulloa, Alexis ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rojas Bolaños, Omar SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo omar.rojas@ucr.ac.cr
Salazar Matarrita, Alfonso ESCUELA DE FÍSICA Inactivo alfonso.salazar@ucr.ac.cr
Segnini Boza, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Soto Garita, Claudio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo claudioenrique.soto@ucr.ac.cr
Soto Muñoz, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo
Springer Springer, Monika ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo monika.springer@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Vaglio Garro, Annette Diane FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo anette.vaglio@ucr.ac.cr
Valdes Gonzalez, Juan ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Valverde Gomez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Valverde Mena, Bernal SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Vargas Azofeifa, Ingrid ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo ingrid.vargas@ucr.ac.cr
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Villalobos Ramos, Vanessa ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo vanessa.villalobos@ucr.ac.cr
Villatoro Sanchez, Mario Alberto ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo mario.villatoro@ucr.ac.cr
Vincent Rossi, Andrea Gael ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo andrea.vincent@ucr.ac.cr
Vives Calderon, Jose Enriq ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jose.vives@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
96243 CARACTERIZACION DE AEROSOLES EN EL AREA METROPOLITANA DE SAN JOSE Terminado
96242 RESIDUOS DE ETILENTIOUREA EN PRODUCTOS AGRICOLAS, SUELOS Y AGUAS Terminado
96241 DESARROLLO DE COMPOSTERAS COMUNALES Terminado
96240 EVALUACION DE LA RESISTENCIA A INSECTICIDAS DE POBLACIONES DE MOSCA BLANCA (BEMISIA TABACI) EN COSTA RICA Terminado
94714 REUNION DE COORDINACION SOBRE LOS EFECTOS AGROECOLOGICOS OCASIONADOS POR EL USO DE PLAGUICIDAS PERSISTENTES EN CENTROAMERICA Terminado
94572 PERSISTENCIA DEL TERBUFOS Y SUS METABOLITOS EN EL SUELO, EL AGUA Y EL MAIZ Terminado
93562 BASES FISIOLOGICAS DE LA SELECTIVIDAD DEL FENOXAPROP ETIL EN ARROZ Terminado
93331 RESISTENCIA A LOS INSECTICIDAS DE Plutella xylostella (PALOMILLA DE LAS CRUCIFERAS) EN COSTA RICA Terminado
92573 EMISIONES VOLCANICAS Y CONTAMINACION AMBIENTAL EN COSTA RICA Terminado
92567 ESTUDIOS DE BASE DE LA CONTAMINACION POR PLAGUICIDAS EN LA REGION COSTERA CARIBE DE COSTA RICA, F.R. 131 Terminado
92233 RECUPERACION DE LA QUEBRADA LOS NEGRITOS, COMPONENTE DIAGNOSTICO QUIMICO-B IOLOGICO (CICA) Terminado
91574 RESIDUOS DE PLAGUICIDAS EN LA VIDA SILVESTRE DENTRO DE LA ZONA DE RIEGO DEL PROGRAMA DE RIEGO ARENAL-TEMPISQUE F.R.#199 CONVENIO UCR - SENARA Terminado
91573 FORMULACION DE UN REGLAMENTO AD-HOC PARA EL USO DE CUATRO AGROQUIMICOS Y C APACITACION DE EXTENSIONISTAS Y FUNCIONARIOS DE SENARA F.R.# 199 Terminado
91572 RESIDUOS DE PLAGUICIDAS EN SUELOS Y AGUAS F.R.# 199 CONVENIO UCR - SENARA Terminado
91571 IMPACTO DE LAS ACTIVIDADES DEL PROGRAMA DE RIEGO ARENAL-TEMPISQUE Y PRESENCIA DE RESIDUOS DE ESPECIES QUIMICAS CLAVES EN EL SUELO F.R.# 199 Terminado
91570 IMPACTO DE LAS ACTIVIDADES AGRICOLAS EN LA CALIDAD DE LAS AGUAS DE LAS CUE NCAS EN LA ZONA DE INFLUENCIA DEL PROYECTO F.R.199 CONVENIO UCR CICA SENA Terminado
90054 EXPOSICION LABORAL AL CLORPIRIFUS Cerrado por incumplimiento
88407 ESTUDIO DE LOS EFECTOS DE LA CONTAMINACION POR PLAGUICIDAS ORGANOCLORADO Y OTROS EN EL CULTIVO DE TILAPIA,CARPA,Y GUAPOTE EN LA REGION ATLANTICA. Cerrado por incumplimiento
85091 FACTIBILIDAD DEL TRATAMIENTO ANAEROBICO DE LOS DESECHOS DEL BENEFICIADO DEL CAFE PARA EL CONTROL DE LA CONTAMINACION Y PRODUCCION DE ENERGIA Cerrado por incumplimiento
83161 LAS MOSCAS DE LAS FRUTAS (DIPTERIA TEPHRITIDAE) EN LA REGION CENTRAL DE COSTA RICA Cerrado por incumplimiento

Publicaciones

Mostrando 21 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Phylogenetic analyses of antibiotic-producing Streptomyces sp. isolates obtained from the stingless-bee Tetragonisca angustula (Apidae: Meliponini)
  • Artículo
  • Araya Valverde, Emanuel/ Pinto Tomás, Adrián A./ Chavarría Vargas, Max/ Cambronero Heinrichs, Juan Carlos/ Matarrita Carranza, Bernal/ Murillo Cruz, Catalina
2019
The role of chloramine species in NDMA formation
  • Artículo
  • Beita Sandí, Wilson/ Selbes, Meric/ Karanfil, Tanju/ Kim, Daekyun

No disponible

2018
Removal of both N-nitrosodimethylamine and trihalomethanes precursors in a single treatment using ion exchange resins
  • Artículo
  • Beita Sandí, Wilson/ Karanfil, Tanju

No disponible

2017
Expanding the application scope of on-farm biopurification systems: Effect and removal of oxytetracycline in a biomixture
  • Artículo
  • Carazo Rojas, Elizabeth/ Castro Gutiérrez, Víctor Manuel/ Briceño Guevara, Susana/ Chin Pampillo, Juan Salvador/ Jiménez Gamboa, David/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Masís Mora, Mario Alberto/ Fernández Fernández, Ericka Adriana/ Mora López, Marielos
2017
Influence of rice field agrochemicals on the ecological status of a tropical stream
  • Artículo
  • Jessen Rasmussen, Jes/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Reiler, Emilie Marie/ Matarrita Rodríguez, Jessie Alejandra/ Cedergreen, Nina/ Muñoz Rivera, Alejandro

No disponible

2016
Removal of N-nitrosodimethylamine precursors with powdered activated carbon adsorption
  • Artículo
  • Uzun, Habibullah/ Karanfil, Tanju/ Beita Sandí, Wilson/ Selim Ersan, Mahmut

No disponible

2016
Removal of carbofuran is not affected by co-application of chlorpyrifos in a coconut fiber/compost based biomixture after aging or pre-exposure
  • Artículo
  • Ruiz Hidalgo, Karla María/ Chin Pampillo, Juan Salvador/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Masís Mora, Mario Alberto

No disponible

2016
Brachiopods, sipunculans, enteropneusts and metals from two estuarine tidal flats, Pacific, Costa Rica
  • Artículo
  • Vargas Zamora, José A./ Sibaja Cordero, Jeffrey Alejandro/ Vásquez, Fiorella/ Acuña González, Jenaro

No disponible

2016
Fungal bioaugmentation of two rice husk-based biomixtures for the removal of carbofuran in on-farm biopurification systems
  • Artículo
  • Chin Pampillo, Juan Salvador/ Madrigal Zúñiga, Kattia/ Ruiz Hidalgo, Karla María/ Masís Mora, Mario Alberto/ Castro Gutiérrez, Víctor Manuel/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E.
2016
Optimization of a Fungally Bioaugmented Biomixture for Carbofuran Removal in On-Farm Biopurification Systems
  • Artículo
  • Chin Pampillo, Juan Salvador/ Ruiz Hidalgo, Karla María/ Masís Mora, Mario Alberto/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E.
2016
Granular Activated Carbon Treatment May Result in Higher Predicted Genotoxicity in the Presence of Bromide
  • Artículo
  • Karanfil, Tanju/ Fen Lee, Tiffany Chih/ Taylor Edmonds, Liz/ Beita Sandí, Wilson/ Krasner, Stuart W./ Westerhoff, Paul/ Hanigan, David/ Fischer, Natalia/ Andrews, Robert C.

No disponible

2016
Ecotoxicological analysis during the removal of carbofuran in fungal bioaugmented matrices
  • Artículo
  • Carazo Rojas, Elizabeth/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Ruiz Hidalgo, Karla María/ Barbieri, Edison/ Masís Mora, Mario Alberto
2016
Analysis of glyphosate and aminomethylphosphonic acid in leaves from Coffea arabica using high performance liquid chromatography with quadrupole mass spectrometry detection
  • Artículo
  • Cedergreen, Nina/ Valverde Mena, Bernal/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Christensen, Jan H./ Masís Mora, Mario Alberto/ Schrübbers, Lars C.

No disponible

2016
Evaluation of a recent product to remove lipids and other matrix co-extractives in the analysis of pesticide residues and environmental contaminants in foods
  • Artículo
  • Sapozhnikova, Yelena/ Lehotay, Steven J./ Han, Lijun/ Matarrita Rodríguez, Jessie Alejandra

No disponible

2016
Key to the species of the genus Scleria (Cyperaceae) in Costa Rica based on the morphology of achenes
  • Artículo
  • Espinoza Morales, Lindsay Patricia/ Sánchez Chacón, Ethel/ Chacón Madrigal, Eduardo/ Gómez Laurito, Jorge

No disponible

2016
Biodegradation of Polybrominated Diphenyl Ethersin Liquid Media and Sewage Sludge by Trametes versicolor
  • Artículo
  • Gorga, M./ Sarrà, M./ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Vilaplana Artigas, Marcel/ Caminal, Glòria/ Barón, E./ Barceló, Damia/ Eljarrat, Ethel

No disponible

2015
Design of an optimized biomixture for the degradation of carbofuran based on pesticide removal and toxicity reduction of the matrix
  • Artículo
  • Ruiz Hidalgo, Karla María/ Masís Mora, Mario Alberto/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E./ Chin Pampillo, Juan Salvador
2015
Adaptation of biomixtures for carbofuran degradation in on-farm biopurification systems in tropical regions
  • Artículo
  • Ruiz Hidalgo, Karla María/ Masís Mora, Mario Alberto/ Chin Pampillo, Juan Salvador/ Carazo Rojas, Elizabeth/ Rodríguez Rodríguez, Carlos E.
2015
Metals in coastal mollusks of Costa Rica
  • Artículo
  • Molina Delgado, Johan/ Acuña González, Jenaro/ Gómez Ramírez, Eddy/ Vargas Zamora, José A.
2015
Gestión de la responsabilidad social universitaria dimensiones y estudios de caso
  • Libro
  • Pino Chacón, Gabriela/ Beita Sandí, Wilson/ Bermúdez Mora, Juan Carlos/ Sánchez Meza, Rafael/ Rodríguez Calderón, Greivin/ Valverde Chaves, Jeannette

No disponible

2011
Fisico-química de las aguas superficiales de la Cuenca del río Rincón, Península de Osa, Costa Rica
  • Artículo
  • Beita Sandí, Wilson/ Barahona Palomo, Marco
2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A1717 APOYO DE ASISTENTES AL CICA 19 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B5500 CARACTERIZACIÓN DE LAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS Y EL USO Y MANEJO DE AGROQUÍMICOS EN EL CULTIVO DE PIÑA, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS AGRÍCOLAS (BPA) 5 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B6604 ESTIMACIÓN DE LA EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA (EUA) DE UNA ESTRATEGIA DE MITIGACIÓN-ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA ALIMENTACIÓN DE GANADO DE DOBLE PROPÓSITO EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA 3 31/05/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B7505 EVALUACIÓN DEL EFECTO DE INHIBIDORES DE LA NITRIFICACIÓN Y EL BIOCARBONO SOBRE LAS PÉRDIDAS DEL NITRÓGENO COMO ÓXIDO NITROSO Y AMONÍACO, EN EL MANEJO DE LA FERTILIZACIÓN NITROGENADA DE LA GANADERÍA DE LECHE COSTARRICENSE 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B7508 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) 4 31/12/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8189 ESTUDIO DE LA ACTIVIDAD, DINÁMICA Y ABUNDANCIA MICROBIANA EN SUELOS ADICIONADOS CON BIOCHAR UTILIZADOS PARA EL CULTIVO DE PIÑA EN LA ZONA NORTE DE COSTA RICA. 2 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8501 EVALUACIÓN DE PRÁCTICAS AGRÍCOLAS PARA UNA AGRICULTURA CLIMÁTICAMENTE INTELIGENTE EN LOS ARROZALES DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL-TEMPISQUE 3 31/12/2021 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8501 EVALUACIÓN DE PRÁCTICAS AGRÍCOLAS PARA UNA AGRICULTURA CLIMÁTICAMENTE INTELIGENTE EN LOS ARROZALES DEL DISTRITO DE RIEGO ARENAL-TEMPISQUE 2 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8510 BIORREMEDIACIÓN DE CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN AGUAS RESIDUALES AGROPECUARIAS: DISEÑO DE ESTRATEGIAS ECOAMIGABLES PARA LA ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES Y APLICACIÓN DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS. 2 31/12/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8513 FORTALECIMIENTO DEL USO DE LACASAS INMOVILIZADAS PARA LA DEGRADACIÓN DE COMPUESTOS AROMÁTICOS EN AGUAS RESIDUALES EN COSTA RICA 2 31/12/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B9063 MICROALGAE IMPACT ON TRIHALOMETHANES FORMATION DURING CHLORINATION OF ARSENIC–CONTAINING WATERS 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9460 VARIACIONES ESTACIONALES DE LAS EMISIONES DE DIÓXIDO DE CARBONO Y METANO EN UNA TURBERA FLUVIAL TROPICAL 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9507 EVALUACIÓN DE LA CARGA DE CONTAMINACIÓN POR CONTAMINANTES ORGÁNICOS PERSISTENTES EN SUELOS Y SEDIMENTOS EN LA CUENCA DE RÍO GRANDE DE ALAJUELA. 1 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar