Unidad de Investigación

ID: 802

CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL

  • Director o directora: Dra. Cristina Chinchilla Soto
  • Área: CIENCIAS BASICAS
  • Correo electrónico: investigacion.cica@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506)2511 8202
  • Sitio web: www.cica.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 53 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Hidalgo, Guiselle SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo giselle.abarca@ucr.ac.cr
Acuña Gonzalez, Jenaro ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jenaro.acuna@ucr.ac.cr
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Mendez, Daniel FACULTAD DE DERECHO Inactivo daniel.aguilar@ucr.ac.cr
Alfaro Moscoso, María Monserrat ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo mariamonserrat.alfaro@ucr.ac.cr
Alfaro Vargas, Ariel ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ariel.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Rojas, Lisbeth ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo lisbeth.araya@ucr.ac.cr
Arrieta Calvo, Ronald ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo ronald.arrieta@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Barboza Mora, Ronny CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN GRANOS Y SEMILLAS Inactivo ronny.barboza@ucr.ac.cr
Barquero Garcia, Mercedes ESCUELA DE MEDICINA Inactivo mercedes.barquero@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Calderon Rojas, Maribelle ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo maribelle.calderon@ucr.ac.cr
Camacho Vindas, Hernan ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo hernan.camachovindas@ucr.ac.cr
Cambronero Heinrichs, Juan Carlos FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo juan.cambroneroheinrichs@ucr.ac.cr
Carazo Rojas, Elizabeth SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo elizabeth.carazo@ucr.ac.cr
Chacon Solano, Bernardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Chacon Solano, Jorge ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo jorge.chaconsolano@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Constenla Umaña, Manuel Arturo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Durán Jiménez, Bárbara CENTRO DE INVESTIGACION EN CIENCIAS ATOMICAS, NUCLEARES Y MOLECULARES Inactivo barbara.duranjimenez@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo francisco.hernandez_c@ucr.ac.cr
Jimenez Barrantes, Irene ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo irene.jimenez@ucr.ac.cr
Jimenez Diaz, Manuel FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo manuel.jimenez@ucr.ac.cr
Leandro Calvo, German ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Inactivo german.leandro@ucr.ac.cr
Masis Segura, Mario Alberto ESCUELA DE ARQUITECTURA Inactivo mario.masissegura@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Alfonso ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Mata Ulloa, Guillermo SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo
Mora Alfaro, Luis Enriq SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo luis.moraalfaro@ucr.ac.cr
Morales Cavas, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Morales Sanchez, Mario A ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo mario.morales@ucr.ac.cr
Moya Montero, Jorge Manuel SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Obando Fonseca, Eduardo ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo eduardo.obando@ucr.ac.cr
Oviedo Alpizar, Jessica María ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo jessica.oviedo_a@ucr.ac.cr
Pi\\eres Renauld, Emilia ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo emilia.pineres@ucr.ac.cr
Quesada Gonzalez, Andrea ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo andrea.quesada@ucr.ac.cr
Quiros Alvarez, Sofia CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo
Retana Salazar, Axel ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo axel.retana@ucr.ac.cr
Rodriguez Brenes, Olga Marta ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo olga.rodriguezbrenes@ucr.ac.cr
Rodriguez Roman, Susana ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo susana.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Solano, Jose Arman ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Rodriguez Ulloa, Alexis ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Segnini Boza, Mario ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo mario.segnini@ucr.ac.cr
Silesky Guevara, Fernando ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo fernando.silesky@ucr.ac.cr
Silva Trejos, Paulina ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo paulina.silva@ucr.ac.cr
Valdes Gonzalez, Juan ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Valverde Gomez, Edgar ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo edgar.valverde@ucr.ac.cr
Valverde Mena, Bernal SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Vidaurre Fallas, Germán ESCUELA DE FÍSICA Inactivo german.vidaurre@ucr.ac.cr
Vives Calderon, Jose Enriq ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jose.vives@ucr.ac.cr
Zuñiga Mora, Hector Enrique CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Inactivo enrique.zuniga@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
C0454 FLUJOS DE CARBONO Y EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA EN AGROECOSISTEMAS CAFETALEROS INNOVADORES ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
C0460 FONDO SEMILLA: ESTANDARIZACIÓN DE LAS CONDICIONES DE CRIANZA Y MANTENIMIENTO DE DANIO RERIO (PEZ CEBRA) COMO MODELO ALTERNATIVO PARA LA INVESTIGACIÓN EN BIOMODELOS DE EXPERIMENTACIÓN. LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Desarrollo
C0603 TRAZANDO LA RUTA DEL AGUA: ESTABLECIMIENTO DE MICROCLIMAS EN BOSQUE TROPICAL LLUVIOSO CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Desarrollo
C1089 EFECTO DE LA APLICACIÓN DE ABONOS ORGÁNICOS SOBRE LA ESTRUCTURA Y ACTIVIDAD DE LAS COMUNIDADES MICROBIANAS DEL SUELO A NIVEL DE MESOCOSMO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Desarrollo
C1122 ESTUDIOS DE ACIDIFICACIÓN, NUTRIENTES Y FLORACIONES ALGALES NOCIVAS EN AGUAS COSTERAS, Y MICROPLÁSTICOS EN PLAYAS, DE COSTA RICA: APORTES AL OBJETIVO DE DESARROLLO SOSTENIBLE 14 (VIDA SUBMARINA) DE LA AGENDA 2030, NACIONES UNIDAS CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo
C1611 “EVALUACIÓN DE LA INFLUENCIA DE LOS PESTICIDAS SOBRE LOS CAMBIOS EN LA PIGMENTACIÓN DE LOS MONOS AULLADORES (ALOUATTA PALLIATA) EN COSTA RICA” LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Desarrollo
C1804 SOLUCIONES FISIOLÓGICAS, ECOLÓGICAS Y METEOROLÓGICAS ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo
C2113 VALIDACIÓN DEL MODELO AQUACROP PARA PRODUCCIÓN DE FRIJOL (PHASEOLUS VULGARIS) BAJO RIEGO ÓPTIMO Y DEFICITARIO: UNA ESTRATEGIA PARA MEJORAR LA EFICIENCIA EN EL USO DEL AGUA. ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A0816 PRESTACIÓN DE SERVICIOS Y ESTUDIOS EN CONTAMINACIÓN DE AGUAS, SUELOS Y VEGETALES. 23 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
A1717-20 APOYO DE ASISTENTES AL CICA 1 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7508-21 "ACTUALIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO SOBRE PLAGUICIDAS PARA MEJORAR SU REGULACIÓN Y CONTROL" (KNOWPEC, COMPONENTE CICA-UCR) 1 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8501 EVALUACIÓN DE PRÁCTICAS AGRÍCOLAS PARA UNA AGRICULTURA CLIMÁTICAMENTE INTELIGENTE EN ARROZ 3 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8510 BIORREMEDIACIÓN DE CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN AGUAS RESIDUALES AGROPECUARIAS: DISEÑO DE ESTRATEGIAS ECOAMIGABLES PARA LA ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES Y APLICACIÓN DE SISTEMAS DE BIOPURIFICACIÓN DE PLAGUICIDAS. 3 28/01/2022 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8513 FORTALECIMIENTO DEL USO DE LACASAS INMOVILIZADAS PARA LA DEGRADACIÓN DE COMPUESTOS AROMÁTICOS EN AGUAS RESIDUALES EN COSTA RICA 4 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9063-21 MICROALGAE IMPACT ON TRIHALOMETHANES FORMATION DURING CHLORINATION OF ARSENIC–CONTAINING WATERS 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9460 VARIACIONES ESTACIONALES DE LAS EMISIONES DE DIÓXIDO DE CARBONO Y METANO EN UNA TURBERA FLUVIAL TROPICAL 3 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9507 EVALUACIÓN DE LA CARGA DE CONTAMINACIÓN POR CONTAMINANTES ORGÁNICOS PERSISTENTES EN SUELOS Y SEDIMENTOS EN LA CUENCA DE RÍO GRANDE DE ALAJUELA. 3 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9510 IMPLEMENTATION OF STABLE ISOTOPE ANALYSIS IN SOLID AND LIQUID SAMPLES FOR THE IDENTIFICACTION OF FOODS ORIGIN 3 17/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0042 OCCURRENCE, TREATABILITY AND ECOTOXICITY OF PFOS AND PFOA IN DRINKING WATER 2 31/12/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C1034 ECOTOXICOLOGÍA DE FÁRMACOS: ANÁLISIS DE RIESGO AMBIENTAL Y TOXICIDAD DE MEZCLAS EN AGUAS RESIDUALES Y SUPERFICIALES DE COSTA RICA 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1037 ENHANCING ANALYTICAL CAPABILITIES TO STUDY DISINFECTION BYPRODUCTS (DBPS) 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1038 IMPLEMENTACIÓN DE TÉCNICAS DE ANÁLISIS ISOTÓPICO PARA EL ESTUDIO DE LA CONECTIVIDAD ECOHIDROLÓGICA 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar