Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 25 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Lectura de memes y noticias en redes sociales: un estudio exploratorio mediante eye tracking
  • Capítulo
  • Siles González, Ignacio/ Castro Dávila, Ana/ Chavarría Ortíz, Wendy/ Vergara Heidke, Adrián

No disponible

2020
Cross-Cultural Differences in the Valuing of Dominance by Young Children
  • Artículo
  • Charafeddine, Rawan/ Van der Henst, Jean-Baptiste/ Castelain, Thomas/ Mercier, Hugo/ Sudo, Mioko/ Yamada, Takahiro/ Bernard, Stéphane/ Germain, Patrick/ Matsui, Tomoko

No disponible

2019
Actas del VIII Congreso Internacional Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura: Lectura y escritura de las dinámicas discursivas en el mundo contemporáneo
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Murillo Medrano, Jorge/ Vergara Heidke, Adrián
2018
Análisis de texto para la identificación automática de marcadores lingüísticos definicionales en recetas de gastronomía de Costa Rica
  • Artículo
  • Miranda Hernández, Karen/ Leoni de León, Jorge Antonio/ Casasola Murillo, Edgar/ Corrales Montero, Sharon/ Hernández Delgado, Mario

No disponible

2018
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2013
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011
La transición de un modelo individualista e internista a uno más social y colaborativo en la formación universitaria
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Piedra García, Luis Ángel

No disponible

2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8713 IX COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA 2 31/03/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9141 HACIA UNA PROBLEMATIZACIÓN DE LA HETEROGENEIDAD DISCURSIVA DE FINES DE SIGLO XIX, A PARTIR DE TEXTOS ESCRITOS POR SACERDOTES COSTARRICENSES, ASOCIADOS CON LA EVANGELIZACIÓN DE LA COMUNIDAD INDÍGENA MALECU 1 01/04/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar