Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 27 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 3 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 8 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Lectura de memes y noticias en redes sociales: un estudio exploratorio mediante eye tracking
  • Capítulo
  • Siles González, Ignacio/ Vergara Heidke, Adrián/ Castro Dávila, Ana/ Chavarría Ortíz, Wendy

No disponible

2020
Mae, una innovación apelativa en el español de Costa Rica
  • Capítulo
  • Leoni de León, Jorge Antonio/ Cordero Monge, Sergio
2020
Cross-Cultural Differences in the Valuing of Dominance by Young Children
  • Artículo
  • Yamada, Takahiro/ Mercier, Hugo/ Castelain, Thomas/ Charafeddine, Rawan/ Germain, Patrick/ Matsui, Tomoko/ Sudo, Mioko/ Van der Henst, Jean-Baptiste/ Bernard, Stéphane

No disponible

2019
Actas del VIII Congreso Internacional Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura: Lectura y escritura de las dinámicas discursivas en el mundo contemporáneo
  • Contribución a congreso
  • Objeto de conferencia
  • Murillo Medrano, Jorge/ Vergara Heidke, Adrián
2018
Análisis de texto para la identificación automática de marcadores lingüísticos definicionales en recetas de gastronomía de Costa Rica
  • Artículo
  • Hernández Delgado, Mario/ Casasola Murillo, Edgar/ Corrales Montero, Sharon/ Miranda Hernández, Karen/ Leoni de León, Jorge Antonio

No disponible

2018
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria
2013
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011
La transición de un modelo individualista e internista a uno más social y colaborativo en la formación universitaria
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Piedra García, Luis Ángel

No disponible

2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación