Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 33 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo manuel.arcearenales@ucr.ac.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo eduardo.bedoya@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adolfo.constenla@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo flor.garita@ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adriano.guillensolano@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo leyla.hasbun@ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo annabelle.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo enrique.margerypena@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo estebana.matarrita@ucr.ac.cr
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo maritza.mena@ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo rafael.minerotorres@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo miguel.quesada@ucr.ac.cr
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo gabriela.rios@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyam.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marta.rojas@ucr.ac.cr
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandro.vega@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo alfonso.villalobosperez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B3118 I JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIOS DEL DISCURSO Terminado
B3104 EL ESPAÑOL DE LOS MALECUS: DESCRIPCIÓN DE UN ETNOLECTO INDOCOSTARRICENSE Terminado
B3103 RECONSTRUCCIÓN DEL PROTOPIDGIN PORTUGUÉS ATLÁNTICO Terminado
B2A13 DESARROLLO DE HERRAMIENTAS INTERACTIVAS PARA EL MEJORAMIENTO Y LA CERTIFICACIÓN DEL ESPAÑOL ESCRITO (FASE 1) Terminado
B2322 EL DISCURSO SOBRE LA DISCAPACIDAD EN COSTA RICA: EL DISCURSO SOBRE LA DISCAPACIDAD EN ÁMBITOS COTIDIANOS, EDUCATIVOS Y POLÍTICOS. Terminado
B2025 TOPONIMIA DE LA RED VIAL DE LAS PROVINCIAS DE SAN JOSÉ, ALAJUELA, CARTAGO, HEREDIA, GUANACASTE, PUNTARENAS Y LIMÓN Cerrado con permiso
B2024 LOS COSTARRIQUEÑISMOS EN EL DRAE: UNA EVALUACIÓN DE CADA UNO DE ELLOS. Terminado
B1336 ANÁLISIS DE USOS Y FUNCIONES DE LOS MARCADORES DISCURSIVOS EN LA CONVERSACIÓN ENTRE HABLANTES NO NATIVOS Y HABLANTES NATIVOS DEL ESPAÑOL Terminado
B1244 INTERFAZ PARA EL PROCESAMIENTO DE CORPUS LINGÜÍSTICOS DIGITALES (IPROCOLDI) Terminado
B1225 ADQUISICIÓN DE DOS FENÓMENOS LINGÜÍSTICOS: ERGATIVIDAD Y ECONOMÍA MORFOLÉXICA Terminado
B1132 ANÁLISIS DE LOS SISTEMAS IDEOLÓGICOS QUE SUBYACEN A LA TEORIZACIÓN SOBRE LA MUERTE DE LENGUAS EN GENERAL Y AL TEMA DE LA DIVERSIDAD Y MORTANDAD LINGÜÍSTICA EN COSTA RICA Terminado
B1069 LA COMPETENCIA DEFINICIONAL DEL ESCOLAR COSTARRICENSE Terminado
B1024 IDENTIDAD Y ACTITUDES LINGÜÍSTICAS HACIA EL ESPAÑOL Cerrado con permiso
B1004 GLOSARIO "LO QUE SE CANTA EN COSTA RICA" Terminado
B1003 DICCIONARIO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA Terminado
B1002 ACTUALIZACIÓN DEL MODELO LÉXICO-SINTÁCTICO DE LAS LOCUCIONES DEL ESPAÑOL (MULKIN) Terminado
B1001 INTERFAZ LEXICOGRÁFICA POLIVALENTE (INLEXPO) Terminado
B0312 ATLAS MULTIMEDIA DE PROSODIA DEL ESPACIO ROMÁNICO (AMPER)EN COSTA RICA Cerrado con permiso
B0229 DICCIONARIO IDEOLÓGICO BRIBRÍ- ESPAÑOL Cerrado con permiso
B0183 CALCULADOR LEXICOESTADÍSTICO DE FRECUENCIA, DISPERSIÓN Y USO (CALEFDU). Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C1007 COMPRENSIÓN DE LOS TEXTOS JURÍDICOS: ACCESIBILIDAD DEL LENGUAJE JURÍDICO 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar