Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 33 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo manuel.arcearenales@ucr.ac.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo eduardo.bedoya@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adolfo.constenla@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo flor.garita@ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adriano.guillensolano@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo leyla.hasbun@ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo annabelle.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo enrique.margerypena@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo estebana.matarrita@ucr.ac.cr
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo maritza.mena@ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo rafael.minerotorres@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo miguel.quesada@ucr.ac.cr
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo gabriela.rios@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyam.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marta.rojas@ucr.ac.cr
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandro.vega@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo alfonso.villalobosperez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2010 DESARROLLO DE PARÁMETROS TEÓRICO-METODOLÓGICOS PARA LA ENSEÑANZA DE LA GRAMÁTICA EN ESPAÑOL COMO SEGUNDA LENGUA DESDE LA LINGÜÍSTICA SISTÉMICO-FUNCIONAL Y LA LINGÜÍSTICA COGNITIVA. Desarrollo
C1215 DICCIONARIO FRASEOLÓGICO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: LOCUCIONES NOMINALES Y PRONOMINALES Desarrollo
C1046 SISTEMATIZACIÓN DE LA DESCRIPCIÓN Y DOCUMENTACIÓN HISTÓRICA DE LAS LENGUAS INDOCOSTARRICENSES BRIBRI, BRORÁN (TÉRRABA), CABÉCAR Y MALECU Desarrollo
C1045 TESORO LEXICOGRÁFICO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: 1ª FASE Desarrollo
C1044 EL USO DEL PRONOMBRE CLÍTICO ‘SE’ EN CONSTRUCCIONES INACUSATIVAS Y ANTIPASIVAS EN DOCUMENTOS COLONIALES HISPANOAMERICANOS (SIGLOS XVI-XIX) Desarrollo
C1014 ETIMOLOGÍAS DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: SEGUNDA ETAPA Desarrollo
C1007 COMPRENSIÓN DE LOS TEXTOS JURÍDICOS: ACCESIBILIDAD DEL LENGUAJE JURÍDICO Desarrollo
C1002 LA ORALIDAD FINGIDA EN LA TRADUCCIÓN DE CUENTOS DE CARMEN LYRA Desarrollo
C0904 PROGRAMA DE ESTUDIOS COLONIALES CENTROAMERICANOS Desarrollo
C0772 II JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAAMÉRICA Desarrollo
C0771 EDICIÓN CRÍTICA DE LA "RELACIÓN INDIVIDUAL DE LAS FIESTAS, CON QUE SE CELEBRÓ LA DEDICACIÓN DEL SUNTUOSÍSIMO TEMPLO DEL CALVARIO DE ESQUIPULAS" (1759) DE ALONSO DE ARCOS Y MORENO Desarrollo
C0714 X COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA Desarrollo
C0713 SEMINARIO DE POLÍTICA LINGÜÍSTICA, PLANIFICACIÓN LINGÜÍSTICA Y EVALUACIÓN (LPLP20) Desarrollo
C0200 DICCIONARIO DIGITAL BILINGÜE BRIBRI (FASE 2) Desarrollo
C0095 INCORPORACIÓN DE REFERENTES DE PRONOMBRES CLÍTICOS DEL ESPAÑOL EN MODELOS DE REPRESENTACIÓN PARA TAREAS DEL PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Desarrollo
C0094 CONSTITUCIÓN DE UN CORPUS HISTÓRICO PARA EL ESPAÑOL COLONIAL DE COSTA RICA – I ETAPA Desarrollo
B9325 ANÁLISIS PRAGMÁTICO DEL LÉXICO ARGUMENTATIVO EN EL DISCURSO ORAL DE ESTUDIANTES DE ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA Desarrollo
B9053-21 DIGITALIZACIÓN, TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE TRADICIONES ORALES BRIBRIS Desarrollo
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA Desarrollo
99717 APOYO AL INIL Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación