Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 28 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.cascante@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.urrutia@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ali.garcia@ucr.ac.cr
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2010 DESARROLLO DE PARÁMETROS TEÓRICO-METODOLÓGICOS PARA LA ENSEÑANZA DE LA GRAMÁTICA EN ESPAÑOL COMO SEGUNDA LENGUA DESDE LA LINGÜÍSTICA SISTÉMICO-FUNCIONAL Y LA LINGÜÍSTICA COGNITIVA. Desarrollo
C1215 DICCIONARIO FRASEOLÓGICO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: LOCUCIONES NOMINALES Y PRONOMINALES Desarrollo
C1046 SISTEMATIZACIÓN DE LA DESCRIPCIÓN Y DOCUMENTACIÓN HISTÓRICA DE LAS LENGUAS INDOCOSTARRICENSES BRIBRI, BRORÁN (TÉRRABA), CABÉCAR Y MALECU Desarrollo
C1045 TESORO LEXICOGRÁFICO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: 1ª FASE Desarrollo
C1044 EL USO DEL PRONOMBRE CLÍTICO ‘SE’ EN CONSTRUCCIONES INACUSATIVAS Y ANTIPASIVAS EN DOCUMENTOS COLONIALES HISPANOAMERICANOS (SIGLOS XVI-XIX) Desarrollo
C1014 ETIMOLOGÍAS DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: SEGUNDA ETAPA Desarrollo
C1007 COMPRENSIÓN DE LOS TEXTOS JURÍDICOS: ACCESIBILIDAD DEL LENGUAJE JURÍDICO Desarrollo
C1002 LA ORALIDAD FINGIDA EN LA TRADUCCIÓN DE CUENTOS DE CARMEN LYRA Desarrollo
C0904 PROGRAMA DE ESTUDIOS COLONIALES CENTROAMERICANOS Desarrollo
C0772 II JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAAMÉRICA Desarrollo
C0771 EDICIÓN CRÍTICA DE LA "RELACIÓN INDIVIDUAL DE LAS FIESTAS, CON QUE SE CELEBRÓ LA DEDICACIÓN DEL SUNTUOSÍSIMO TEMPLO DEL CALVARIO DE ESQUIPULAS" (1759) DE ALONSO DE ARCOS Y MORENO Desarrollo
C0714 X COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA Desarrollo
C0713 SEMINARIO DE POLÍTICA LINGÜÍSTICA, PLANIFICACIÓN LINGÜÍSTICA Y EVALUACIÓN (LPLP20) Desarrollo
C0200 DICCIONARIO DIGITAL BILINGÜE BRIBRI (FASE 2) Desarrollo
C0095 INCORPORACIÓN DE REFERENTES DE PRONOMBRES CLÍTICOS DEL ESPAÑOL EN MODELOS DE REPRESENTACIÓN PARA TAREAS DEL PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Desarrollo
C0094 CONSTITUCIÓN DE UN CORPUS HISTÓRICO PARA EL ESPAÑOL COLONIAL DE COSTA RICA – I ETAPA Desarrollo
B9775 DICCIONARIO DE LOCUCIONES ADVERBIALES Y ADJETIVAS DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA Terminado
B9729 JORNADAS DE ACTUALIZACIÓN EN ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA: CAPACITACIÓN Y PERFIL PROFESIONAL Terminado
B9330 DOCUMENTACIÓN, TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE TEXTOS MÁGICOS MALECUS Terminado
B9325 ANÁLISIS PRAGMÁTICO DEL LÉXICO ARGUMENTATIVO EN EL DISCURSO ORAL DE ESTUDIANTES DE ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación