Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 28 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.cascante@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.urrutia@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ali.garcia@ucr.ac.cr
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B2024 LOS COSTARRIQUEÑISMOS EN EL DRAE: UNA EVALUACIÓN DE CADA UNO DE ELLOS. Terminado
B1336 ANÁLISIS DE USOS Y FUNCIONES DE LOS MARCADORES DISCURSIVOS EN LA CONVERSACIÓN ENTRE HABLANTES NO NATIVOS Y HABLANTES NATIVOS DEL ESPAÑOL Terminado
B1244 INTERFAZ PARA EL PROCESAMIENTO DE CORPUS LINGÜÍSTICOS DIGITALES (IPROCOLDI) Terminado
B1225 ADQUISICIÓN DE DOS FENÓMENOS LINGÜÍSTICOS: ERGATIVIDAD Y ECONOMÍA MORFOLÉXICA Terminado
B1132 ANÁLISIS DE LOS SISTEMAS IDEOLÓGICOS QUE SUBYACEN A LA TEORIZACIÓN SOBRE LA MUERTE DE LENGUAS EN GENERAL Y AL TEMA DE LA DIVERSIDAD Y MORTANDAD LINGÜÍSTICA EN COSTA RICA Terminado
B1069 LA COMPETENCIA DEFINICIONAL DEL ESCOLAR COSTARRICENSE Terminado
B1004 GLOSARIO "LO QUE SE CANTA EN COSTA RICA" Terminado
B1003 DICCIONARIO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA Terminado
B1002 ACTUALIZACIÓN DEL MODELO LÉXICO-SINTÁCTICO DE LAS LOCUCIONES DEL ESPAÑOL (MULKIN) Terminado
B1001 INTERFAZ LEXICOGRÁFICA POLIVALENTE (INLEXPO) Terminado
B0183 CALCULADOR LEXICOESTADÍSTICO DE FRECUENCIA, DISPERSIÓN Y USO (CALEFDU). Terminado
B0103 LAS SEMICONSONANTES Y SEMIVOCALES EN LOS DIPTONGOS DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: ANÁLISIS FONÉTICO EXPERIMENTAL. Terminado
B0095 TRADUCCIÓN, ANÁLISIS Y COMENTARIO DE CANTOS GUATUSOS DE ENTRETENIMIENTO (PORÉTECÁ MARÁMA) Terminado
B0033 PROTOPIDGIN AFROPORTUGUÉS DE ÁFRICA OCCIDENTAL Terminado
A9303 PERFIL LÉXICO DEL NIÑO COSTARRICENSE DE 2 A 4 AÑOS. ÁREA METROPOLITANA, SAN JOSÉ. Terminado
A9128 PREPARACIÓN DE UN CORPUS DIGITAL DE MENSAJES PRESIDENCIALES COSTARRICENSES Terminado
A9102 LÉXICO DE LA ACTIVIDAD PARLAMENTARIA EN COSTA RICA. Terminado
A9030 LA EDUCACIÓN LINGÜÍSTICA EN LA ESCUELA COSTARRICENSE Terminado
A9029 GLOSARIOS ESCONDIDOS DE LA LITERATURA COSTARRICENSE Terminado
A8188 MODELIZACIÓN COMPUTACIONAL DEL LENGUAJE: REPRESENTACIONES, MÉTODOS Y APLICACIONES. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
C1007 COMPRENSIÓN DE LOS TEXTOS JURÍDICOS: ACCESIBILIDAD DEL LENGUAJE JURÍDICO 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar