Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 28 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.cascante@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.urrutia@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ali.garcia@ucr.ac.cr
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A4122 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA HISPANO-COSTARRICENSE (ELEXHICOS): DICCIONARIO DE LA LENGUA ESPAÑOLA EN COSTA RICA. SECUNDARIA. Terminado
A4100 EL DISCURSO POLITICO EN COSTA RICA: EVOLUCION Y PERSPECTIVA. Terminado
A3740 II COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFIA. Terminado
A3501 SITUACIONES, MOTIVOS Y ACTANCIAS QUE CONCURREN EN VERSIONES EN EL MITO DE EL ORIGEN DEL FUEGO EN IDOAMERICA. CARACTERISTICAS DE EL PAIS DE LOS MU Terminado
A3312 LA CORTESÍA VERBAL EN EL ESPAÑOL DE COSTA RICA. Cerrado con permiso
A3120 ESTUDIO SOBRE LA INFLUENCIA DE LA LECTURA EN LA PRODUCCION ORAL DEL ESTU- DIANTE DE UNA LENGUA EXTRANJERA. Terminado
A3096 DESARROLLO DE LA COMPETENCIA PRAGMATICA DE UN GRUPO DE ESTUDIANTES DE INGLES COMO LENGUA EXTRANJERA. Terminado
A3095 ESTUDIOS SOBRE EL USO FORMAL DEL REGISTRO ESCRITO POR PARTE DE ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS. Terminado
A3085 EL ESTUDIO DE LAS AFASIAS: FUNDAMENTOS EPISTEMOLOGICOS. Terminado
A3070 LAS FUNCIONES SOCIALES DE LAS LENGUAS CRIOLLAS: EL CASO DE NICARAGUA Y EL CASO DE COSTA RICA EN UN ESTUDIO COMPARATIVO. Cerrado con permiso
A3023 ESTUDIOS DE MORFOSINTAXIS DEL INGLÉS CRIOLLO DE COSTA RICA. Terminado
A3016 FORMAS DE TRATAMIENTO PRONOMINALES EN EL ESPANOL HABLADO DEL VALLE CENTRAL DE COSTA RICA. Cerrado con permiso
A2822 RECOLECCION CORPUS FONETICO DEL ESPA\\OL HABLADO EN COSTA RICA. Terminado
A2069 ACTITUDES LINGUISTICAS DE LA POBLACION ESCOLAR CRIOLLA DE LA REGION ATLANT ICA DE NICARAGUA HACIA LA ENSE\\ANZA DE SU LENGUA. Terminado
A2037 EL LEXICO EN EL AREA DE LAS CIENCIAS EN ETAPA SECUNDARIA. Terminado
A1827 SISTEMA LEXICO VIRTUAL. Terminado
A1724 XIII CONGRESO INTERNANCIONAL DE LINGUISTICA Y FILOLOGIA DE AMERICA LATINA (ALFAL). Terminado
A1007 MARCACION DEL SUJETO EN CONSTRUCCIONES CON INFINITIVO EN EL HABLA CULTA COSTARRICENSE Terminado
A1003 TRADUCCION, ANALISIS Y COMENTARIO DE NARRACIONES GUATUSAS SOBRE FELINOS Terminado
A1001 ANALISIS SINTACTICO DE TEXTOS ORALES Y ESCRITOS DE NINOS PREESCOLARES Y ESCOLARES COSTARRICENSES. FUNDAMENTOS PARA LA PROGRAMACION DEL APRE Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación