Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 62 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo manuel.arcearenales@ucr.ac.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo eduardo.bedoya@ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luis.cascante@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adolfo.constenla@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.urrutia@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ali.garcia@ucr.ac.cr
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo flor.garita@ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo adriano.guillensolano@ucr.ac.cr
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo leyla.hasbun@ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo annabelle.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo enrique.margerypena@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo estebana.matarrita@ucr.ac.cr
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo maritza.mena@ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo rafael.minerotorres@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Porras Chaverri, Mariela ESCUELA DE FÍSICA Activo mariela.porras@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo miguel.quesada@ucr.ac.cr
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo gabriela.rios@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyam.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marta.rojas@ucr.ac.cr
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandro.vega@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo alfonso.villalobosperez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 0 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
No hay datos disponibles

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Terminado
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Vencido

Publicaciones

Mostrando 44 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
La planificación y el aprendizaje: los extraños destinos del Volapük, Esperanto e Interlingua
  • vídeo
  • Goodall, Grant
2021
Las distintas realidades de los criollos de Nicaragua y Costa Rica
  • vídeo
  • Zúñiga Argüello, René
2021
Esperanto in the web after Covid: current challenges and opportunities for a linguistic community of practice
  • vídeo
  • Gobbo, Federico
2021
“Fresas”, “Nacos” y “Cheros”: prácticas sociolingüísticas en la frontera norte
  • vídeo
  • Holguín Mendoza, Claudia

No disponible

2021
Observaciones en torno a las locuciones verbales con saturación de la posición de sujeto
  • comunicación de congreso
  • Cordero Monge, Sergio | Leoni de León, Jorge Antonio
2021
La conceptualización de la revitalización lingüística
  • vídeo
  • Sánchez Avendaño, Carlos
2021
Corpus Planning for the English-related Creoles of the Caribbean: Progress and Prospects
  • vídeo
  • Farquharson, Joseph
2021
Lexicografía: Vocablo café
  • vídeo
  • Cordero Monge, Sergio | Hernández Delgado, Mario | Sánchez Sánchez, María Daniela | Barquero Quesada, Montserrat
2021
Discursos sobre discapacidad en la prensa escrita costarricense: una revisión desde el Análisis Crítico del Discurso al discurso publicitario
  • artículo científico
  • Cruz Volio, María Gabriela | Vergara Heidke, Adrián | Torres Calderón, Gina

No disponible

2021
Los procesos de nasalización en bribri en el marco de la teoría de la optimidad
  • artículo científico
  • Krohn, Haakon Stensrud

No disponible

2021
Políticas lingüísticas en torno al multilingüismo en la Unión Europea
  • vídeo
  • Amorós Negre, Carla
2021
Códigos de la lengua española y política lingüística panhispánica ASALE
  • vídeo
  • Sánchez Corrales, Víctor Manuel
2021
Mae, una innovación apelativa en el español de Costa Rica
  • capítulo de libro
  • Cordero Monge, Sergio | Leoni de León, Jorge Antonio
2020
La configuración textual de las recetas médicas en español (siglos XV-XVI)
  • artículo científico
  • Cruz Volio, María Gabriela

No disponible

2020
Lectura de memes y noticias en redes sociales: un estudio exploratorio mediante eye tracking
  • capítulo de libro
  • Vergara Heidke, Adrián | Siles González, Ignacio | Castro Dávila, Ana | Chavarría Ortíz, Wendy

No disponible

2020
Elaboración de una base de datos en XML para un diccionario bribri–español español–bribri en la web
  • artículo científico
  • Krohn, Haakon Stensrud
2020
DIVERSIDAD LÉXICA EN EL DISCURSO ORAL DE ESTUDIANTES DE ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA (ELE) DE NIVEL C1
  • artículo científico
  • Guillén Solano, Patricia

No disponible

2020
Recursos semióticos en los anuncios publicitarios sobre discapacidad en la prensa escrita costarricense
  • artículo científico
  • Vergara Heidke, Adrián | Torres Calderón, Gina

No disponible

2019
El discurso sobre la discapacidad: Principales dimensiones dicotómicas
  • artículo científico
  • Vergara Heidke, Adrián

No disponible

2019
Programación de buscadores en JavaScript para diccionarios digitales
  • artículo científico
  • Krohn, Haakon Stensrud
2019
Cross-Cultural Differences in the Valuing of Dominance by Young Children
  • artículo científico
  • Charafeddine, Rawan | Mercier, Hugo | Yamada, Takahiro | Matsui, Tomoko | Sudo, Mioko | Germain, Patrick | Bernard, Stéphane | Castelain, Thomas | Van der Henst, Jean-Baptiste

No disponible

2019
Exclusión, discriminación y discapacidad: El discurso sobre la discapacidad en actas de la Asamblea Legislativa de Costa Rica
  • artículo científico
  • Vergara Heidke, Adrián

No disponible

2019
El discurso oral en español LE/L2 en el ámbito académico
  • otras publicaciones periódicas
  • Guillén Solano, Patricia

No disponible

2019
Representación de las personas con discapacidad en los anuncios publicitarios en Costa Rica: Revisión desde el análisis multimodal
  • artículo científico
  • Vergara Heidke, Adrián | Torres Calderón, Gina

No disponible

2019
Patrones de marcación de ingredientes y orden de procesos en textos gastronómicos costarricenses
  • artículo científico
  • Hernández Delgado, Mario | Leoni de León, Jorge Antonio | Casasola Murillo, Edgar

No disponible

2018
Actas del VIII Congreso Internacional Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura: Lectura y escritura de las dinámicas discursivas en el mundo contemporáneo
  • contribución de congreso
  • Murillo Medrano, Jorge | Vergara Heidke, Adrián
2018
Portal de la lengua bribri SE'IE. Centro virtual de recursos para el estudio y la promoción de la lengua bribri
  • sitio web
  • Jara Murillo, Carla Victoria | García Segura, Alí
2018
Funciones discursivas del latín: code-switching en textos de medicina españoles
  • artículo científico
  • Cruz Volio, María Gabriela

No disponible

2018
Análisis de texto para la identificación automática de marcadores lingüísticos definicionales en recetas de gastronomía de Costa Rica
  • artículo científico
  • Corrales Montero, Sharon | Miranda Hernández, Karen | Casasola Murillo, Edgar | Leoni de León, Jorge Antonio | Hernández Delgado, Mario

No disponible

2018
Gramática de la lengua bribri
  • libro
  • Jara Murillo, Carla Victoria
2018
La negación en locuciones verbales
  • capítulo de libro
  • Leoni de León, Jorge Antonio
  • 745–B7-097
2017
Locuciones verbales con clítico: ejemplos del español de Costa Rica
  • comunicación de congreso
  • Cordero Monge, Sergio | Leoni de León, Jorge Antonio
2017
El discurso sobre la discapacidad: exclusión y auto-exclusión desde las familias de personas con discapacidad
  • artículo científico
  • Vergara Heidke, Adrián

No disponible

2016
Representaciones de lo monstruoso en el sũwõ', tradición oral bribri
  • artículo científico
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2016
Patrones de inserción de rasgos tendenciales en definiciones del DRAE
  • artículo científico
  • Hernández Delgado, Mario

No disponible

2016
Armadillo, mono congo y las piedritas del uséköl: tres historias de la tradición oral bribri
  • artículo científico
  • García Segura, Alí | Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2015
La mostración lingüística: el funcionamiento de la deixis demostrativa en la tradición oral bribri
  • artículo científico
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2014
INLEXPO: Una herramienta de gestión lexicográfica
  • contribución de congreso
  • Astorga Campos, Julián | Cordero Monge, Sergio | Leoni de León, Jorge Antonio

No disponible

2013
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria
2013
Morfología verbal de la lengua bribri
  • artículo científico
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2013
Usos y funciones de (i)diay en Costa Rica
  • artículo científico
  • Hernández Delgado, Mario

No disponible

2012
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011
La transición de un modelo individualista e internista a uno más social y colaborativo en la formación universitaria
  • artículo científico
  • Piedra García, Luis Ángel

No disponible

2010
Comer gente: un análisis desde la etnografía del habla
  • artículo científico
  • Hernández Delgado, Mario

No disponible

2000

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación