Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 60 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo kwaking@racsa.co.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo ebedoya@fcs.ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo fgarita@le.ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ihasbun@cariari.ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ahanglada@hotmail.com
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo mmena@cu.ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyamrojas@hotmail.com
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo merojasporras@yahoo.com
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandrovegacr@gmail.com
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo avillal@racas.co.cr hab. 2244-6710

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A4187 TRANSCRIPCION Y TRADUCCION DE TRADICIONES Y CANTOS BRIBRIS Terminado
A4184 USO DE LENGUAJE DE GENERO EN INSTITUCIONES PUBLICAS. UN ENFOQUE DE ANALISI S CRITICO DEL DISCURSO. Terminado
A4180 ADQUISICION DE FORMULAS DE CORTESIA EN ESPA/OL EN NI/O ENTRE 2-4 A/OS Cerrado con permiso
A4124 EL TABU EN EL ESPA/OL DE COSTA RICA. Terminado
A4122 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA HISPANO-COSTARRICENSE (ELEXHICOS): DICCIONARIO DE LA LENGUA ESPAÑOLA EN COSTA RICA. SECUNDARIA. Terminado
A4100 EL DISCURSO POLITICO EN COSTA RICA: EVOLUCION Y PERSPECTIVA. Terminado
A3740 II COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFIA. Terminado
A3501 SITUACIONES, MOTIVOS Y ACTANCIAS QUE CONCURREN EN VERSIONES EN EL MITO DE EL ORIGEN DEL FUEGO EN IDOAMERICA. CARACTERISTICAS DE EL PAIS DE LOS MU Terminado
A3312 LA CORTESÍA VERBAL EN EL ESPAÑOL DE COSTA RICA. Cerrado con permiso
A3120 ESTUDIO SOBRE LA INFLUENCIA DE LA LECTURA EN LA PRODUCCION ORAL DEL ESTU- DIANTE DE UNA LENGUA EXTRANJERA. Terminado
A3096 DESARROLLO DE LA COMPETENCIA PRAGMATICA DE UN GRUPO DE ESTUDIANTES DE INGLES COMO LENGUA EXTRANJERA. Terminado
A3095 ESTUDIOS SOBRE EL USO FORMAL DEL REGISTRO ESCRITO POR PARTE DE ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS. Terminado
A3085 EL ESTUDIO DE LAS AFASIAS: FUNDAMENTOS EPISTEMOLOGICOS. Terminado
A3070 LAS FUNCIONES SOCIALES DE LAS LENGUAS CRIOLLAS: EL CASO DE NICARAGUA Y EL CASO DE COSTA RICA EN UN ESTUDIO COMPARATIVO. Cerrado con permiso
A3023 ESTUDIOS DE MORFOSINTAXIS DEL INGLÉS CRIOLLO DE COSTA RICA. Terminado
A3016 FORMAS DE TRATAMIENTO PRONOMINALES EN EL ESPANOL HABLADO DEL VALLE CENTRAL DE COSTA RICA. Cerrado con permiso
A2822 RECOLECCION CORPUS FONETICO DEL ESPA\\OL HABLADO EN COSTA RICA. Terminado
A2069 ACTITUDES LINGUISTICAS DE LA POBLACION ESCOLAR CRIOLLA DE LA REGION ATLANT ICA DE NICARAGUA HACIA LA ENSE\\ANZA DE SU LENGUA. Terminado
A2037 EL LEXICO EN EL AREA DE LAS CIENCIAS EN ETAPA SECUNDARIA. Terminado
A1827 SISTEMA LEXICO VIRTUAL. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 4 publicaciones

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar