Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 60 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo kwaking@racsa.co.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo ebedoya@fcs.ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo fgarita@le.ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ihasbun@cariari.ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ahanglada@hotmail.com
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo mmena@cu.ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyamrojas@hotmail.com
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo merojasporras@yahoo.com
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandrovegacr@gmail.com
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo avillal@racas.co.cr hab. 2244-6710

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A8144 TOPONIMIA URBANA DE LA GRAN ÁREA METROPOLITANA Terminado
A8013 PROTOPIDGIN AFROPORTUGUÉS DEL ATLÁNTICO Terminado
A7026 TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE NARRACIONES BORUCAS Terminado
A6905 EL ESPANOL DE AMERICA CENTRAL Terminado
A6135 HACIA UN METODO DE ANALISIS LITERARIO BASADO EN PRINCIPIOS DE LA CIENCIA COGNITIVA: EL NIBERLUNGENLIED COMO EJEMPLO DE APLICACION Terminado
A6130 PROCEDIMIENTOS GRAMATICALES PARA EL MANTENIMIENTO Y DEFINICION DE LA REFERENCIA EN ESPANOL HABLADO. UN ESBOZO DE GRAMATICA FUNCIONAL-DISCURSIVA DEL Terminado
A6002 TRANSCRIPCION Y TRADUCCION DE NARRACIONES GUATUSAS SOBRE OGROS Terminado
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA Desarrollo
A5904 LENGUAS Y ARTES VERBALES INDÍGENAS Terminado
A5903 COGNICION Y LENGUAJE Terminado
A5902 PSICOLINGUISTICA Cerrado con permiso
A5323 MEDIACION DEL LENGUAJE EN LA GENESIS Y ESTRUCTURACION DE ESTEREOTIPOS ETNICOS: EL CASO DE LOS INMIGRANTES NICARAGUENSES. Terminado
A5206 RECOLECCION DE CORPUS DIGITALIZADOS DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUISTICAS DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
A5178 RECOPILACIÓN DE MATERIAL LINGÜÍSTICO PARA ESTUDIOS DE LA LENGUA GUAYMI. Terminado
A5172 PROPUESTA PARA LA ENSEÑANZA INTERACTIVA DE LA LENGUA BORUCA. Terminado
A5148 DIALECTOLOGIA DE LA LENGUA CABECAR Cerrado con permiso
A5142 LA CATEGORIZACION EN LAS LENGUAS CHIBCHAS DE COSTA RICA: INTERPRETACION DE LOS MATERIALES PUBLICADO Terminado
A5140 DEIXIS Y REPRESENTACIONES MENTALES Terminado
A5131 LA TEORIA DE LAS MULTIPLES INTELIGENCIAS: UNA EVALUACION CRITICA DESDE LA PERSPECTIVA DE COGNICION Y LENGUAJE Terminado
A5116 LINEAMIENTOS TEORICOS Y METODOLOGICOS PARA EL DISE/O DE UNA FUNCION DE DEN OTACION SEMANTICA Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 7 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Lectura de memes y noticias en redes sociales: un estudio exploratorio mediante eye tracking
  • Capítulo
  • Vergara Heidke, Adrián/ Chavarría Ortíz, Wendy/ Siles González, Ignacio/ Castro Dávila, Ana

No disponible

2020
Cross-Cultural Differences in the Valuing of Dominance by Young Children
  • Artículo
  • Castelain, Thomas/ Yamada, Takahiro/ Mercier, Hugo/ Charafeddine, Rawan/ Van der Henst, Jean-Baptiste/ Germain, Patrick/ Bernard, Stéphane/ Sudo, Mioko/ Matsui, Tomoko

No disponible

2019
Actas del VIII Congreso Internacional Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura: Lectura y escritura de las dinámicas discursivas en el mundo contemporáneo
  • Contribución a congreso
  • Objeto de conferencia
  • Vergara Heidke, Adrián/ Murillo Medrano, Jorge
2018
Análisis de texto para la identificación automática de marcadores lingüísticos definicionales en recetas de gastronomía de Costa Rica
  • Artículo
  • Leoni de León, Jorge Antonio/ Corrales Montero, Sharon/ Casasola Murillo, Edgar/ Hernández Delgado, Mario/ Miranda Hernández, Karen

No disponible

2018
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2013
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011
La transición de un modelo individualista e internista a uno más social y colaborativo en la formación universitaria
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Piedra García, Luis Ángel

No disponible

2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8713 IX COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA 2 31/03/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9141 HACIA UNA PROBLEMATIZACIÓN DE LA HETEROGENEIDAD DISCURSIVA DE FINES DE SIGLO XIX, A PARTIR DE TEXTOS ESCRITOS POR SACERDOTES COSTARRICENSES, ASOCIADOS CON LA EVANGELIZACIÓN DE LA COMUNIDAD INDÍGENA MALECU 1 01/04/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9330 DOCUMENTACIÓN, TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE TEXTOS MÁGICOS MALECUS 1 30/04/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar