Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 60 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo kwaking@racsa.co.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo ebedoya@fcs.ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo fgarita@le.ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ihasbun@cariari.ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ahanglada@hotmail.com
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo mmena@cu.ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyamrojas@hotmail.com
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo merojasporras@yahoo.com
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandrovegacr@gmail.com
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo avillal@racas.co.cr hab. 2244-6710

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B77A4 CENTRO VIRTUAL DE RECURSOS PARA LA INVESTIGACIÓN DE LA LENGUA BRIBRI Terminado
B7783 II COLOQUIO COSTARRICENSE DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Terminado
B7782 CONGRESO INTERNACIONAL "CONTACTO, DOCUMENTACIÓN Y REVITALIZACIÓN DE LENGUAS EN DESPLAZAMIENTO EN HISPANOAMÉRICA: DESAFÍOS EN LA DIVERSIDAD II" Terminado
B7727 SEMINARIO DE POLÍTICA LINGÜÍSTICA, PLANIFICACIÓN LINGÜÍSTICA Y EVALUACIÓN (PLPLE) Terminado
B7296 EL SUBJUNTIVO EN LAS ORACIONES LATINAS INDEPENDIENTES Terminado
B7295 DICCIONARIO DE PRÁCTICAS MÁGICAS: VOCES DE USO COMÚN EN COSTA RICA Suspendido
B7291 DICCIONARIO DEL ESPAÑOL ACTUAL DE COSTA RICA (DEACR) Desarrollo
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA Vencido
B7097 ANÁLISIS DE MECANISMOS DE COHERENCIA SINTÁCTICA Y SEMÁNTICA DEL ESPAÑOL Desarrollo
B6A20 DICCIONARIO DE LOCUCIONES VERBALES DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA Terminado
B6782 VIII COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA Terminado
B6775 ENCUENTRO NACIONAL DE LA CÁTEDRA DE UNESCO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA. Terminado
B6320 TEST DE DESARROLLO MORFOSINTÁCTICO PARA NIÑOS COSTARRICENSES MENORES DE 6 AÑOS. Desarrollo
B6318 DISCAPACIDAD Y CAMPAÑAS PÚBLICAS: EL DISCURSO SOBRE LA DISCAPACIDAD EN LA PUBLICIDAD Vencido
B6112 COMPARACIÓN LEXICOESTADÍSTICA DE LAS LENGUAS CRIOLLAS DE BASE INGLESA DEL ATLÁNTICO Vencido
B5754 I COLOQUIO COSTARRICENSE DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Terminado
B5753 VIII CONGRESO INTERNACIONAL DE LA CÁTEDRA UNESCO DE LECTURA Y ESCRITURA PARA AMÉRICA LATINA (LECTURA Y ESCRITURA DE LAS DINÁMICAS DISCURSIVAS EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO). Terminado
B5098 ANÁLISIS DE CONTEXTOS DEFINICIONALES EN CORPUS DE GASTRONOMÍA TRADICIONAL EN COSTA RICA (CODEGAT) Terminado
B4777 RED INTERDISCIPLINARIA DE ESTUDIOS DEL DISCURSO Terminado
B4758 II JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIOS DEL DISCURSO Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 8 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Lectura de memes y noticias en redes sociales: un estudio exploratorio mediante eye tracking
  • Capítulo
  • Siles González, Ignacio/ Vergara Heidke, Adrián/ Castro Dávila, Ana/ Chavarría Ortíz, Wendy

No disponible

2020
Mae, una innovación apelativa en el español de Costa Rica
  • Capítulo
  • Cordero Monge, Sergio/ Leoni de León, Jorge Antonio
2020
Cross-Cultural Differences in the Valuing of Dominance by Young Children
  • Artículo
  • Mercier, Hugo/ Charafeddine, Rawan/ Yamada, Takahiro/ Matsui, Tomoko/ Sudo, Mioko/ Van der Henst, Jean-Baptiste/ Germain, Patrick/ Bernard, Stéphane/ Castelain, Thomas

No disponible

2019
Actas del VIII Congreso Internacional Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura: Lectura y escritura de las dinámicas discursivas en el mundo contemporáneo
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Vergara Heidke, Adrián/ Murillo Medrano, Jorge
2018
Análisis de texto para la identificación automática de marcadores lingüísticos definicionales en recetas de gastronomía de Costa Rica
  • Artículo
  • Miranda Hernández, Karen/ Casasola Murillo, Edgar/ Corrales Montero, Sharon/ Hernández Delgado, Mario/ Leoni de León, Jorge Antonio

No disponible

2018
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Jara Murillo, Carla Victoria
2013
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011
La transición de un modelo individualista e internista a uno más social y colaborativo en la formación universitaria
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Piedra García, Luis Ángel

No disponible

2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación