Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 27 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Activo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B7296 EL SUBJUNTIVO EN LAS ORACIONES LATINAS INDEPENDIENTES Terminado
B7295 DICCIONARIO DE PRÁCTICAS MÁGICAS: VOCES DE USO COMÚN EN COSTA RICA Suspendido
B7291 DICCIONARIO DEL ESPAÑOL ACTUAL DE COSTA RICA (DEACR) Desarrollo
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA Desarrollo
B7097 ANÁLISIS DE MECANISMOS DE COHERENCIA SINTÁCTICA Y SEMÁNTICA DEL ESPAÑOL Desarrollo
B6A20 DICCIONARIO DE LOCUCIONES VERBALES DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA Terminado
B6782 VIII COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA Terminado
B6775 ENCUENTRO NACIONAL DE LA CÁTEDRA DE UNESCO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA. Terminado
B6320 TEST DE DESARROLLO MORFOSINTÁCTICO PARA NIÑOS COSTARRICENSES MENORES DE 6 AÑOS. Desarrollo
B6318 DISCAPACIDAD Y CAMPAÑAS PÚBLICAS: EL DISCURSO SOBRE LA DISCAPACIDAD EN LA PUBLICIDAD Vencido
B6112 COMPARACIÓN LEXICOESTADÍSTICA DE LAS LENGUAS CRIOLLAS DE BASE INGLESA DEL ATLÁNTICO Vencido
B5754 I COLOQUIO COSTARRICENSE DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Terminado
B5753 VIII CONGRESO INTERNACIONAL DE LA CÁTEDRA UNESCO DE LECTURA Y ESCRITURA PARA AMÉRICA LATINA (LECTURA Y ESCRITURA DE LAS DINÁMICAS DISCURSIVAS EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO). Terminado
B5098 ANÁLISIS DE CONTEXTOS DEFINICIONALES EN CORPUS DE GASTRONOMÍA TRADICIONAL EN COSTA RICA (CODEGAT) Terminado
B4777 RED INTERDISCIPLINARIA DE ESTUDIOS DEL DISCURSO Terminado
B4758 II JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIOS DEL DISCURSO Terminado
B4710 CREACIÓN DE UN SITIO WEB PARA LA DIFUSIÓN Y PROMOCIÓN DE LA LENGUA Y LA CULTURA BRIBRIS Cerrado con permiso
B4709 BIBLIOTECA DIGITAL DE LINGÜÍSTICA DE AMÉRICA CENTRAL Terminado
B4708 DICCIONARIO ONTOLÓGICO DE TÉRMINOS GASTRONÓMICOS DE COSTA RICA Terminado
B4326 CATÁLOGO DE VOCES COSTARRICENSES No ejecutado

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5262 USO DE LA ENTONACIÓN PARA MEJORAR EL USO DE LA TILDE EN SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DEL HABLA ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Terminado
B6749 III JORNADAS CENTROAMERICANAS DE ESTUDIO DEL DISCURSO SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Terminado
B7375 ¿CÓMO LAS INFORMACIONES SOBRE LAS FUENTES DE NUESTRAS OPINIONES SON PRODUCIDAS Y EVALUADAS? INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS ESCUELA DE FILOLOGÍA Terminado
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 4 publicaciones

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA 3 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar