Unidad de Investigación

ID: 745

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS

  • Director o directora: Dr. Antonio Leoni de León
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: kattia.sancho@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8405
  • Sitio web: www.inil.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 61 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arce Arenales, Manuel ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo kwaking@racsa.co.cr
Arrieta Espinoza, Anita ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo anita.arrieta@ucr.ac.cr
Barahona Novoa, Jose Alberto ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo jose.barahona@ucr.ac.cr
Bedoya Benitez, Jose E. ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo ebedoya@fcs.ucr.ac.cr
Blanco Lizano, Randall ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo randall.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Saenz, Juan C. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo juan.brenessaenz@ucr.ac.cr
Calvo Shadid, Annette ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo annette.calvo@ucr.ac.cr
Cartin Quesada, Johnny ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo johnny.cartinquesada@ucr.ac.cr
Casasola Murillo, Edgar ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Activo edgar.casasola@ucr.ac.cr
Cascante Fallas, Luis Diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo luisdiegocascante@gmail.com
Castelain , Thomas INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo thomas.castelain@ucr.ac.cr
Castillo Rivas, Jacqueline FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Activo jackeline.castillo@ucr.ac.cr
Cerdas Fallas, Maricela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maricela.cerdas@ucr.ac.cr
Constenla Umaña, Adolfo ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Cruz Volio, Gabriela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo gabriela.cruzvolio@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
Del Rio Urrutia, Maria X. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo xdelrio@gmail.com
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Diaz Gonzalez, Jose Andres ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo joseandres.diaz@ucr.ac.cr
Garcia Segura, Ali ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo alibri@hotmail.com
Garita Hernandez, Flor ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo fgarita@le.ucr.ac.cr
Guillen Solano, Adriano ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Guillén Solano, Patricia ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo patricia.guillen@ucr.ac.cr
Hasbun Hasbun, Leyla ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ihasbun@cariari.ucr.ac.cr
Hernandez Herrero, Anabelle ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo ahanglada@hotmail.com
Herrera Morera, Gisselle ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo mamawok@racsa.co.cr
Jara Murillo, Carla V. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carla.jara@ucr.ac.cr
Jarquin Pardo, Eugenia SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo egjarquin@racsa.co.cr
Krohn , Haakon Stensrud ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo haakonstensrud.krohn@ucr.ac.cr
Leoni De Leon, Jorge A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo antonio.leoni@ucr.ac.cr
Margery Peña, Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Marin Raventos, Gabriela CENTRO DE INVESTIGACIONES EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION Activo gabriela.marin@ucr.ac.cr
Marroquín Velásquez, Lissette ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lissette.marroquin@ucr.ac.cr
Martínez Toledo, Yanet ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo yanet.martinez_t@ucr.ac.cr
Matarrita Matarrita, Estebana ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Mena Campos, Maritza Marlene CONSEJO UNIVERSITARIO Inactivo mmena@cu.ucr.ac.cr
Minero Torres, Rafael ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Murillo Medrano, Jorge ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo jorge.murillo@ucr.ac.cr
Murillo Rojas, Marielos ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo marielos.murillo@ucr.ac.cr
Ortega Rodriguez, Manuel ESCUELA DE FÍSICA Activo manuel.ortega@ucr.ac.cr
Pacchiarotti Gentileschi, Sara ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo sara_pacchiarotti@yahoo.it
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Pacheco, Miguel A. ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Quesada Vargas, Maria ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Ramírez Vásquez, Neldys SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo neldys.ramirez@ucr.ac.cr
Rios Gonzalez, Gabriela FACULTAD DE LETRAS Inactivo
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Rodriguez Villagra, Odir Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo odir.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Lillyam ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lillyamrojas@hotmail.com
Rojas Porras, Marta ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo merojasporras@yahoo.com
Ross Veidmark, Ronald ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo
Sanchez Avendaño, Carlos ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo carlos.sanchezavendano@ucr.ac.cr
Sanchez Corrales, Victor ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo victor.sanchez@ucr.ac.cr
Sánchez Sánchez, María Daniela ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo maria.sanchez_s@ucr.ac.cr
Solano Lacle, Vania ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo vania.solano@ucr.ac.cr
Spence Sharpe, Marva ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo marva.spence@ucr.ac.cr
Vargas Castro, Ericka ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo ericka.vargascastro@ucr.ac.cr
Vega Ruiz, Leandro Dario SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo leandrovegacr@gmail.com
Vergara Heidke, Adrián Esteban ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo adrian.vergara@ucr.ac.cr
Villalobos Perez, Alfonso INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo avillal@racas.co.cr hab. 2244-6710

Proyectos

Mostrando 0 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
No hay datos disponibles

Proyectos en colaboración

Mostrando 3 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B8908 PROGRAMA: CEREBRO, LENGUAJE, RAZONAMIENTO Y COGNICIÓN (CLERC) INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS Desarrollo
B9305 APRENDIENDO A DAR MEJORES RAZONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0336 #FAKENEWS: UNA INDAGACIÓN INTERDISCIPLINARIA A LA CIRCULACIÓN DE NOTICIAS FALSAS EN COSTA RICA. CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 8 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Lectura de memes y noticias en redes sociales: un estudio exploratorio mediante eye tracking
  • Capítulo
  • Chavarría Ortíz, Wendy/ Siles González, Ignacio/ Vergara Heidke, Adrián/ Castro Dávila, Ana

No disponible

2020
Mae, una innovación apelativa en el español de Costa Rica
  • Capítulo
  • Cordero Monge, Sergio/ Leoni de León, Jorge Antonio
2020
Cross-Cultural Differences in the Valuing of Dominance by Young Children
  • Artículo
  • Bernard, Stéphane/ Matsui, Tomoko/ Van der Henst, Jean-Baptiste/ Sudo, Mioko/ Yamada, Takahiro/ Castelain, Thomas/ Charafeddine, Rawan/ Germain, Patrick/ Mercier, Hugo

No disponible

2019
Actas del VIII Congreso Internacional Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura: Lectura y escritura de las dinámicas discursivas en el mundo contemporáneo
  • Contribución a congreso
  • Objeto de conferencia
  • Vergara Heidke, Adrián/ Murillo Medrano, Jorge
2018
Análisis de texto para la identificación automática de marcadores lingüísticos definicionales en recetas de gastronomía de Costa Rica
  • Artículo
  • Casasola Murillo, Edgar/ Hernández Delgado, Mario/ Corrales Montero, Sharon/ Miranda Hernández, Karen/ Leoni de León, Jorge Antonio

No disponible

2018
COCAE: corpus cacográfico adulto del español de Costa Rica
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria
2013
Corpus de Mensajes Presidenciales de Costa Rica CODIMEP-CR https://sites.google.com/site/mensajepresidencialcr/
  • Informe
  • Informe de investigación
  • Jara Murillo, Carla Victoria

No disponible

2011
La transición de un modelo individualista e internista a uno más social y colaborativo en la formación universitaria
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Piedra García, Luis Ángel

No disponible

2010

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A5907 ESTUDIOS DE LEXICOGRAFÍA 14 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B6320 TEST DE DESARROLLO MORFOSINTÁCTICO PARA NIÑOS COSTARRICENSES MENORES DE 6 AÑOS. 5 31/07/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B7193 HISTORIA DEL DISCURSO MÉDICO EN ESPAÑOL: ESTRATEGIAS TEXTUALES E INTERPERSONALES EN LA TRADICIÓN MÉDICO-CIENTÍFICA ESCRITA 3 31/12/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B7291 DICCIONARIO DEL ESPAÑOL ACTUAL DE COSTA RICA (DEACR) 3 01/08/2020 En evaluación Ver informe Evaluar
B8131 DICCIONARIO DIGITAL BILINGÜE BRIBRI (FASE 1) 2 30/04/2020 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B8311 EFECTOS DE LA OPACIDAD DEL LENGUAJE Y DEL BILINGÜISMO EN EL PROCESO DE LECTURA. 2 31/12/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B8713 IX COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA 2 31/03/2020 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B8A61 LA FIESTA BARROCA EN LA PERIFERIA. RELACIÓN DE LA FIESTA DE PROCLAMACIÓN DE LUIS I EN LA CIUDAD DE CARTAGO, COSTA RICA (1725) 1 11/12/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9053 DIGITALIZACIÓN, TRANSCRIPCIÓN Y TRADUCCIÓN DE TRADICIONES ORALES BRIBRIS 1 31/12/2019 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9141 HACIA UNA PROBLEMATIZACIÓN DE LA HETEROGENEIDAD DISCURSIVA DE FINES DE SIGLO XIX, A PARTIR DE TEXTOS ESCRITOS POR SACERDOTES COSTARRICENSES, ASOCIADOS CON LA EVANGELIZACIÓN DE LA COMUNIDAD INDÍGENA MALECU 1 01/04/2020 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B9775 DICCIONARIO DE LOCUCIONES ADVERBIALES Y ADJETIVAS DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA 1 05/08/2020 En evaluación Ver informe Evaluar