Unidad de Investigación

ID: 743

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS

  • Director o directora: Dr. Sergio Rojas Peralta
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: inif.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8431 / (506) 2511-8380
  • Sitio web: www.inif.ucr.ac.cr

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 80 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alfaro Campos, Mario Enri ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Alvarado Barrientos, Jose Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo josepablo.alvarado@ucr.ac.cr
Alvarado Ulloa, Ana Cristina VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo crisalva@ns.vinv.ucr.ac.cr
Álvarez Garro, Laura ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo laura.alvarezgarro@ucr.ac.cr
Araya Vega, Eval Antonio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo eval.araya@ucr.ac.cr
Arguedas Ramírez, Gabriela ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Activo maria.arguedasramirez@ucr.ac.cr
Arias Zuñiga, Ana Lorena ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo
Bernardini Azzarini, Amalia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo amalia.bernardini@ucr.ac.cr
Boccafogli , Lorenzo SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo boccafoglilorenzo@gmail.com
Camacho Naranjo, Luis Angel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Carvajal Villaplana, Alvaro ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo alvaro.carvajal@ucr.ac.cr
Casasola Rivera, Wílmer Enrique ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo skotady@gmail.com
Cavallini Solano, Leda ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo leda.cavallini@ucr.ac.cr
Chang Vargas, Giselle ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo giselle.chang@ucr.ac.cr
Coronado Cespedes, Luis G. ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Crowther C., Warren INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo
Davis Sanchez, Luis Alberto ESCUELA TECNOLOGÍAS EN SALUD Inactivo luis.davis@ucr.ac.cr
Fallas Lopez, L. Alberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo luis.fallaslopez@ucr.ac.cr
Fonseca Ramirez, Ana Lucia ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo ana.fonsecaramirez@ucr.ac.cr
Fragomeno Castro, Roberto ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo robfrago@terra:com
Freund Carvajal, Max UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Garcia Buchard, Ethel Mercedes SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo ethel.garcia@ucr.ac.cr
Garcia Fallas, Jacqueline INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Activo jackeline.garcia@ucr.ac.cr
García Quesada, George ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo george.garcia@ucr.ac.cr
Garro Martínez, Víctor Manuel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo victor.garro@ucr.ac.cr
Giglioli Gallinari, Giovanna ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Giralt Bermudez, Maria ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Granados Zuñiga, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Activo jorge.granados@ucr.ac.cr
Gurdian Fernandez, Alicia INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo alicia.gurdian@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Hernandez Orozco, Carlos E. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo cehernan@racsa.co.cr
Herra Rodriguez, Rafael Ang ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Herrera Montero, Bernal SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo bernal.herrera@ucr.ac.cr
Jensen Pennington, Henning ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo henning.jensen@ucr.ac.cr
Jimenez Hernandez, Jorge ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Jimenez Matarrita, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo alexander.jimenez@ucr.ac.cr
Leal Arias, Fernando ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
León Rodríguez, María Elena ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo elena_leon@hotmail.com
Marlasca Lopez, Antonio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Masís Delgado, Jethro ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo jethro.masis@ucr.ac.cr
Molina Delgado, Mauricio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo mauricio.molina@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Mora Burgos, Gerardo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo gmorab@gmail.com
Mora Rodriguez, Arnoldo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo moraarnoldo@hotmail.com
Mora Rodríguez, Luis Adrián ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo luis.morarodriguez@ucr.ac.cr
Moreno Blanco, Alberto ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo amoreno@yahoo.es
Moya Bedoya, J.diego ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo juan.moya@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Muñoz Barquero, Elizabeth ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Ortega Rodríguez, Pablo ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo pablo.ortega@ucr.ac.cr
Padilla Mora, Michael VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo michael.padilla@ucr.ac.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Portilla Chaves, Mario ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo mario.portilla@ucr.ac.cr
Quesada Sancho, Rolando ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Ramirez Briceñ0, Edgar Roy ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo edgar.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Guerrero, Angela ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo angela.ramirez@ucr.ac.cr
Retana Alvarado, Camilo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo camilo.retana@ucr.ac.cr
Reyes Rivas, Roxana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo
Rivera Araya, Roy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo roy.rivera@ucr.ac.cr
Rodriguez Ramirez, Carlos A. ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo carlos.rodriguezramirez@ucr.ac.cr
Rojas Parajeles, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo alexander.rojas_p@ucr.ac.cr
Rojas Peralta, Sergio ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo sergio.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Aman ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Sáenz Benavides, María Laurencia ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo _laurenciasaenz@gmail.com
Salas Muñoz, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo mario.salas@ucr.ac.cr
Sánchez Elizondo, David Alonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo david.sanchez@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Solís Umaña, Mario ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo mario.solisumana@ucr.ac.cr
Solórzano Vásquez, Natalia María ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo natalia.solorzanovasquez@ucr.ac.cr
Soto Arguedas, Abileny ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo abileny.sotoarguedas@ucr.ac.cr
Triana Ortiz, Manuel ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo manuel.triana@ucr.ac.cr
Vanegas Avilez, Luz Marina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo luz.vanegas@ucr.ac.cr
Vargas Elizondo, Celso SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Vargas Vargas, Karla ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo karla.vargas@ucr.ac.cr
Venegas Villegas, Egennery FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Villalobos Alpizar, Ivan ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo ivan.villalobosalpizar@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Washburn Calvo, Jimmy SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo jwashbur@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B7A03 GANANCIAS DEL EMPAREJAMIENTO EN COSTA RICA. ESCUELA DE ECONOMÍA Vencido
B8304 RAZONAMIENTO MORAL Y REDES SOCIALES INFORMATIZADAS. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 21 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
AMERICA CENTRAL: DE TRASPATIO A CINTURA DEL CONTINENTE
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Ramírez Briceño, Edgar Roy

No disponible

Del enemigo político al enemigo en la necropolítica
  • Artículo
  • Álvarez Garro, Laura

No disponible

2019
La cárcel de las formas. La cosificación en el expresionismo y las "filosofías de la vida"
  • Preprint
  • Artículo preliminar
  • García Quesada, George I.
2019
Historia de los Congresos Centroamericanos de Filosofía
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2017
Tecnologías para el desarrollo sostenible
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2017
Peregrinos, territorio y potencia según Spinoza
  • Artículo
  • Artículo científico
  • Rojas Peralta, Sergio E.

No disponible

2016
Transexualidad y adolescencia en el sistema educativo
  • Capítulo de libro
  • Capítulo
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Democracia y homofobia
  • other
  • Blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Transfobia y crímenes de odio en Centroamérica
  • Blog
  • other
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Cartografía Costarricense del Siglo XIX
  • Blog
  • other
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Transexualidad y transgéneros: Derechos e identidades
  • other
  • Blog
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2016
Breve historia de los conceptos de sexo y género
  • Artículo científico
  • Artículo
  • León Rodríguez, María Elena

No disponible

2015
Doctorado Honoris Causa Dra. Judith Butler
  • Objeto de conferencia
  • Contribución a congreso
  • Arguedas Ramírez, Gabriela/ Retana Alvarado, Camilo/ Butler, Judith/ Jensen Pennington, Henning/ Sagot Rodríguez, Montserrat

No disponible

2015
Semblanza de Dr. Luis Ángel Camacho Naranjo
  • Blog
  • other
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
Derechos humanos, emociones y neuroética
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
Información: concepto y enfoques
  • contributionToPeriodical
  • Contribución a publicación periódica
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
En el XX aniversario de la muerte de Roberto Murillo Zamora. Algunos recuerdos en sus propias palabras.
  • contributionToPeriodical
  • Contribución a publicación periódica
  • Coronado Céspedes, Luis Guillermo

No disponible

2015
Avatares de la razón: valoraciones en torno al progreso tecno-científico (segunda parte)
  • Contribución a publicación periódica
  • contributionToPeriodical
  • Corrales Vásquez, Greivin

No disponible

2015
Objetivos del Milenio y Objetivos de Desarrollo Sostenible: ¿de lo difícil a lo imposible?
  • contributionToPeriodical
  • Contribución a publicación periódica
  • Camacho Naranjo, Luis A.

No disponible

2015
Entre biología y cultura: el dilema de los sexos y las identidades transexuales
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015
El nebuloso holismo de la construcción social de artefactos
  • Artículo científico
  • Artículo
  • Carvajal Villaplana, Álvaro

No disponible

2015

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B0754 JORNADAS DE INVESTIGACIÓN FILOSÓFICA. 10 28/02/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B6296 ETHOS BARROCO, COLONIA Y CULTURA EN BOLÍVAR ECHEVERRÍA: HACIA UNA TEORÍA DE LA MODERNIDAD AMERICANA 2 31/07/2018 En evaluacion Ver informe Evaluar