Unidad de Investigación

ID: 739

CENTRO DE INVESTIGACION EN NUTRICION ANIMAL

  • Director o directora: Dra. Andrea Brenes Soto
  • Área: CIENCIAS AGROALIMENTARIAS
  • Correo electrónico: cina@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-2049
  • Sitio web: www.cina.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 84 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Acuña Navarro, Oscar CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo oscar.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Orozco, Daniela Maria FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo daniela.aguilarorozco@ucr.ac.cr
Alfaro Cascante, Margarita ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo margarita.alfarocascante@ucr.ac.cr
Alvarado Barboza, Gilberth ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo gilbert.alvarado@ucr.ac.cr
Araya Mora, Maritza VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo
Arce Cordero, Jose Alberto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo josealberto.arce@ucr.ac.cr
Arroyo Gutierrez, Olga CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Inactivo olga.arroyo@ucr.ac.cr
Arroyo Oquendo, Carlos Luis ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo carlos.arroyo@ucr.ac.cr
Astúa Ureña, Maikol ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo maikol.astua@ucr.ac.cr
Bogantes Ledezma, Diego ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo diego.bogantes@ucr.ac.cr
Bonilla Salas, Gonzalo ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo gonzalo.bonilla@ucr.ac.cr
Bonilla Vargas, Jose FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo jose.bonilla@ucr.ac.cr
Brenes Soto, Andrea ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo andrea.brenes_s@ucr.ac.cr
Briceño Salazar, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo jorge.bricenosalazar@ucr.ac.cr
Cabalceta Aguilar, Gilberto CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo gilberto.cabalceta@ucr.ac.cr
Camacho Navarro, Ana Catalina SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Activo anacatalina.camacho@ucr.ac.cr
Campabadal Herrero, Carlos ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo carlos.campabadal@ucr.ac.cr
Castillo Elizondo, William ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo william.castillo@ucr.ac.cr
Castro Barquero, Leida CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo leida.castro@ucr.ac.cr
Castro Quiros, Maritza ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maritza.castro@ucr.ac.cr
Chacon Villalobos, Alejandro ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo alejandro.chacon@ucr.ac.cr
Cortes Muñoz, Gerardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Dorado Montenegro, Sebastián ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo sebastian.dorado@ucr.ac.cr
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Elizondo Orozco, Kathia RECTORÍA Inactivo kattya.elizondo@ucr.ac.cr
Elizondo Salazar, Jorge A. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr
Flores Chaves, Lorena DECANATO DE CIENCIAS AGROALIMENTARIAS Activo lorena.flores@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Hernan ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Inactivo enrique.freer@ucr.ac.cr
Garcia Dangla, Isabel ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Gómez Arguello, Aarón INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo aaron.gomez@ucr.ac.cr
Gonzalez Lutz, Maria Isabel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo mariaisabel.gonzalezlutz@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Hanson Snortun, Paul ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo paul.hanson@ucr.ac.cr
Herrera Muñoz, Juan Ignacio ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo juanignacio.herrera@ucr.ac.cr
Jackson Paniagua, Freddy SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo freddy.jackson@ucr.ac.cr
Karkashian Cordoba, James ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo james.karkashian@ucr.ac.cr
Leal Esquivel, Alejandro INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo alejandro.leal@ucr.ac.cr
Leon Montero, Guillermo INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo guillermo.leon@ucr.ac.cr
López Herrera, Michael Jesús ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo michael.lopez@ucr.ac.cr
Lotz Artavia, Johann ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo johann.lotz@ucr.ac.cr
Madrigal Valverde, Mónica ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo monica.madrigalvalverde@ucr.ac.cr
Madriz Mora, Luis F. ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Maroto Hernández, Mauricio ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo mauricio.marotohernandez@ucr.ac.cr
Mata Arias, Lizbeth ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo lisbeth.mata@ucr.ac.cr
Mata Chinchilla, Rafael ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo rafael.mata@ucr.ac.cr
Molina Coto, Roger ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo roger.molina@ucr.ac.cr
Molina Villalobos, Jose ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo jose.molinavillalobos@ucr.ac.cr
Monge Rojas, Cynthia Rebeca ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Activo cynthia.mongerojas@ucr.ac.cr
Montero Quiros, Adolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo adolfo.montero@ucr.ac.cr
Montiel Longhi, Mayra ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Montoya Greenheck, Phillip ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo phillip.montoya@ucr.ac.cr
Mora Delgado, Jairo R. ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Murillo Rodriguez, Mario ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo mario.murillorodriguez@ucr.ac.cr
Pacheco Urbina, Vivian M. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Inactivo vivian.pacheco@ucr.ac.cr
Perez Cordero, Ileana ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Ramíez Gutiérrez, Siany Patricia ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo siany.ramirezgutierrez@ucr.ac.cr
Redondo Solano, Mauricio FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Activo mauricio.redondosolano@ucr.ac.cr
Reuben Soto, Sergio ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo sergio.reuben@ucr.ac.cr
Rodriguez Montero, Werner ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo werner.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rosales Rodriguez, Luis Rodri ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo luis.rosales@ucr.ac.cr
Rosero Bixby, Luis ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo luis.rosero@ucr.ac.cr
Saenz Ramirez, Alejandro ESCUELA DE FÍSICA Inactivo alejandro.saenzramirez@ucr.ac.cr
Saenz Salazar, Cristina ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo cristina.saenz@ucr.ac.cr
Salas Duran, Catalina ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo catalina.salas@ucr.ac.cr
Salazar Figueroa, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo luis.salazarfigueroa@ucr.ac.cr
Salazar Jerez, Mario ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo mario.salazar@ucr.ac.cr
Salazar Villanea, Sergio ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo sergio.salazarvillanea@ucr.ac.cr
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Gonzalez, Jorge M. ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jorge.sanchezgonzalez@ucr.ac.cr
Solis Vasquez, Jorge ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jorge.solis@ucr.ac.cr
Soto Murillo, Henry Walt ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo henry.soto@ucr.ac.cr
Uribe Lorio, Lidieth CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo lidieth.uribe@ucr.ac.cr
Vargas Cordero, Ruth ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo ruth.vargas@ucr.ac.cr
Vargas Gonzalez, Emilio ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo emilio.vargas@ucr.ac.cr
Vásquez Vargas, Jesenia ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo jesenia.vasquezvargas@ucr.ac.cr
Villalobos Molina, Johnny ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo jhonny.villalobos@ucr.ac.cr
Villalobos Morales, Jose Leoni ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Villalobos Villalobos, Luis Alonso ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo luis.villalobosvillalobos@ucr.ac.cr
Wing Ching Jones, Rodolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rodolfo.wingching@ucr.ac.cr
Zamora Sanabria, Rebeca ESCUELA DE ZOOTECNIA Activo rebeca.zamora@ucr.ac.cr
Zumbado Alpizar, Mario Alberto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo mario.zumbado@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B8178 PRÁCTICAS DE MANEJO PARA LA RECUPERACIÓN DE PASTURAS Terminado
B8071 DETERMINACIÓN DEL FRACCIONAMIENTO DE LA PROTEÍNA EN EL FOLLAJE FRESCO Y ENSILADO DE LA LEGUMINOSA MUCUNA PRURIENS; A TRES EDADES DE COSECHA. Terminado
B8026 CARACTERIZACIÓN DEL CONTENIDO DE FENOLES TOTALES Y TANINOS CONDENSADOS EN FORRAJES EN EL CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN NUTRICIÓN ANIMAL, POR MEDIO DE LA TÉCNICA DE HCL-BUTANOL. Terminado
B8025-22 USO DE AZOTOBACTER SP Y AZOSPIRILLUM SP COMO BIOFERTILIZANTES EN LA PRODUCCIÓN DE FORRAJES Desarrollo
B8025 USO DE AZOTOBACTER SP Y AZOSPIRILLUM SP COMO BIOFERTILIZANTES EN LA PRODUCCIÓN DE FORRAJES Ampliado
B8024 DETERMINACIÓN DE ALMIDÓN RESISTENTE EN MATERIAS PRIMAS LOCALES PARA NUTRICIÓN ANIMAL. Terminado
B8022 EFECTO DE LA SUPLEMENTACIÓN DE AMINO ÁCIDOS ESPECÍFICOS EN EL RENDIMIENTO PRODUCTIVO DE GRANJAS PORCINAS COMERCIALES Terminado
B8021 CARACTERIZACIÓN DE OCHO MATERIAS PRIMAS DE GRASAS Y ACEITES DE ORIGEN VEGETAL Y ANIMAL UTILIZADAS EN COSTA RICA MEDIANTE LA DETERMINACIÓN DE SEIS PARÁMETROS DE CALIDAD. Desarrollo
B8020 EVALUACIÓN DEL CRECIMIENTO Y EL PERFIL LIPÍDICO DE NOVILLOS EN PASTOREO SUPLEMENTADOS CON GRANOS DE DESTILERÍA DE MAÍZ SECOS CON SOLUBLES (DDGS) COMO FUENTE ALTA EN ÁCIDO LINOLEICO Terminado
B8019 CUMPLIMIENTO DEL ANÁLISIS DE GARANTÍA EN ALIMENTOS IMPORTADOS PARA MASCOTAS Terminado
B8018 CONTENIDO DE METALES PESADOS EN ALIMENTOS PARA MASCOTAS Terminado
B7A29 PRODUCTIVIDAD DEL PASTO RYEGRASS ANUAL (LOLIUM MULTIFLORUM) CV. JUMBO A DOS ALTITUDES CON TRES FÓRMULAS DE NITRÓGENO Terminado
B7716 MICROBIOLOGÍA DE LAS CAMAS EN SISTEMAS EN CONFINAMIENTO PROVENIENTES DE UN SEPARADOR DE SÓLIDOS DE AGUAS DE LAVADO DE UNA LECHERÍA Terminado
B7609 ANÁLISIS DE RESIDUOS DE ACARICIDAS EN LECHE ENTERA BOVINA UTILIZADOS EN EL CONTROL DE LA GARRAPATA EN SISTEMAS DE PRODUCCIÓN LECHERA EN COSTA RICA Terminado
B7221 RESPUESTA REPRODUCTIVA A LA SUPLEMENTACIÓN PARENTERAL EN VACAS Y NOVILLAS DE CARNE EN PASTOREO, SOMETIDAS A INSEMINACIÓN ARTIFICIAL A TIEMPO FIJO Y REPASO CON TORO Terminado
B7218 VIABILIDAD DEL USO DE HARINA DE YUCA, EN SUSTITUCIÓN DEL MAÍZ EN ALIMENTOS BALANCEADOS PARA CERDOS. Terminado
B7212 EVALUACIÓN DE DOS PROTOCOLOS PARA SINCRONIZACIÓN DE CELO E INSEMINACIÓN ARTIFICIAL A TIEMPO FIJO CON Y SIN EL USO DE SALES DE ESTRADIOL EN NOVILLAS BRAHMAN PURAS Y CRUZADAS. Terminado
B7128 UTILIZACIÓN DE SUBPRODUCTOS DE YUCA EN MEZCLAS FORRAJERAS ENSILADAS PARA LA ALIMENTACIÓN DE RUMIANTES Terminado
B7078 EFECTO DE LA UTILIZACIÓN DE ACEITES ESENCIALES Y ÁCIDOS ORGÁNICOS EN LOS RENDIMIENTOS ZOOTÉCNICOS Y LA SALUD INTESTINAL DE POLLOS DE ENGORDE Cerrado con permiso
B7070 PREVALENCIA DEL POLIMORFISMO NUCLEÓTÍDICO DGAT1 K232A EN HATOS DE GANADO LECHERO DE COSTA RICA Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 7 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5505 VALORIZACIÓN DE SUBPRODUCTOS DEL PROCESADO INDUSTRIAL DE PIÑA (RPIP): APLICACIÓN DE HERRAMIENTAS BIOTECNOLÓGICAS QUE PROMUEVEN LA I+D CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Terminado
B6A30 ACTIVIDAD ANTI-FÚNGICA DE DIFERENTES ACEITES ESENCIALES CONTRA HONGOS PRODUCTORES DE AFLATOXINAS. CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Cerrado con permiso
B8608 EVALUACIÓN DE LOS PARÁMETROS DE CALIDAD E INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DEL ALIMENTO Y AGUA CONSUMIDOS POR LOS ROEDORES PRODUCIDOS POR EL BIOTERIO DEL LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLÓGICOS (LEBI) DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (UCR). LABORATORIO DE ENSAYOS BIOLOGICOS Terminado
B9144 DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE METODOLOGÍAS INSTRUMENTALES PARA NUTRICIÓN DE PRECISIÓN EN RUMIANTES CON LAS PRINCIPALES ESPECIES FORRAJES DE USO EN COSTA RICA. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Desarrollo
B9514 ESTUDIO DE LAS CARACTERÍSTICAS FISICOQUÍMICAS, SENSORIALES Y NUTRICIONALES DE LA CARNE (POSTA) DE CERDOS EN COSTA RICA. ESTACIÓN EXPERIMENTAL DE GANADO LECHERO ALFREDO VOLIO Vencido
C0023 ACRILAMIDA: FACTORES QUE DETERMINAN SU INCIDENCIA Y CONTENIDO EN ALIMENTOS PROCESADOS CON EL FIN DE EVALUAR EL RIESGO EN LA SALUD DE LA POBLACIÓN COSTARRICENSE. CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Desarrollo
C0466 USO DE ANTIBIÓTICOS EN COSTA RICA PARA EL CONTROL DE INFECCIONES BACTERIALES EN EL CULTIVO DE TOMATE: APLICACIÓN, EFICACIA Y ALTERNATIVAS EN PRUEBAS IN VITRO Y DE CAMPO CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE PROTECCION DE CULTIVOS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B1023 DETERMINACIÓN DE LA CAPACIDAD DEPREDADORA Y POTENCIAL COMO CONTROL BIOLÓGICO DE LOS HONGOS PAECILOMYCES SP Y ARTHROBOTRYS SP. SOBRE PARÁSITOS INTERNOS DE RUMIANTES. 2 07/12/2012 En evaluación Ver informe Evaluar
B6527 PASTOREO BAJO EL CONCEPTO DE EDAD FENOLÓGICA 1 31/12/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B6527 PASTOREO BAJO EL CONCEPTO DE EDAD FENOLÓGICA 3 31/12/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8178 PRÁCTICAS DE MANEJO PARA LA RECUPERACIÓN DE PASTURAS 2 31/12/2019 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0655 DIVERSIDAD GENÓMICA DE SALMONELLA ENTERICA Y GENES DE RESISTENCIA A LOS ANTIMICROBIANOS EN POBLACIONES HUMANAS, ANIMALES Y ALIMENTOS EN COSTA RICA 1 31/12/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0655 DIVERSIDAD GENÓMICA DE SALMONELLA ENTERICA Y GENES DE RESISTENCIA A LOS ANTIMICROBIANOS EN POBLACIONES HUMANAS, ANIMALES Y ALIMENTOS EN COSTA RICA 2 28/02/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C1113 VALIDACIÓN DEL TRATAMIENTO ALCALINO COMO MEJORADOR DEL VALOR NUTRICIONAL DE RASTROJOS Y FIBRAS AGROINDUSTRIALES PARA EL CONSUMO DE RUMIANTES. 2 31/12/2022 En evaluación Ver informe Evaluar