Unidad de Investigación

ID: 725

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES

  • Director o directora: Dr. Koen Voorend
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: secretaria.iis@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8690
  • Sitio web: www.iis.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 125 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Rodriguez, Allan G. ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo allan.abarca@ucr.ac.cr
Achio Tacsan, Mayra ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mayra.achio@ucr.ac.cr
Acosta Salazar, Diana Gabriela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo diana.acosta@ucr.ac.cr
Aguilar Fong, Justo J. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo justo.aguilar@ucr.ac.cr
Albarracin Gonzalez, Priscilla ESCUELA DE HISTORIA Inactivo priscila.albarracin@ucr.ac.cr
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Lobo, Natasha ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo natasha.alpizar@ucr.ac.cr
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arroyo Araya, Helga ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo elga.arroyo@ucr.ac.cr
Artavia Araya, Fernando ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo fernando.artavia@ucr.ac.cr
Astorga Sánchez, Leonardo Adilio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo leonardo.astorgasanchez@ucr.ac.cr
Baldi Salas, Norberto Francisco ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo norberto.baldi@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Castro, Abelardo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo abelardo.brenes@ucr.ac.cr
Brenes Gomez, William FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo william.brenes@ucr.ac.cr
Cabezas Gutierrez, Marylin ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Calderon Saravia, Ana Lucia CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Inactivo ana.calderon@ucr.ac.cr
Calvo Camacho, Jose Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo jose.calvocamacho@ucr.ac.cr
Calvo Coin, Otto ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Camacho Monge, Daniel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo daniel.camachomonge@ucr.ac.cr
Campos Ramirez, Domingo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo domingo.campos@ucr.ac.cr
Campos Santelices, Armando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Cartin Leiva, Nancy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Castillo Echeverría, Carolina ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo carolina.castillo_e@ucr.ac.cr
Castro Castro, Ricardo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo rcastrocr@gmail.com
Cespedes Porras, Roberto CENTRO DE TECNOLOGÍA DE CUERO Inactivo
Chacon Echeverria, Laura ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo laura.chacon@ucr.ac.cr
Chaves Araya, Mariana SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo mariana.chaves@ucr.ac.cr
Contreras Montes De Oca, Ileana ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo de.contreras@ucr.ac.cr
Cortés Sequeira, Sofía CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo sofia.cortes@ucr.ac.cr
Cruz Melendez, Carlos E. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Inactivo ccruz@una.ac.cr
Cruz Melendez, Luis Alber INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo luis.cruz@ucr.ac.cr
Donato Monge, Elisa ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo elisa.donato@ucr.ac.cr
Equizabal Mendoza, Cristina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo cristina.eguizabal@ucr.ac.cr
Faerron Angel, Ana Lucia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo ana.faerron@ucr.ac.cr
Fernández Vásquez, Daniel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo daniel.fernandezvasquez@ucr.ac.cr
Florez-Estrada Pimentel, Maria CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo maria.florez-estrada@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Oscar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo oscar.fonsecazamora@ucr.ac.cr
Fournier Facio, Marco ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marco.fournier@ucr.ac.cr
Franceschi Barraza, Hannia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo hannia.franceschi@ucr.ac.cr
Garita Sanchez, Gustavo A. ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo gustavo.garita@ucr.ac.cr
Gonzalez Ortega, Alfonso ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo alfonso.gonzalez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo edgar.gutierrez@ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Nelson SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hall Drake, Carolyn ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Castro, Liliana ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo lilliana.herrera@ucr.ac.cr
Hess Araya, Erick ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo erick.hess@ucr.ac.cr
Hidalgo Xirinachs, Roxana ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo roxana.hidalgo@ucr.ac.cr
Jimenez Muñoz, Dina FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Kaufmann Kappari, Etty Helen INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo etty.kaufmann@ucr.ac.cr
Krauskoph Roger, Dina ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Li Kam, Sui Moy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo sui.li@ucr.ac.cr
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jaime ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo jaime.lobo@ucr.ac.cr
Malinowski Gajda, Elzbieta ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo elzbieta.malinowski@ucr.ac.cr
Maroto Vargas, Adriana ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo adriana.maroto_v@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martïnez Herrera, Manuel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo manuel.martinez@ucr.ac.cr
Martinez Quesada, Laura VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo laura.martinez@ucr.ac.cr
Molina Molina, Lorena ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo lorena.molina@ucr.ac.cr
Montanaro Mena, Ana Marcela SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo ana.montanaromena@ucr.ac.cr
Mora Ramírez, Andrés FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Inactivo aqmora@gmail.com
Moya Gutiérrez, Aarón ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo aaron.moyagutierrez@ucr.ac.cr
Ortiz Vargas, Rodolfo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo rodolfo.ortizvargas@ucr.ac.cr
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Pardo Angulo, Marta Euge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Perez Brignoli, Hector ESCUELA DE HISTORIA Activo hector.perez@ucr.ac.cr
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Picado Ramirez, Marta ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Piedra Guillen, Nancy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo nancy.piedra@ucr.ac.cr
Pochet Coronado, Rosa Maria ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo rosa.pochet@ucr.ac.cr
Quiros Martin, Teresa ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Quiros Rojas, Ileana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo
Ramirez Azofeifa, Jose ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Ramirez Boza, Mario Alb ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mario.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Moreira, Olman ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo olman.ramirez@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ciska.raventos@ucr.ac.cr
Rivers Moore, Megan INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo megan.riversmoore@gmail.com
Rodriguez Badilla, Ana Victoria ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rodríguez Corrales, Gloriana SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo gloriana.rodriguez_c@ucr.ac.cr
Rodriguez Holkemeyer, Patricia ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo patricia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Molina, Ana ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ana.rodriguezmolina@ucr.ac.cr
Rodriguez Zamora, Jose Migue ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jose.rodriguezzamora@ucr.ac.cr
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo manuel.rojasbolanos@ucr.ac.cr
Rojas Viquez, Maria SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Romero Aguero, Mayra ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo maria.romero@ucr.ac.cr
Romero Rodriguez, Carmen M. ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo carmen.romero@ucr.ac.cr
Romero Saint Bonet, Maria C. ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo bonet.romero@ucr.ac.cr
Rovira Mas, Jorge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo jorge.rovira@ucr.ac.cr
Saborío Rodríguez, Sebastián ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo sebastian.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Salazar Fonseca, Rodolfo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo rodolfo.salazar@ucr.ac.cr
Samper Kutschbach, Mario ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo mario.samperkutschbach@ucr.ac.cr
Sanchez Boza, Roxana FACULTAD DE DERECHO Inactivo ligia.sanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Monge, Aurora ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo aurora.sanchez@ucr.ac.cr
Sandoval Garcia, Carlos ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo carlos.sandoval@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Smith Venegas, Marjorie ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marjorie.smith@ucr.ac.cr
Sol Arriaza, Ricardo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo
Solano Mora, Sonia ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Solis Avendaño, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo manuel.solis@ucr.ac.cr
Soto Rodrïguez, Mario Andrës ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marioandres.soto@ucr.ac.cr
Tapia Balladares, Javier ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo javier.tapiaballadares@ucr.ac.cr
Trejos Solorzano, Juan Diego ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.trejos@ucr.ac.cr
Tristán Jiménez, Larissa ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo larissa.tristan_j@ucr.ac.cr
Umaña González, Carlos Andrés ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo carlos.umanagonzalez@ucr.ac.cr
Valenciano Hernández, María Stephanie CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS Pregrado
Valverde Rojas, Jose Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo jose.valverderojas@ucr.ac.cr
Vargas Tomas, María Valeria ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo maria.vargastomas@ucr.ac.cr
Vargas Ulate, Gilbert ESCUELA DE HISTORIA Inactivo gilberto.vargasulate@ucr.ac.cr
Vargas Villalobos, Eulile María FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo eulile.vargas@ucr.ac.cr
Vega Carballo, Jose Luis ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Vega Martinez, Mylena ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo mylena.vega@ucr.ac.cr
Villalta Villalta, Olga ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo olga.villaltavillalta@ucr.ac.cr
Villena Fiengo, Sergio Edgar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo sergio.villena@ucr.ac.cr
Vindas Chaves, Iliana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo ileana.vindas@ucr.ac.cr
Warner Pineda, Jorge ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Activo jorge.warner@ucr.ac.cr
Zuñiga Nuñez, Mario ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mario.zuniganunez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1754 LOS PADRES SEPARADOS EN LA PRENSA Y EN LA REGULACIÓN ESTATAL: CONVERGENCIA Y DIVERGENCIA EN CUATRO PAÍSES LATINOAMERICANOS Desarrollo
C1753 LAS DEMANDAS DE LAS ORGANIZACIONES DE PADRES SEPARADOS A LA LUZ DE LA REGULACIÓN ESTATAL EXISTENTE EN COSTA RICA Y URUGUAY Desarrollo
C1723 DESPLAZAMIENTO FORZADO DE NICARAGÜENSES HACIA COSTA RICA (2018-2020). TENDENCIAS SOCIODEMOGRÁFICAS, DISCURSOS DE ODIO Y SOLIDARIDAD, Y RETOS INTERCULTURALES. Terminado
C1706 LA PRODUCCIÓN DE ESPACIOS URBANOS EN AMÉRICA CENTRAL: UN ESTUDIO AL URBANISMO CONCEBIDO POR EL BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO ENTRE LOS AÑOS 2010 Y 2020 Desarrollo
C1341 SUFRIMIENTO PSÍQUICO Y SALUD PÚBLICA EN COSTA RICA. HACIA UNA HISTORIA INSTITUCIONAL Y UN PASAJE A LA ESCRITURA DE LA EXPERIENCIA CLÍNICA DEL HOSPITAL, SANATORIO Y DEL CENTRO DIURNO PARA LA SALUD MENTAL DEL HOSPITAL DR. ROBERTO CHACON PAUT, DE LA CAJA COSTARRICENSE DEL SEGURO SOCIAL (1949-2021). Desarrollo
C1340 LA OTRA CARA DE LAS MOVILIDADES: EXPERIENCIAS DE TRABAJADORES DE UBER EATS, GLOVO Y RAPPI PARA EL CASO DE LA GRAN ÁREA METROPOLITANA DE COSTA RICA (2018-2021) Desarrollo
C1301 GLOBALIZACIÓN DESDE ABAJO: LOS FLUJOS MIGRATORIOS AFRICANOS EN AMÉRICA CENTRAL Y LA CRISIS MIGRATORIA COSTARRICENSE DE 2015-2017 Desarrollo
C1177 ¿PUERTAS O CANDADOS? PANDEMIA, POLÍTICAS PÚBLICAS E INFLUENCIA EMPRESARIAL EN AMÉRICA CENTRAL Desarrollo
C1006 ENTRE LA UNIVERSIDAD PÚBLICA Y LA EMPRESA PRIVADA: EL ESPACIO VIVIDO DE TRABAJADORAS DE LIMPIEZA SUBCONTRATADAS EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Desarrollo
C0753 EL TRABAJO DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS DE LA ASAMBLEA LEGISLATIVA EN EL AÑO 2020 Terminado
C0746 EL MUNDO DE TRABAJO EN LA NORTHERN RAILWAY COMPANY: UNA HISTORIA DEL TRABAJO EN LA REGIÓN ATLÁNTICO CARIBE DE COSTA RICA (1920-1946) Terminado
C0743 ELABORACIÓN DE UN ARTÍCULO ACADÉMICO ACERCA DE LA NARRATIVA DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN DEL CASO DE LOS SOBREIRRADIADOS DE COBALTO (1996) Terminado
C0738 FLUJOS MIGRATORIOS AFRICANOS EN COSTA RICA: UN ESTADO DE LA CUESTIÓN Terminado
C0737 ESPACIO Y TERCIARIZACIÓN: APORTES A LA COMPRENSIÓN DEL ESPACIO EN LA EXPERIENCIA DE TRABAJO DE LIMPIEZA SUBCONTRATADO EN LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
C0735 INJUSTICIA Y MARGINACIÓN SOCIAL: ANTECEDENTES DE INVESTIGACIÓN Terminado
C0731 FUNDAMENTALISMO RELIGIOSO, NEOLIBERALISMO Y FEMINISMO: CONSTRUCCIÓN DISCURSIVA EN TORNO A LA FAMILIA. EL CASO DE COSTA RICA, 2000-2019 Terminado
C0729-21 DESIGUALDAD DE INGRESOS EN COSTA RICA: MAYORES NIVELES DE DESAGREGACIÓN Y UN ESTADO DE LA CUESTIÓN. Desarrollo
C0729 DESIGUALDAD DE INGRESOS EN COSTA RICA: MAYORES NIVELES DE DESAGREGACIÓN Y UN ESTADO DE LA CUESTIÓN. Ampliado
C0707 MOVILIDADES DESIGUALES: LA PROXIMIDAD COMO ELEMENTO DIFERENCIADOR PARA EL CASCO CENTRAL DE LA CIUDAD DE SAN JOSÉ Terminado
C0350 JUSTICIA SOCIAL Y RECONOCIMIENTO DE DERECHOS PARA LAS PERSONAS EN SITUACIÓN DE CALLE: EL PAPEL DE LAS ORGANIZACIONES DE BIENESTAR SOCIAL. Suspendido

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
C0315 VOLUNTARIADO Y ENVEJECIMIENTO ACTIVO EN LA POBLACIÓN ADULTA MAYOR COSTARRICENSE 2 22/07/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0333 ALCYON II: LA TRAGEDIA SOCIAL DE LOS SOBREIRRADIADOS DE COBALTO EN LA CONSTRUCCIÓN DE LA INSTITUCIONALIDAD COSTARRICENSE DEL SIGLO XXI. 1 31/07/2021 En evaluación Ver informe Evaluar