Unidad de Investigación

ID: 725

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES

  • Director o directora: Dr. Sergio Villena Fiengo
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: secretaria.iis@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8690
  • Sitio web: www.iis.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 125 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Rodriguez, Allan G. ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo allan.abarca@ucr.ac.cr
Achio Tacsan, Mayra ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Acosta Salazar, Diana Gabriela ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo diana.acosta@ucr.ac.cr
Aguilar Fong, Justo J. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo
Albarracin Gonzalez, Priscilla ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Alfaro Redondo, Ronald ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo ronald.alfaroredondo@ucr.ac.cr
Alpízar Lobo, Natasha ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo natasha.alpizar@ucr.ac.cr
Alvarado Cantero, Lucía ESCUELA DE FILOLOGÍA Inactivo lucia.alvaradocantero@ucr.ac.cr
Arias Mora, Dennis CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo dennis.arias@ucr.ac.cr
Artavia Araya, Fernando ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo fernando.artavia@ucr.ac.cr
Astorga Sánchez, Leonardo Adilio ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo leonardo.astorgasanchez@ucr.ac.cr
Baldi Salas, Norberto Francisco ESCUELA DE BIOLOGÍA Activo norberto.baldi@ucr.ac.cr
Blanco Obando, Edgar SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo edgar.blanco@ucr.ac.cr
Brenes Castro, Abelardo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Brenes Gomez, William FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo
Cabezas Gutierrez, Marylin ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Calderon Saravia, Ana Lucia CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Inactivo ana.calderon@ucr.ac.cr
Calvo Camacho, Jose Antonio ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Calvo Coin, Otto ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Camacho Monge, Daniel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo
Campos Ramirez, Domingo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo domingo.campos@ucr.ac.cr
Campos Santelices, Armando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Cartin Leiva, Nancy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Castillo Echeverría, Carolina ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo carolina.castillo_e@ucr.ac.cr
Castro Castro, Ricardo ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo rcastrocr@gmail.com
Cespedes Porras, Roberto CENTRO DE TECNOLOGÍA DE CUERO Inactivo
Chacon Echeverria, Laura ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo laura.chacon@ucr.ac.cr
Chaves Araya, Mariana SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Contreras Montes De Oca, Ileana ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo
Cortés Sequeira, Sofía CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo sofia.cortes@ucr.ac.cr
Cruz Melendez, Carlos E. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Inactivo ccruz@una.ac.cr
Cruz Melendez, Luis Alber INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo luisc@iniiserver.inii.ucr.ac.cr
Donato Monge, Elisa ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo elisa.donato@ucr.ac.cr
Equizabal Mendoza, Cristina ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo
Faerron Angel, Ana Lucia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo palabrademujer@hotmail.com
Fernández Vásquez, Daniel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo dan_kero@hotmail.com
Florez-Estrada Pimentel, Maria SEMANARIO UNIVERSIDAD Activo maria.florez-estrada@ucr.ac.cr
Fonseca Zamora, Oscar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Fournier Facio, Marco ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Franceschi Barraza, Hannia SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Garita Sanchez, Gustavo A. ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo gustavo.garita@ucr.ac.cr
Gonzalez Ortega, Alfonso ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Gutierrez Espeleta, Edgar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo egutierr@cariari.ucr.ac.cr
Gutierrez Espeleta, Nelson SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Guzman Leon, Juany ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juany.guzman@ucr.ac.cr
Hall Drake, Carolyn ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Hernandez Naranjo, Gerardo ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo gerardo.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Castro, Liliana ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Hess Araya, Erick ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo erick.hess@ucr.ac.cr
Hidalgo Xirinachs, Roxana ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo roxana.hidalgo@ucr.ac.cr
Ibarra Rojas, Eugenia ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Jimenez Muñoz, Dina FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo
Kaufmann Kappari, Etty Helen INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo etty.kaufmann@ucr.ac.cr
Krauskoph Roger, Dina ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
León Araya, Andrés ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo andres.leon_a@ucr.ac.cr
Li Kam, Sui Moy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Llaguno Thomas, José Julián VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo jose.llagunothomas@ucr.ac.cr
Lobo Segura, Jaime ESCUELA DE MATEMÁTICA Activo jaime.lobo@ucr.ac.cr
Malinowski Gajda, Elzbieta ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo elzbieta.malinowski@ucr.ac.cr
Maroto Vargas, Adriana ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo adriana.maroto_v@ucr.ac.cr
Martinez Franzoni, Juliana ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo juliana.martinez@ucr.ac.cr
Martïnez Herrera, Manuel ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo manuel.martinez@ucr.ac.cr
Martinez Quesada, Laura VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo laura.martinez@ucr.ac.cr
Molina Molina, Lorena ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Montanaro Mena, Ana Marcela SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mmontana71@yahoo.com
Mora Ramírez, Andrés FACULTAD CIENCIAS SOCIALES Inactivo aqmora@gmail.com
Moya Gutiérrez, Aarón ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo aaron.moyagutierrez@ucr.ac.cr
Ortiz Vargas, Rodolfo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Pardo Angulo, Marta Euge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Perez Brignoli, Hector ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Perez Sanchez, Rolando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo rolando.perez@ucr.ac.cr
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Picado Ramirez, Marta ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo
Piedra Duran, Marcela ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo marcela.piedraduran@ucr.ac.cr
Piedra Guillen, Nancy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo nancy.piedra@ucr.ac.cr
Pochet Coronado, Rosa Maria ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Quiros Martin, Teresa ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Quiros Rojas, Ileana INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Inactivo
Ramirez Azofeifa, Jose ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Ramirez Boza, Mario Alb ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo mario.ramirez@ucr.ac.cr
Ramirez Moreira, Olman ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo olman.ramirez@ucr.ac.cr
Raventos Vorst, Ciska ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rivers Moore, Megan INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo megan.riversmoore@gmail.com
Rodriguez Badilla, Ana Victoria ESCUELA DE MEDICINA Inactivo
Rodríguez Corrales, Gloriana SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo gloriana.rodriguez_c@ucr.ac.cr
Rodriguez Holkemeyer, Patricia ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo patricia.rodriguez@ucr.ac.cr
Rodriguez Molina, Ana ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ana.rodriguezmolina@ucr.ac.cr
Rodriguez Zamora, Jose Migue ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo
Rojas Bolaños, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Rojas Viquez, Maria SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Romero Aguero, Mayra ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Romero Rodriguez, Carmen M. ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Romero Saint Bonet, Maria C. ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Rovira Mas, Jorge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo rovirau@yahoo.es
Saborío Rodríguez, Sebastián ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo sebastian.saborio@ucr.ac.cr
Salazar Araya, Sergio ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo sergio.salazar_a@ucr.ac.cr
Salazar Fonseca, Rodolfo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo rodolfo.salazar@ucr.ac.cr
Samper Kutschbach, Mario ESCUELA DE GEOGRAFÍA Inactivo
Sanchez Boza, Roxana FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Sanchez Monge, Aurora ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo aurora.sanchez@ucr.ac.cr
Sandoval Garcia, Carlos ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo carlos.sandoval@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Smith Venegas, Marjorie ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Sol Arriaza, Ricardo ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo
Solano Mora, Sonia ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Solis Avendaño, Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo manuel.solis@ucr.ac.cr
Soto Rodrïguez, Mario Andrës ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marioandres.soto@ucr.ac.cr
Tapia Balladares, Javier ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo javier.tapiaballadares@ucr.ac.cr
Trejos Solorzano, Juan Diego ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.trejos@ucr.ac.cr
Tristán Jiménez, Larissa ESCUELA DE PSICOLOGÍA Activo larissa.tristan_j@ucr.ac.cr
Umaña González, Carlos Andrés ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo carlos.umanagonzalez@ucr.ac.cr
Valverde Rojas, Jose Manuel ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo jose.valverderojas@ucr.ac.cr
Vargas Tomas, María Valeria ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo maria.vargastomas@ucr.ac.cr
Vargas Ulate, Gilbert ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Vargas Villalobos, Eulile María FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Inactivo eulile.vargas@ucr.ac.cr
Vega Carballo, Jose Luis ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Vega Martinez, Mylena ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo
Villalta Villalta, Olga ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Villena Fiengo, Sergio Edgar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Activo sergio.villena@ucr.ac.cr
Vindas Chaves, Iliana ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo
Warner Pineda, Jorge ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Activo jorge.warner@ucr.ac.cr
Zuñiga Nuñez, Mario ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mario.zuniganunez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B97A9 PROYECTO DE PUBLICACIONES DEL IIS Desarrollo
B9777 CRISIS POLÍTICA Y POLARIZACIÓN SOCIAL EN LA COSTA RICA DEL BICENTENARIO: HACIA UNA LECTURA SOCIAL Y PSICOANALÍTICA DEL EDIPO REY. Desarrollo
B9770 CÁTEDRA UNESCO “UNIVERSIDAD E INTEGRACIÓN REGIONAL” Desarrollo
B9769 APOYO A LA DIVULGACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL Desarrollo
B9743 ARTE Y POLÍTICA EN CENTROAMÉRICA: INTERACCIONES Y DILEMAS (1990-2020) Desarrollo
B9742 ELABORACIÓN DEL LIBRO: MEDIOS CAPTURADOS: ÉLITES Y REDES DE MEDIOS EN COSTA RICA Y EL SALVADOR Desarrollo
B9741 ELABORACIÓN DE TRES ARTÍCULOS ACADÉMICOS BASADOS EN LA TESIS DOCTORAL EL BOICOT DE UN ORDEN MODERNO: ESTUDIANDO EL FRACASO DEL PROYECTO PRUGAM EN COSTA RICA. Desarrollo
B9740 PÁNICO MORAL Y CONTROL EN EL CONTEXTO DE LA ADMINISTRACIÓN NEOLIBERAL DE LA INSEGURIDAD SOCIAL: A PROPÓSITO DE LOS DEBATES SOBRE LAS POLÍTICAS PENITENCIARIAS EN COSTA RICA Terminado
B9733 MARGINACIONES Desarrollo
B9728 PROFUNDIZACIÓN DE RESULTADOS 2: IMAN DE BIENESTAR EN EL SUR. MIGRACIÓN Y POLÍTICA SOCIAL EN COSTA RICA. Terminado
B9332 CONTROL TERRITORIAL Y NARCOVIOLENCIA EN COSTA RICA: EL CASO DE PAVAS Desarrollo
B9327 DEL RIESGO A LA CREACIÓN ¿ES POSIBLE? INVESTIGACIÓN DE LA EXPERIENCIA EN PAVAS Desarrollo
B9224 MIGRANTES Y PROTECCIÓN SOCIAL TRANSNACIONAL EN ARGENTINA Y COSTA RICA. Desarrollo
B9223 MEMORIAS EN TORNO A LOS PROCESOS DE PRODUCCIÓN TERRITORIAL EN RÍO AZUL DE LA UNIÓN, ENTRE 1973 Y 2018: CONSTRUCCIÓN DE SENTIDOS, CONFLICTOS Y ESTIGMAS TERRITORIALES. Desarrollo
B9043 PARIENDO ARRULLADAS POR EL MAR: PARTERAS, COMADRONAS Y ENFERMERAS OBSTETRAS EN EL PACÍFICO CENTRAL COSTARRICENSE ENTRE 1930 Y 1980. Desarrollo
B8A36 CRIMINALIZACIÓN CONTRA LOS MOVIMIENTOS SOCIOAMBIENTALES Y SOCIOTERRITORIALES EN COSTA RICA, DESDE 1994 HASTA EL PRESENTE Desarrollo
B8782 MODELOS INFANTO-JUVENILES DE ACCIÓN PREVENTIVA ANTE LA VIOLENCIA PROPIA DEL NARCOMENUDEO (2007-2017) Terminado
B8781 PROTECCIÓN SOCIAL TRANSNACIONAL, MIGRACIÓN Y BIENESTAR. HACIA UNA NUEVA AGENDA DE INVESTIGACIÓN COMPARATIVA. Terminado
B8780 LA PARTICIPACIÓN SOCIAL DE LAS PERSONAS ADULTAS MAYORES COSTARRICENSES Desarrollo
B8768 SISTEMATIZACIÓN, ANÁLISIS Y DISCUSIÓN DE REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS ACADÉMICO-CIENTÍFICAS SOBRE PORNOGRAFÍA PUBLICADAS EN LA ÚLTIMA DÉCADA (2008-2018). Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 31 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Violencia urbana: análisis crítico y limitaciones del concepto
  • Artículo
  • Saborío Rodríguez, Sebastián

No disponible

2019
Aporte docente en el diseño de Ambientes Virtuales Colaborativos para educación preescolar
  • Artículo
  • Paniagua Esquivel, Cristina/ Alfaro Rodríguez, Rosemary/ Fornaguera Trías, Jaime

No disponible

2016
La política de la calle: organización y autonomía en la Costa Rica contemporánea
  • Libro
  • Mora Solano, Sindy

No disponible

2016
Social Rights and Migrant Realities: Migration Policy Reform and Migrants’ Access to Health Care in Costa Rica, Argentina, and Chile
  • Artículo
  • Voorend, Koen/ Noy, Shiri

No disponible

2016
Prácticas espaciales y tráfico de drogas en pueblo nuevo de Pavas: Reterritorializar la línea
  • Artículo
  • Chacón Echeverría, Laura/ Zúñiga Rodríguez, Jimmy

No disponible

2016
Mujeres de las fronteras. Subjetividad, migración y trabajo doméstico
  • Libro
  • Hidalgo Xirinachs, Roxana

No disponible

2016
¿Adiós a la globananalización? “La Décima” bienal centroamericana y el campo artístico regional
  • Artículo
  • Villena Fiengo, Sergio

No disponible

2016
Protestas. Una contribución del Instituto de Investigaciones Sociales (IIS-UCR) a la investigación de los movimientos sociopolíticos en Costa Rica
  • contributionToPeriodical
  • Alvarado Alcázar, Alejandro

No disponible

2016
Palabras en ocasión a la entrega del doctorado honoris causa a Aníbal Quijano Obregón
  • Contribución a congreso
  • Villena Fiengo, Sergio

No disponible

2016
"Centroamérica: filibusteros, estados imperios y memorias", de Víctor Hugo Acuña Ortega
  • contributionToPeriodical
  • Sandoval García, Carlos

No disponible

2016
Legado. Testimonio gráfico de las luchas del movimiento popular costarricense durante la segunda mitad del siglo XX, de Álvaro Rojas y José Zúñiga
  • contributionToPeriodical
  • Mora Solano, Sindy

No disponible

2016
Migraciones en América Central: Políticas, territorios y actores
  • Libro
  • Moreno Coto, Ismael/ Segura Mena, Gabriela/ Rocha Gómez, José Luis/ Loza Portillo, Shindy Ivellis/ López Ruiz, Mauricio/ Salazar Araya, Sergio/ Hernández Cordero, Ana Lucía/ Chacón Serrano, Fernando/ Roldán Andrade, Úrsula/ Alas Albanés, Thelma/ Hernández López, Rafael Alonso/ Peraza, José Pablo/ Sandoval García, Carlos/ Delgado Montaldo, David/ Oliva Corado, Ilka/ López Ruiz, Luis Ángel/ Zúñiga Núñez, Mario/ Martínez Rodas, Aracely/ Tobar Estrada, Anneliza/ Paniagua Arguedas, Laura/ Voorend, Koen/ Loose, Sarah/ Gómez Calderón, Leslie/ León Araya, Andrés/ Quino González, José Vicente

No disponible

2016
Discursos sobre condiciones de trabajo al inicio de la crisis, publicados en dos periódicos locales de las provincias de Cartago y Heredia (1928-1929)
  • Artículo
  • Sánchez Lovell, Adriana
2016
Disputas territoriales en el Caribe Sur de Costa Rica, apuntes conceptuales desde la cuestión agraria (1960-2012)
  • Artículo
  • Llaguno Thomas, José Julián

No disponible

2016
Entre la movilización y la desmovilización política: Reflexiones metodológicas sobre desigualdad, Sufrimiento y movimientos sociales
  • Artículo
  • Mora Solano, Sindy

No disponible

2016
Intervenciones intempestivas en Centroamérica. El anti-ceremonial público en la obra de Regina José Galindo
  • Artículo
  • Villena Fiengo, Sergio

No disponible

2015
Salud sexual y factores de riesgo: aportes etnográficos de jóvenes del Caribe sur costarricense
  • Artículo
  • López Ruiz, Mauricio

No disponible

2015
No más muros: Exclusión y migración forzada en Centroamérica
  • Libro
  • Sandoval García, Carlos

No disponible

2015
Desarrollo geográfico desigual en Costa Rica. El ajuste estructural visto desde la Región Huetar Norte (1985-2005)
  • Libro
  • León Araya, Andrés

No disponible

2015
Trabajando con población migrante en Costa Rica: reflexiones sobre la relación entre organizaciones de ayuda y las bases para la acción colectiva
  • Artículo
  • Caamaño Morúa, Carmen/ Azofeifa Ramos, Silvia/ Matteucci Wo Ching, Anna

No disponible

2014
Evaluación experimental del efecto de la presentación de afiches preventivos sobre las actitudes hacia conducir bajo la influencia del alcohol en conductores de Costa Rica
  • Contribución a congreso
  • Prado Calderón, Jorge Esteban/ Marín Picado, Bradly

No disponible

2014
Blacks, Whites, or Grays? Conditional Transfers and Gender Equality in Latin America
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana/ Voorend, Koen

No disponible

2012
Who Cares in Nicaragua? A Care Regime in an Exclusionary Social Policy Context
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana/ Voorend, Koen

No disponible

2011
Producción doméstica y uso del tiempo: La pieza que aún falta
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana/ Voorend, Koen

No disponible

2010
Efecto de la confianza en las instituciones en el comportamiento político electoral
  • Capítulo
  • Molina Delgado, Mauricio/ Gutiérrez Espeleta, Ana Lucía

No disponible

2010
(Re)distribución y relaciones de género en América Latina: ¿es posible desencadenar mayor igualdad?
  • Artículo
  • Voorend, Koen/ Martínez Franzoni, Juliana

No disponible

2009
The role of distributional coalitions in welfare regimes: Chile, Costa Rica and El Salvador
  • Artículo
  • Voorend, Koen/ Martínez Franzoni, Juliana

No disponible

2009
Transferencias condicionadas e igualdad de género: ¿blancos, negros o grises?
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana/ Voorend, Koen

No disponible

2008
Presión o legitimación: poder y alternativas en el diseño y adopción de la reforma de salud de Costa Rica, 1988-1999
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana

No disponible

2006
Regímenes de bienestar en América Latina: consideraciones generales y trayectorias regionales
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana

No disponible

2005
La pieza que faltaba: uso del tiempo y regímenes de bienestar en América Latina
  • Artículo
  • Martínez Franzoni, Juliana

No disponible

2005

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A2910 PROGRAMA CULTURAS, INSTITUCIONES Y SUBJETIVIDADES. 18 09/02/2020 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
A8704 APOYO A LAS JORNADAS DE INVESTIGACIÓN DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES. 9 31/12/2018 Enmienda Ver informe Ver evaluación
A8902 PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN: NUEVAS FORMAS DE ACUMULACIÓN, DISTRIBUCIÓN Y DESIGUALDAD 12 09/02/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B8744 HISTORIA POBLACIONAL A PARTIR DE LA TRANSMISIÓN GENÉTICA MATERNA DE TRES POBLACIONES INDÍGENAS HONDUREÑAS 3 30/09/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
B9741 ELABORACIÓN DE TRES ARTÍCULOS ACADÉMICOS BASADOS EN LA TESIS DOCTORAL EL BOICOT DE UN ORDEN MODERNO: ESTUDIANDO EL FRACASO DEL PROYECTO PRUGAM EN COSTA RICA. 1 31/01/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar