Unidad de Investigación

ID: 722

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES JURIDICAS

  • Director o directora: Dr. Gustavo Chan Mora
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: gustavo.chan@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-1556
  • Sitio web: www.iij.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 79 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Abarca González, Pablo SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo pablo.abarcagonzalez@ucr.ac.cr
Abdelnour Esquivel, Jose A. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo alfredo.abdelnour@ucr.ac.cr
Acosta Gamboa, Andrea FACULTAD DE DERECHO Inactivo andrea.acostagamboa@ucr.ac.cr
Aguilar Gonzalez, Bernardo SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo
Álvarez Hernández, Frank Alberto FACULTAD DE DERECHO Inactivo frank.alvarez@ucr.ac.cr
Araujo Gallegos, Ana Ma. FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Arias Mora, Freddy FACULTAD DE FARMACIA Activo freddy.arias_m@ucr.ac.cr
Arroyo Gutierrez, Jose Manuel SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo jose.arroyogutierrez@ucr.ac.cr
Baudrit Carrillo, Diego FACULTAD DE DERECHO Inactivo diego.baudrit@ucr.ac.cr
Burgos Mata, Álvaro FACULTAD DE DERECHO Activo alvaro.burgos@ucr.ac.cr
Calvo Coin, Otto ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo
Campos Vargas, Henry ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo henry.campos@ucr.ac.cr
Castillo Barrantes, Enrique FACULTAD DE DERECHO Inactivo enrique.castillo@ucr.ac.cr
Castro Cordoba, Rolando Alberto FACULTAD DE DERECHO Inactivo rolando.castrocordoba@ucr.ac.cr
Castro Lobo, Manuel ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo manuel.castrolobo@ucr.ac.cr
Castro Mendez, Mauricio FACULTAD DE DERECHO Activo mauricio.castromendez@ucr.ac.cr
Chacón Bravo, Francisco FACULTAD DE DERECHO Inactivo francisco.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Castro, Ruben FACULTAD DE DERECHO Inactivo ruben.chacon@ucr.ac.cr
Chacón Loaiza, Federico FACULTAD DE DERECHO Inactivo federico.chacon@ucr.ac.cr
Chamorro Tasies, Maria Del Rocio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo maria.chamorro@ucr.ac.cr
Chan Mora, Gustavo FACULTAD DE DERECHO Activo gustavo.chan@ucr.ac.cr
Chirino Sanchez, Alfredo FACULTAD DE DERECHO Inactivo alfredo.chirino@ucr.ac.cr
Dobles Trejos, Paula Ximena FACULTAD DE DERECHO Inactivo paula.doblestrejos@ucr.ac.cr
Fajardo Torres, Anahi CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Inactivo anahi.fajardo@ucr.ac.cr
Fallas Redondo, David FACULTAD DE DERECHO Activo david.fallasredondo@ucr.ac.cr
Fisher González, María Vanessa FACULTAD DE DERECHO Activo vanessa.fisher@ucr.ac.cr
Fournier Facio, Marco ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo marco.fournier@ucr.ac.cr
García Aguilar, Rosaura FACULTAD DE DERECHO Inactivo rosaura.garcia@ucr.ac.cr
Gatgens Gómez, Erick FACULTAD DE DERECHO Inactivo erick.gatgens@ucr.ac.cr
Gomez Calderon, Cesar Augusto FACULTAD DE DERECHO Activo cesar.gomez@ucr.ac.cr
Gonzalez Ballar, Rafael FACULTAD DE DERECHO Inactivo rafael.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Solano, Gustavo FACULTAD DE DERECHO Inactivo gustavo.gonzalezsolano@ucr.ac.cr
Gonzalez Ugalde, William G. ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo william.gonzalezugalde@ucr.ac.cr
Gonzalez Valverde, Ana Lorena UNIDAD DESCONOCIDA Activo ana.gonzalez@ucr.ac.cr
Guevara Berger, Marcos ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo marcos.guevara@ucr.ac.cr
Haba Muller, Enrique FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Herrera Gonzalez, Rafael L. VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo rafael.herrera@ucr.ac.cr
Jiménez Bolaños, Jorge FACULTAD DE DERECHO Inactivo jorge.jimenezbolanos@ucr.ac.cr
Jurado Fernández, Julio FACULTAD DE DERECHO Inactivo julio.jurado@ucr.ac.cr
León Guzmán, Marlen FACULTAD DE DERECHO Inactivo marlen.leon@ucr.ac.cr
Llobet Rodríguez, Javier FACULTAD DE DERECHO Inactivo javier.llobet@ucr.ac.cr
Macaya Lizano, Ariana FACULTAD DE DERECHO Inactivo ariana.macayalizano@ucr.ac.cr
Mena Pacheco, Olga FACULTAD DE DERECHO Inactivo olga.mena@ucr.ac.cr
Mendez Ramirez, Odilon FACULTAD DE DERECHO Inactivo odilon.mendez@ucr.ac.cr
Miranda Bonilla, Haideer FACULTAD DE DERECHO Activo haideer.miranda@ucr.ac.cr
Moreno Buján, Marcela FACULTAD DE DERECHO Activo marcela.moreno@ucr.ac.cr
Muñoz Muñoz, Marcela FACULTAD DE DERECHO Inactivo marcela.munozmunoz@ucr.ac.cr
Muñoz Quesada, Hugo Alfonso FACULTAD DE DERECHO Inactivo hugo.munoz@ucr.ac.cr
Muñoz Ureña, Hugo Alfonso FACULTAD DE DERECHO Inactivo hugo.munozurena@ucr.ac.cr
Murrillo , Jeanette INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Inactivo
Navarro Corrales, Darsy Antonio ESCUELA DE FILOLOGÍA Activo darsy.navarro@ucr.ac.cr
Odio Benito, Elizabeth FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Olguin Suarez, Leticia FACULTAD DE DERECHO Inactivo leticia.olguin@ucr.ac.cr
Ordoñez Chacón, Jaime FACULTAD DE DERECHO Activo jaime.ordonez@ucr.ac.cr
Ortiz Mora, Guadalupe FACULTAD DE DERECHO Inactivo guadalupe.ortiz@ucr.ac.cr
Otero Norza, Laura FACULTAD DE DERECHO Inactivo laura.otero@ucr.ac.cr
Peña Chacón, Mario SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Inactivo mario.pena@ucr.ac.cr
Peralta Montero, Carlos Eduardo FACULTAD DE DERECHO Activo carlos.peralta@ucr.ac.cr
Perez Merayo, Guillermo FACULTAD DE DERECHO Inactivo gperez@centrodeconocimiento.com
Porras Zuñiga, Anabelle ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo
Rescia Barahona, Silvia ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo silvia.rescia@ucr.ac.cr
Retana Barrantes, Vanessa FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Rodriguez Miranda, Martin Alfonso SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo martin.rodriguezmiranda@ucr.ac.cr
Rojas Herrera, Oscar Miguel FACULTAD DE DERECHO Inactivo oscar.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Solorzano, Jorge FACULTAD DE DERECHO Inactivo jorge.rojassolorzano@ucr.ac.cr
Román Díaz, Miguel FACULTAD DE DERECHO Activo miguel.romandiaz@ucr.ac.cr
Romero Perez, Jorge Enrique FACULTAD DE DERECHO Inactivo jorge.romero@ucr.ac.cr
Salas Leitón, Iván FACULTAD DE DERECHO Inactivo ivan.salas@ucr.ac.cr
Salas Solis, Minor FACULTAD DE DERECHO Activo mainor.salas@ucr.ac.cr
Salazar Carvajal, Juan Pablo FACULTAD DE DERECHO Activo juan.salazarcarvajal@ucr.ac.cr
Salazar Rodríguez, Luis Alonso FACULTAD DE DERECHO Inactivo luis.salazar@ucr.ac.cr
Sanchez Boza, Roxana FACULTAD DE DERECHO Inactivo ligia.sanchez@ucr.ac.cr
Tasies Castro, Esperanza SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo esperanza.tasies@ucr.ac.cr
Torrealba Navas, Federico FACULTAD DE DERECHO Inactivo federico.torrealba@ucr.ac.cr
Ulate Chacón, Enrique FACULTAD DE DERECHO Activo enrique.ulate@ucr.ac.cr
Umaña Ledezma, Ligia Mari FACULTAD DE DERECHO Inactivo
Venegas Villegas, Egennery FACULTAD DE DERECHO Inactivo egennery.venegas@ucr.ac.cr
Vinocour Fornieri, Marta María FACULTAD DE DERECHO Inactivo marta.vinocour@ucr.ac.cr
Zamora Bolaños, Edwin Andres SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo edwin.zamora@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1213 TEORÍAS DE LA CONSPIRACIÓN: UN ANÁLISIS JURÍDICO-EPISTEMOLÓGICO Desarrollo
C1193 GENERACIÓN DE DATOS Y CRITERIOS DE TRANSPARENCIA SOBRE FINANZAS PÚBLICAS Desarrollo
C1118 LA PANDEMIA Y LA NORMATIVA SOBRE TRIBUTOS Y GASTO PÚBLICO. Desarrollo
C1110 DELITOS TRIBUTARIOS EN LA LEGISLACIÓN COSTARRICENSE. Desarrollo
C1109 DICCIONARIO JURÍDICO-ETIMOLÓGICO: EL DERECHO PENAL Desarrollo
C0261 DIMENSIONES DEL ESTADO ECOLÓGICO DE DERECHO EN EL ANTROPOCENO: FUNDAMENTOS EPISTEMOLÓGICOS Y HERMENÉUTICA JURÍDICA AMBIENTAL PARA UN NUEVO PARADIGMA DE SUSTENTABILIDAD. Desarrollo
C0065 SEXISMO, DERECHO Y ACADEMIA: SESGOS DE GÉNERO EN LOS PROCESOS DE ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DEL DERECHO EN C.R. Desarrollo
C0064 EL IUSNATURALISMO EN COSTA RICA: UN ANÁLISIS HISTÓRICO DE SU DESARROLLO EN LOS SIGLOS XIX Y XX. Desarrollo
C0062 EL DERECHO A LA INTIMIDAD: ANÁLISIS DE SU EVOLUCIÓN HISTÓRICA EN LA CULTURA JURÍDICA COSTARRICENSE Desarrollo
C0015 LA APLICACIÓN DE LA MEDIDA DE SEGURIDAD EN EL CAMPO PENAL JUVENIL EN COSTA RICA. Desarrollo
B9912 PROGRAMA DEL OBSERVATORIO SOCIO-JURÍDICO DE LA JUSTICIA Y LAS POLÍTICAS PÚBLICAS. Desarrollo
B9277 CONFLICTIVIDAD SOCIAL Y SU INTERVENCIÓN A TRAVÉS DEL PROCESO DE MEDIACIÓN EN EL CONTEXTO SOCIO-AMBIENTAL COSTARRICENSE. Desarrollo
B9190 ANÁLISIS ARGUMENTATIVO DE DOS SENTENCIAS CONSTITUCIONALES DE ALTO IMPACTO JURÍDICO Y SOCIAL EN EL PERÍODO 2017-2018: SENTENCIA SOBRE EL MATRIMONIO ENTRE PERSONAS DEL MISMO SEXO Y SENTENCIA SOBRE LA LEY DE FORTALECIMIENTO DE LAS FINANZAS PÚBLICAS. Vencido
B9188 ANÁLISIS TEXTUAL Y CONTEXTUAL DE LAS ACTAS DEL CONSEJO SUPERIOR DEL PODER JUDICIAL Y DE LA CORTE PLENA EN MATERIA DISCIPLINARIA CONTRA MIEMBROS DE LA JUDICATURA. Vencido
B9187 EL PRINCIPIO DE INDEPENDENCIA JUDICIAL Y LA JURISDICCIÓN CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA Vencido
B9186 CONTROL CONSTITUCIONAL Y DERECHOS FUNDAMENTALES DE LAS PERSONAS PRIVADAS DE LIBERTAD. Vencido
B8A64 LA GARANTÍA CONSTITUCIONAL AL ACCESO DE MEDICAMENTOS EN EL SISTEMA DE SALUD COSTARRICENSE. Vencido
B8A54 TIC´S Y ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA Vencido
B8A14 LA PROTECCIÓN CONSTITUCIONAL DE LOS ADULTOS MAYORES EN COSTA RICA Y EN AMÉRICA LATINA Desarrollo
B8A13 TEMAS DE DERECHO PRIVADO COMPARADO (DERECHO UNIFORME, REGIONALIZACIÓN Y ENSEÑANZA EN CENTROAMÉRICA) Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B6238 SUSTENTABILIDAD Y DESARROLLO: PERSPECTIVAS PARA LA CONSTRUCCIÓN DE UN ESTADO DE DERECHO AMBIENTAL EN BRASIL Y COSTA RICA 5 30/01/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7189 METODOLOGÍA DEL DERECHO E INVESTIGACIÓN JURÍDICA 4 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7192 HACINAMIENTO CARCELARIO EN COSTA RICA. CAUSAS, CONSECUENCIAS Y POSIBLES SOLUCIONES 4 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7235 METATL: ESTUDIOS SOBRE DERECHO A LA SEGURIDAD Y LA DIVERSIDAD ALIMENTARIAS 4 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7A32 EDICIÓN DEL CUESTIONARIO "CONCEPTOS FUNDAMENTALES DE DERECHO ROMANO" 4 31/10/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7A33 EL ESTADO CONSTITUCIONAL DE DERECHO FRENTE A LA TENTACIÓN AUTORITARIA: EL PAPEL DE LOS JUECES. 3 31/01/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8777 ELABORACIÓN Y PUBLICACIÓN DE UN DICCIONARIO DEL LATÍN JURÍDICO EN LÍNEA: PREPARACIÓN DE UNA VERSIÓN EN INGLÉS 3 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8A12 ELEMENTOS DE DERECHO PÚBLICO COMPARADO CON ÉNFASIS EN DERECHO CONSTITUCIONAL. 2 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8A13 TEMAS DE DERECHO PRIVADO COMPARADO (DERECHO UNIFORME, REGIONALIZACIÓN Y ENSEÑANZA EN CENTROAMÉRICA) 3 03/06/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B8A14 LA PROTECCIÓN CONSTITUCIONAL DE LOS ADULTOS MAYORES EN COSTA RICA Y EN AMÉRICA LATINA 3 30/01/2021 Aprobado Comisión/Consejo Ver informe Ver evaluación
B8A14 LA PROTECCIÓN CONSTITUCIONAL DE LOS ADULTOS MAYORES EN COSTA RICA Y EN AMÉRICA LATINA 4 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B8A54 TIC´S Y ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA 3 30/01/2021 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8A64 LA GARANTÍA CONSTITUCIONAL AL ACCESO DE MEDICAMENTOS EN EL SISTEMA DE SALUD COSTARRICENSE. 2 15/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9186 CONTROL CONSTITUCIONAL Y DERECHOS FUNDAMENTALES DE LAS PERSONAS PRIVADAS DE LIBERTAD. 2 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9187 EL PRINCIPIO DE INDEPENDENCIA JUDICIAL Y LA JURISDICCIÓN CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA 2 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9188 ANÁLISIS TEXTUAL Y CONTEXTUAL DE LAS ACTAS DEL CONSEJO SUPERIOR DEL PODER JUDICIAL Y DE LA CORTE PLENA EN MATERIA DISCIPLINARIA CONTRA MIEMBROS DE LA JUDICATURA. 2 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9190 ANÁLISIS ARGUMENTATIVO DE DOS SENTENCIAS CONSTITUCIONALES DE ALTO IMPACTO JURÍDICO Y SOCIAL EN EL PERÍODO 2017-2018: SENTENCIA SOBRE EL MATRIMONIO ENTRE PERSONAS DEL MISMO SEXO Y SENTENCIA SOBRE LA LEY DE FORTALECIMIENTO DE LAS FINANZAS PÚBLICAS. 2 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9912 PROGRAMA DEL OBSERVATORIO SOCIO-JURÍDICO DE LA JUSTICIA Y LAS POLÍTICAS PÚBLICAS. 2 31/12/2020 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0261 DIMENSIONES DEL ESTADO ECOLÓGICO DE DERECHO EN EL ANTROPOCENO: FUNDAMENTOS EPISTEMOLÓGICOS Y HERMENÉUTICA JURÍDICA AMBIENTAL PARA UN NUEVO PARADIGMA DE SUSTENTABILIDAD. 1 31/08/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta