Unidad de Investigación

ID: 721

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS

  • Director o directora: Dr. José A. Cordero Peña
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: iice@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4166 / (506) 2511-4872
  • Sitio web: www.iice.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 75 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Garro, Alejandro OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo alejandro.abarca_g@ucr.ac.cr
Abarca Hernandez, Oriester SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo oriester.abarca@ucr.ac.cr
Agüero Valverde, Jonathan PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo jonathan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Fong, Justo J. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo
Arce Durán, José Luis ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo jlarce@cefsa.cr
Arguedas Gamboa, Felipe ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo arcuencr@racsa.co.cr
Bagnarello Kepfer, Susana ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo susana.bagnarello@ucr.ac.cr
Barboza Rodriguez, Gustavo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Bermudez Mendez, Alicia ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Bolaños Guerrero, Fabricio SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo fabricio.bolanos@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Blanco, Adelina ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo
Briceño Rosales, Edgar Antonio ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo edgar.briceno@ucr.ac.cr
Cascante Elizondo, Javier ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Castro Cordero, Rodrigo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo rodrigo.castrocordero@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo
Castro Monge, Ligia SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo
Chacon Espeleta, Rocio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo rocio.chacon@ucr.ac.cr
Churnside Harrison, Roger ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo
Cordero Peña, Jose A. ESCUELA DE ECONOMÍA Activo jose.cordero@ucr.ac.cr
Coto Perez, Carmen ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo carmen.coto@ucr.ac.cr
Delgado Jiménez, Francisco CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo francisco.delgado@ucr.ac.cr
Diaz Amador, Rita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo rita.diaz@ucr.ac.cr
Durán Valverde, Oscar VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo oscar.duran@ucr.ac.cr
Esquivel Porras, Margarita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo margarita.esquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Oscar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo oscar.fernandez@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo
Garnier Rimolo, Leonardo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo leonardo.garnier@ucr.ac.cr
Gomez Alvarez, Victor M ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gonzalez Morera, Hector ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo hector.gonzalez@ucr.ac.cr
Granera Vega, Luis Diego ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo luis.granera@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hernandez Chanto, Allan OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo allan.hernandez@odd.ucr.ac.cr
Herrera Gonzalez, Rafael L. VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo rafael.herrera@ucr.ac.cr
Jimenez Montero, Daniel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo daniel.jimenez@ucr.ac.cr
Jiménez Montero, Juan Ricardo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.jimenezmontero@ucr.ac.cr
Leon Saenz, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo jorge.leon@ucr.ac.cr
Loria Rojas, Luis Eduardo SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo lloria@strateguc-la.com
Madrigal Corrales, Jose Rolando ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo iice@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo jmeonos@racsa.co.cr
Montiel Masis, Nancy M. ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo nancy.montiel@ucr.ac.cr
Mora García, Claudio Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo claudio.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Vargas, Erlend ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo erlendmv@fce.ucr.ac.cr
Navarro Quesada, Daniel ESCUELA DE ECONOMÍA Activo daniel.navarro@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Palma Vargas, Carolina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo maria.palmavargas@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Peters Solorzano, Gertrud ESCUELA DE HISTORIA Inactivo gpeters@racsa.co.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Ramirez Arias, Mariano ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Ramírez Varas, Suráyabi Alonso OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo surayabi.ramirezvaras@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Robles Cordero, Edgar ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo edgar.robles@ucr.ac.cr
Rodriguez Bolaños, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo
Rojas Blanco, Laura Cristina ESCUELA DE ECONOMÍA Activo lauracristina.blanco@ucr.ac.cr
Rovira Mas, Jorge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo rovirau@yahoo.es
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Sánchez Hernández, Leonardo ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo joseleonardo.sanchez@ucr.ac.cr
Sauma Chacon, Maria Jose ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo maria.sauma@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Soto Jiménez, Max Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo max.soto@ucr.ac.cr
Torres Torrentes, Cipriano SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo
Trejos Solorzano, Juan Diego ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.trejos@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vargas Brenes, Juan Rafael ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.vargasbrenes@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Villalobos Flores, Arturo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Villarreal Guzmán, Olman ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo olman.villarreal@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Volio Echeverria, Andres UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Xirinachs Salazar, Yanira ESCUELA DE ECONOMÍA Activo yanira.xirinachs@ucr.ac.cr
Yong Chacon, Marlon ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo marlon.yong@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 0 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
No hay datos disponibles

Proyectos en colaboración

Mostrando 3 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 8 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Estimación (1980-2017) y proyección (2018-2100) de la población económicamente activa de Costa Rica. Informe metodológico
  • Informe de investigación
  • Jiménez Fontana, Pamela/ Mora Cedeño, Yuliana/ Rosero Bixby, Luis/ Brenes Camacho, Gilbert/ Castillo Rivas, Jacqueline

No disponible

2018
Análisis cíclico y modelación econométrica de la mora legal bancaria por actividad económica de 1999-2013
  • contributionToPeriodical
  • Yong Chacón, Marlon/ Loaiza Marín, Kerry

No disponible

2016
Evaluación del impacto de la apertura del mercado de telecomunicaciones en Costa Rica
  • Libro
  • Rodríguez Céspedes, Ennio

No disponible

2015
Las desigualdades intrarregionales y la reducción de la pobreza en la Región Brunca
  • Libro
  • Sauma Fiatt, Pablo

No disponible

2015
Aproximación teórica y metodológica para la definición de zona económica especial (ZEE) en Costa Rica
  • Libro
  • Vargas Montoya, Luis Alfredo/ Arias Ramírez, Rafael/ Agüero Rodríguez, Oscar Emilio/ Sánchez Hernández, Leonardo

No disponible

2015
Una aplicación de la metodología Shift Care para la banca costarricense: Medición de los factores del crecimiento del crédito para la banca costarricense
  • Informe de investigación
  • Informe
  • Lucke Bolaños, Rudolf

No disponible

2011
Encuesta sobre requerimientos de formacion del recurso humano para los sectores industriales y servicios ubicados en el Gran Puntarenas
  • Libro
  • Libro
  • Arias Ramírez, Rafael/ Villalta Mena, Yeimy/ Oviedo Carballo, Luis Ángel

No disponible

2010
Turrialba: Una economía local entre la crisis y el desarrollo
  • Libro
  • Libro
  • Arias Ramírez, Rafael/ Villalta Mena, Yeimy

No disponible

2009

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A9143 ANÁLISIS TRIMESTRAL DE LA ECONOMÍA COSTARRICENSE 11 31/12/2019 En evaluacion Ver informe Evaluar
A9164 ENCUESTA TRIMESTRAL DE OPINIÓN A ESTABLECIMIENTOS PARA LOS SECTORES ECONÓMICOS DEL PAÍS 12 31/12/2020 En evaluacion Ver informe Evaluar
B3802 PROPUESTA PARA EL APOYO A LA REVISIÓN Y ANÁLISIS DE LOS MERCADOS RELEVANTES DE TELECOMUNICACIONES RELACIONADOS CON TRANSFERENCIA DE DATOS. 2 06/01/2014 En evaluacion Ver informe Evaluar
B4735 REVISTA DE CIENCIAS ECONÓMICAS DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (RCE). 5 31/01/2019 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B6248 PROPUESTA DE UN MODELO DE INSUMO-PRODUCTO ENERGÉTICO PARA COSTA RICA 2 15/08/2017 En evaluacion Ver informe Evaluar