Unidad de Investigación

ID: 721

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS

  • Director o directora: Dr. Juan Robalino Herrera
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: iice@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4166 / (506) 2511-4872
  • Sitio web: www.iice.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 80 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Garro, Alejandro OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo alejandro.abarca_g@ucr.ac.cr
Abarca Hernandez, Oriester SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo oriester.abarca@ucr.ac.cr
Agüero Valverde, Jonathan PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo jonathan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Fong, Justo J. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo justo.aguilar@ucr.ac.cr
Arce Durán, José Luis ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo jose.arceduran@ucr.ac.cr
Arguedas Gamboa, Felipe ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo arcuencr@racsa.co.cr
Bagnarello Kepfer, Susana ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo susana.bagnarello@ucr.ac.cr
Barboza Rodriguez, Gustavo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Bermudez Mendez, Alicia ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo alicia.bermudez@ucr.ac.cr
Bolaños Guerrero, Fabricio SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo fabricio.bolanos@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Blanco, Adelina ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo adelina.brenes@ucr.ac.cr
Briceño Rosales, Edgar Antonio ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo edgar.briceno@ucr.ac.cr
Cascante Elizondo, Javier ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo javier.cascante@ucr.ac.cr
Castro Cordero, Rodrigo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo rodrigo.castrocordero@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo vilma.castroleon@ucr.ac.cr
Castro Monge, Ligia SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo ligia.castromonge@ucr.ac.cr
Chacon Espeleta, Rocio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo rocio.chacon@ucr.ac.cr
Churnside Harrison, Roger ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo roger.churnside@ucr.ac.cr
Cordero Peña, Jose A. ESCUELA DE ECONOMÍA Activo jose.cordero@ucr.ac.cr
Coto Perez, Carmen ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo carmen.coto@ucr.ac.cr
Delgado Jiménez, Francisco CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo francisco.delgado@ucr.ac.cr
Diaz Amador, Rita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo rita.diaz@ucr.ac.cr
Durán Valverde, Oscar VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo oscar.duran@ucr.ac.cr
Esquivel Porras, Margarita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo margarita.esquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Oscar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo oscar.fernandez@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo luis.garita@ucr.ac.cr
Garnier Rimolo, Leonardo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo leonardo.garnier@ucr.ac.cr
Gomez Alvarez, Victor M ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo victor.gomezalvarez@ucr.ac.cr
Gonzalez Morera, Hector ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo hector.gonzalez@ucr.ac.cr
Granera Vega, Luis Diego ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo luis.granera@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo luis.hall@ucr.ac.cr
Hernandez Chanto, Allan OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo allan.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Gonzalez, Rafael L. VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo rafael.herrera@ucr.ac.cr
Jimenez Montero, Daniel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo daniel.jimenez@ucr.ac.cr
Jiménez Montero, Juan Ricardo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.jimenezmontero@ucr.ac.cr
Lentini Gilli, Valeria ESCUELA DE ECONOMÍA Activo valeria.lentini@ucr.ac.cr
Leon Saenz, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo jorge.leon@ucr.ac.cr
Loria Rojas, Luis Eduardo SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo luiseduardo.loria@ucr.ac.cr
Madrigal Corrales, Jose Rolando ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo jose.madrigal@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo johnny.meono@ucr.ac.cr
Montiel Masis, Nancy M. ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo nancy.montiel@ucr.ac.cr
Mora García, Claudio Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo claudio.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Vargas, Erlend ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo erlendmv@fce.ucr.ac.cr
Navarro Quesada, Daniel ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo daniel.navarro@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Palma Vargas, Carolina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo maria.palmavargas@ucr.ac.cr
Paredes Valverde, Saúl ESCUELA DE ECONOMÍA Activo saul.paredes@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Peters Solorzano, Gertrud ESCUELA DE HISTORIA Inactivo gertrud.peters@ucr.ac.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Ramirez Arias, Mariano ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Ramírez Varas, Suráyabi Alonso OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo surayabi.ramirezvaras@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Robles Cordero, Edgar ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo edgar.robles@ucr.ac.cr
Rodriguez Bolaños, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo luis.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Laura Cristina ESCUELA DE ECONOMÍA Activo lauracristina.blanco@ucr.ac.cr
Rojas Calderón, Antony ESCUELA DE ECONOMÍA Activo antonyjesus.rojas@ucr.ac.cr
Rovira Mas, Jorge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo jorge.rovira@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Activo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Sánchez Hernández, Leonardo ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo joseleonardo.sanchez@ucr.ac.cr
Sariego Kluge, Laura ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo laura.sariego@ucr.ac.cr
Sauma Chacon, Maria Jose ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo maria.sauma@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Soto Jiménez, Max Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo max.soto@ucr.ac.cr
Torres Torrentes, Cipriano SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo cipriano.torres@ucr.ac.cr
Trejos Solorzano, Juan Diego ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.trejos@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vargas Brenes, Juan Rafael ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.vargasbrenes@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Villalobos Flores, Arturo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo arturo.villalobos@ucr.ac.cr
Villarreal Guzmán, Olman ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo olman.villarreal@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.villasuso@ucr.ac.cr
Volio Echeverria, Andres UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo andres.volio@ucr.ac.cr
Xirinachs Salazar, Yanira ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo yanira.xirinachs@ucr.ac.cr
Yong Chacon, Marlon ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo marlon.yong@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Activo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1415 ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN EN LOS MONTOS OTORGADOS EN TRANSFERENCIAS DE AVANCEMOS-CRECEMOS DEL IMAS Desarrollo
C1404 ELABORACIÓN DE UN ESTUDIO ECONÓMICO DE ESTIMACIÓN DE EFECTOS BAJO DIFERENTES SUPUESTOS DE LA APROBACIÓN DE LEY PARA GESTIÓN Y REGULARIZACIÓN DEL PATRIMONIO NATURAL DEL ESTADO Y DERECHOS DE UTILIDAD AMBIENTAL (LEY DUA) Vencido
C1264 NUEVOS ENFOQUES PARA LA MEDICIÓN Y DESCOMPOSICIÓN DE LAS BRECHAS DIGITALES EN COSTA RICA Desarrollo
C1262 EFECTOS MACROECONÓMICOS DE LA POLÍTICA MONETARIA Y POLÍTICA MACROPRUDENCIAL: EVIDENCIA PARA COSTA RICA Desarrollo
C1255 ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN EN LOS MONTOS OTORGADOS EN TRANSFERENCIAS DE ATENCIÓN A FAMILIAS DEL IMAS Desarrollo
C1234 GASTO DE BOLSILLO PRIVADO, GASTOS CATASTROFICOSY EMPOBRECEDORES EN SALUD EN COSTA RICA Desarrollo
C1201 SIMULACIONES DE MACROECONOMÍA DINÁMICA POR MEDIO DE UN MODELO COMPUTACIONAL PARA COSTA RICA. Desarrollo
C0710-21 EMPRENDIMIENTO, DESARROLLO HUMANO Y FACTORES COGNITIVOS. Vencido
C0710 EMPRENDIMIENTO, DESARROLLO HUMANO Y FACTORES COGNITIVOS. Ampliado
C0458 IMPACTOS DE LA REFORMA FISCAL EN EL MERCADO LABORAL COSTARRICENSE Desarrollo
C0405 ESTUDIO DETERMINACIÓN DE LA TASA DE INTERÉS, IDENTIFICACIÓN DE SECTORES PRIORITARIOS Y ANÁLISIS DE LA COBERTURA CREDITICIA DE LA COMISIÓN NACIONAL DE PRÉSTAMOS PARA EDUCACIÓN (CONAPE). Vencido
C0271 MODELO BÁSICO CON DESEMPLEO DEL FACTOR TRABAJO Desarrollo
C0240 INNOVACIÓN EN EL SECTOR PÚBLICO Y DESARROLLO ECONÓMICO TERRITORIAL Desarrollo
C0194 EFECTO INGRESO EN LOS INDICADORES DE EMPLEO DE PERSONAS EN POBREZA: EL CASO DE PROGRESA Terminado
C0162 ESTIMACIÓN DE LA CONTRIBUCIÓN REAL DE LA AGRICULTURA A LA ECONOMÍA COSTARRICENSE Terminado
C0159-22 EL IMPACTO DE LA REFORMA AL SECTOR SALUD DE COSTA RICA EN INDICADORES DE SALUD DE LOS RECIÉN NACIDOS. Vencido
C0159 EL IMPACTO DE LA REFORMA AL SECTOR SALUD DE COSTA RICA EN INDICADORES DE SALUD DE LOS RECIÉN NACIDOS. Ampliado
B9776 MEDICIÓN DE LOS COSTOS SOCIALES DE LA CRIMINALIDAD EN COSTA RICA Terminado
B9749 ANÁLISIS DE LOS RENDIMIENTOS MARGINALES DE LA ATENCIÓN PRIMARIA EN SALUD. Terminado
B9409-22 DESARROLLO DE UNA PROPUESTA METODOLÓGICA Y DE UNA HOJA DE RUTA PARA LA MEDICIÓN DE LA INVERSIÓN EN NIÑEZ Y ADOLESCENCIA Desarrollo

Proyectos en colaboración

Mostrando 4 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A9143-22 ANÁLISIS TRIMESTRAL DE LA ECONOMÍA COSTARRICENSE 1 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
A9164 ENCUESTA TRIMESTRAL DE OPINIÓN A ESTABLECIMIENTOS PARA LOS SECTORES ECONÓMICOS DEL PAÍS 13 31/12/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B3802 PROPUESTA PARA EL APOYO A LA REVISIÓN Y ANÁLISIS DE LOS MERCADOS RELEVANTES DE TELECOMUNICACIONES RELACIONADOS CON TRANSFERENCIA DE DATOS. 2 06/01/2014 En evaluación Ver informe Evaluar
B6248 PROPUESTA DE UN MODELO DE INSUMO-PRODUCTO ENERGÉTICO PARA COSTA RICA 2 15/08/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
B8A66 REPENSANDO CIUDADES: DEFINICIÓN Y DINÁMICA EN COSTA RICA, EN EL PERIODO 1973-2011 3 31/07/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B9409-21 DESARROLLO DE UNA PROPUESTA METODOLÓGICA Y DE UNA HOJA DE RUTA PARA LA MEDICIÓN DE LA INVERSIÓN EN NIÑEZ Y ADOLESCENCIA 2 31/05/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0159-22 EL IMPACTO DE LA REFORMA AL SECTOR SALUD DE COSTA RICA EN INDICADORES DE SALUD DE LOS RECIÉN NACIDOS. 1 30/09/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0162 ESTIMACIÓN DE LA CONTRIBUCIÓN REAL DE LA AGRICULTURA A LA ECONOMÍA COSTARRICENSE 3 22/02/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0240 INNOVACIÓN EN EL SECTOR PÚBLICO Y DESARROLLO ECONÓMICO TERRITORIAL 1 10/08/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0271 MODELO BÁSICO CON DESEMPLEO DEL FACTOR TRABAJO 1 01/09/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0405 ESTUDIO DETERMINACIÓN DE LA TASA DE INTERÉS, IDENTIFICACIÓN DE SECTORES PRIORITARIOS Y ANÁLISIS DE LA COBERTURA CREDITICIA DE LA COMISIÓN NACIONAL DE PRÉSTAMOS PARA EDUCACIÓN (CONAPE). 2 30/11/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0710-21 EMPRENDIMIENTO, DESARROLLO HUMANO Y FACTORES COGNITIVOS. 1 31/07/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C1404 ELABORACIÓN DE UN ESTUDIO ECONÓMICO DE ESTIMACIÓN DE EFECTOS BAJO DIFERENTES SUPUESTOS DE LA APROBACIÓN DE LEY PARA GESTIÓN Y REGULARIZACIÓN DEL PATRIMONIO NATURAL DEL ESTADO Y DERECHOS DE UTILIDAD AMBIENTAL (LEY DUA) 1 15/09/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta