Unidad de Investigación

ID: 721

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS

  • Director o directora: Dr. Juan Robalino Herrera
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: iice@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-4166 / (506) 2511-4872
  • Sitio web: www.iice.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 82 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Abarca Garro, Alejandro Centro de Investigación Observatorio del Desarrollo Inactivo alejandro.abarca_g@ucr.ac.cr
Abarca Hernandez, Oriester SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo oriester.abarca@ucr.ac.cr
Agüero Valverde, Jonathan PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo jonathan.aguero@ucr.ac.cr
Aguilar Fong, Justo J. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo justo.aguilar@ucr.ac.cr
Alpízar Jiménez, Sebastián ESCUELA DE ECONOMÍA Activo sebastian.alpizar@ucr.ac.cr
Arce Durán, José Luis ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo jose.arceduran@ucr.ac.cr
Arguedas Gamboa, Felipe ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo arcuencr@racsa.co.cr
Bagnarello Kepfer, Susana ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo susana.bagnarello@ucr.ac.cr
Barboza Rodriguez, Gustavo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Bermudez Mendez, Alicia ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo alicia.bermudez@ucr.ac.cr
Bolaños Guerrero, Fabricio SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo fabricio.bolanos@ucr.ac.cr
Bonatti Gonzalez, Javier ESCUELA DE FÍSICA Inactivo javier.bonatti@ucr.ac.cr
Brenes Blanco, Adelina ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo adelina.brenes@ucr.ac.cr
Briceño Rosales, Edgar Antonio ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo edgar.briceno@ucr.ac.cr
Cascante Elizondo, Javier ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo javier.cascante@ucr.ac.cr
Castro Cordero, Rodrigo ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo rodrigo.castrocordero@ucr.ac.cr
Castro Leon, Vilma ESCUELA DE FÍSICA Inactivo vilma.castroleon@ucr.ac.cr
Castro Monge, Ligia SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo ligia.castromonge@ucr.ac.cr
Chacon Espeleta, Rocio SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo rocio.chacon@ucr.ac.cr
Churnside Harrison, Roger ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo roger.churnside@ucr.ac.cr
Cordero Peña, Jose A. ESCUELA DE ECONOMÍA Activo jose.cordero@ucr.ac.cr
Coto Perez, Carmen ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo carmen.coto@ucr.ac.cr
Delgado Jiménez, Francisco CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo francisco.delgado@ucr.ac.cr
Diaz Amador, Rita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo rita.diaz@ucr.ac.cr
Durán Valverde, Oscar VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo oscar.duran@ucr.ac.cr
Esquivel Porras, Margarita ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo margarita.esquivel@ucr.ac.cr
Fernandez Gonzalez, Oscar ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo oscar.fernandez@ucr.ac.cr
Garita Bonilla, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo luis.garita@ucr.ac.cr
Garnier Rimolo, Leonardo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo leonardo.garnier@ucr.ac.cr
Gomez Alvarez, Victor M ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo victor.gomezalvarez@ucr.ac.cr
Gonzalez Morera, Hector ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo hector.gonzalez@ucr.ac.cr
Granera Vega, Luis Diego ESCUELA DE MATEMÁTICA Inactivo luis.granera@ucr.ac.cr
Hall Urrea, Luis Jorge ESCUELA DE ECONOMÍA Activo luis.hall@ucr.ac.cr
Hernandez Chanto, Allan Centro de Investigación Observatorio del Desarrollo Inactivo allan.hernandez@ucr.ac.cr
Herrera Gonzalez, Rafael L. VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo rafael.herrera@ucr.ac.cr
Jimenez Montero, Daniel ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo daniel.jimenez@ucr.ac.cr
Jiménez Montero, Juan Ricardo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.jimenezmontero@ucr.ac.cr
Lentini Gilli, Valeria ESCUELA DE ECONOMÍA Activo valeria.lentini@ucr.ac.cr
Leon Saenz, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Inactivo jorge.leon@ucr.ac.cr
Loria Rojas, Luis Eduardo SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo luiseduardo.loria@ucr.ac.cr
Madrigal Corrales, Jose Rolando ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS Inactivo jose.madrigal@ucr.ac.cr
Meoño Segura, Johnny ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Inactivo johnny.meono@ucr.ac.cr
Montiel Masis, Nancy M. ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo nancy.montiel@ucr.ac.cr
Mora García, Claudio Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo claudio.mora@ucr.ac.cr
Muñoz Vargas, Erlend ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo erlendmv@fce.ucr.ac.cr
Navarro Quesada, Daniel ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo daniel.navarro@ucr.ac.cr
Pacheco Segura, Ronny ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Activo ronny.pacheco@ucr.ac.cr
Pallavicini Campos, Violeta ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo violeta.pallavicini@ucr.ac.cr
Palma Vargas, Carolina ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo maria.palmavargas@ucr.ac.cr
Paredes Valverde, Saúl ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo saul.paredes@ucr.ac.cr
Perez Carvajal, Ana Mercedes CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Activo ana.perez@ucr.ac.cr
Peters Solorzano, Gertrud ESCUELA DE HISTORIA Inactivo gertrud.peters@ucr.ac.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Ramirez Arias, Mariano ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo
Ramírez Varas, Suráyabi Alonso Centro de Investigación Observatorio del Desarrollo Inactivo surayabi.ramirezvaras@ucr.ac.cr
Robalino Herrera, Juan Andres ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.robalino@ucr.ac.cr
Robles Cordero, Edgar ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo edgar.robles@ucr.ac.cr
Rodriguez Bolaños, Luis ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo luis.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Blanco, Laura Cristina ESCUELA DE ECONOMÍA Activo lauracristina.blanco@ucr.ac.cr
Rojas Calderón, Antony ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo antonyjesus.rojas@ucr.ac.cr
Rovira Mas, Jorge ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo jorge.rovira@ucr.ac.cr
Saborio Rodriguez, Maria Del Milagro ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo milagro.saborio@ucr.ac.cr
Sánchez Hernández, Leonardo ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Inactivo joseleonardo.sanchez@ucr.ac.cr
Sariego Kluge, Laura ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Activo laura.sariego@ucr.ac.cr
Sauma Chacon, Maria Jose ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo maria.sauma@ucr.ac.cr
Sauma Fiatt, Pablo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo pablo.sauma@ucr.ac.cr
Segura Navarro, Juan Miguel ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.seguranavarro@ucr.ac.cr
Soto Jiménez, Max Alberto ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo max.soto@ucr.ac.cr
Torres Torrentes, Cipriano SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo cipriano.torres@ucr.ac.cr
Trejos Solorzano, Juan Diego ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.trejos@ucr.ac.cr
Ulate Quiros, Anabelle ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo anabelle.ulate@ucr.ac.cr
Vargas Brenes, Juan Rafael ESCUELA DE ECONOMÍA Activo juan.vargasbrenes@ucr.ac.cr
Viales Hurtado, Ronny Jose ESCUELA DE HISTORIA Activo ronny.viales@ucr.ac.cr
Villalobos Flores, Arturo ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo arturo.villalobos@ucr.ac.cr
Villarreal Guzmán, Olman ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo olman.villarreal@ucr.ac.cr
Villasuso Estomba, Juan Manue ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo juan.villasuso@ucr.ac.cr
Volio Echeverria, Andres UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo andres.volio@ucr.ac.cr
Xirinachs Salazar, Yanira ESCUELA DE ECONOMÍA Activo yanira.xirinachs@ucr.ac.cr
Yong Chacon, Marlon ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo marlon.yong@ucr.ac.cr
Zúñiga Brenes, María Paola ESCUELA DE ECONOMÍA Inactivo maria.zunigabrenes@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2219 TRAYECTORIA LABORAL DE PERSONAS GRADUADAS UNIVERSITARIAS EN COSTA RICA Desarrollo
C2218 RAINFALL IMPACT ON THE LABOR MARKET OF COSTA RICA Desarrollo
C2142 MEDICIÓN DEL BIENESTAR EN COSTA RICA: NOWCASTING DE LA POBREZA Vencido
C1415 ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN EN LOS MONTOS OTORGADOS EN TRANSFERENCIAS DE AVANCEMOS-CRECEMOS DEL IMAS Terminado
C1404 ELABORACIÓN DE UN ESTUDIO ECONÓMICO DE ESTIMACIÓN DE EFECTOS BAJO DIFERENTES SUPUESTOS DE LA APROBACIÓN DE LEY PARA GESTIÓN Y REGULARIZACIÓN DEL PATRIMONIO NATURAL DEL ESTADO Y DERECHOS DE UTILIDAD AMBIENTAL (LEY DUA) Terminado
C1274 EMPRENDIMIENTO: LIBERTAD ECONÓMICA, VALORES SOCIALES Y DESARROLLO HUMANO. Desarrollo
C1264-23 NUEVOS ENFOQUES PARA LA MEDICIÓN Y DESCOMPOSICIÓN DE LAS BRECHAS DIGITALES EN COSTA RICA Desarrollo
C1264 NUEVOS ENFOQUES PARA LA MEDICIÓN Y DESCOMPOSICIÓN DE LAS BRECHAS DIGITALES EN COSTA RICA Vencido
C1262-23 EFECTOS MACROECONÓMICOS DE LA POLÍTICA MONETARIA Y POLÍTICA MACROPRUDENCIAL: EVIDENCIA PARA COSTA RICA Desarrollo
C1262 EFECTOS MACROECONÓMICOS DE LA POLÍTICA MONETARIA Y POLÍTICA MACROPRUDENCIAL: EVIDENCIA PARA COSTA RICA Vencido
C1255 ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN EN LOS MONTOS OTORGADOS EN TRANSFERENCIAS DE ATENCIÓN A FAMILIAS DEL IMAS Vencido
C1234 GASTO DE BOLSILLO PRIVADO, GASTOS CATASTROFICOSY EMPOBRECEDORES EN SALUD EN COSTA RICA Vencido
C1201 SIMULACIONES DE MACROECONOMÍA DINÁMICA POR MEDIO DE UN MODELO COMPUTACIONAL PARA COSTA RICA. Desarrollo
C0710-21 EMPRENDIMIENTO, DESARROLLO HUMANO Y FACTORES COGNITIVOS. Terminado
C0710 EMPRENDIMIENTO, DESARROLLO HUMANO Y FACTORES COGNITIVOS. Ampliado
C0458 IMPACTOS DE LA REFORMA FISCAL EN EL MERCADO LABORAL COSTARRICENSE Terminado
C0405 ESTUDIO DETERMINACIÓN DE LA TASA DE INTERÉS, IDENTIFICACIÓN DE SECTORES PRIORITARIOS Y ANÁLISIS DE LA COBERTURA CREDITICIA DE LA COMISIÓN NACIONAL DE PRÉSTAMOS PARA EDUCACIÓN (CONAPE). Vencido
C0271 MODELO BÁSICO CON DESEMPLEO DEL FACTOR TRABAJO Vencido
C0240 INNOVACIÓN EN EL SECTOR PÚBLICO Y DESARROLLO ECONÓMICO TERRITORIAL Vencido
C0194 EFECTO INGRESO EN LOS INDICADORES DE EMPLEO DE PERSONAS EN POBREZA: EL CASO DE PROGRESA Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 13 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
Gastos de bolsillo privado, gastos catastróficos y empobrecedores en salud
  • informe de investigación
  • Zúñiga Brenes, Paola

No disponible

2022
Income Effect on Labor Outcomes for People Living in Poverty: the case of PROGRESA
  • documento de trabajo
  • Mesén Vargas, Juliana

No disponible

2021
Regional state innovation in peripheral regions: enabling Lapland’s green policies
  • artículo científico
  • Morales Arcila, Diana | Sariego Kluge, Laura
2021
Estimación (1980-2017) y proyección (2018-2100) de la población económicamente activa de Costa Rica. Informe metodológico
  • reporte técnico
  • Rosero Bixby, Luis | Jiménez Fontana, Pamela | Mora Cedeño, Yuliana | Castillo Rivas, Jacqueline | Brenes Camacho, Gilbert

No disponible

2018
Análisis cíclico y modelación econométrica de la mora legal bancaria por actividad económica de 1999-2013
  • artículo
  • Yong Chacón, Marlon | Loaiza Marín, Kerry

No disponible

2016
Aproximación teórica y metodológica para la definición de zona económica especial (ZEE) en Costa Rica
  • libro
  • Arias Ramírez, Rafael | Sánchez Hernández, Leonardo | Vargas Montoya, Luis Alfredo | Agüero Rodríguez, Oscar Emilio

No disponible

2015
Evaluación del impacto de la apertura del mercado de telecomunicaciones en Costa Rica
  • libro
  • Rodríguez Céspedes, Ennio

No disponible

2015
Las desigualdades intrarregionales y la reducción de la pobreza en la Región Brunca
  • libro
  • Sauma Fiatt, Pablo

No disponible

2015
Una aplicación de la metodología Shift Care para la banca costarricense: Medición de los factores del crecimiento del crédito para la banca costarricense
  • informe de investigación
  • Lucke Bolaños, Rudolf
2011
Encuesta sobre requerimientos de formacion del recurso humano para los sectores industriales y servicios ubicados en el Gran Puntarenas
  • libro
  • Villalta Mena, Yeimy | Oviedo Carballo, Luis Ángel | Arias Ramírez, Rafael

No disponible

2010
Turrialba: Una economía local entre la crisis y el desarrollo
  • libro
  • Arias Ramírez, Rafael | Villalta Mena, Yeimy

No disponible

2009
Mercado de trabajo y estructura productiva regional: una descripción a partir de los censos de población
  • capítulo de libro
  • Trejos Solórzano, Juan Diego

No disponible

2004
Costa Rica: un mapa de carencias críticas para el año 2000
  • capítulo de libro
  • Méndez Fonseca, Floribel | Trejos Solórzano, Juan Diego

No disponible

2004

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B3802 PROPUESTA PARA EL APOYO A LA REVISIÓN Y ANÁLISIS DE LOS MERCADOS RELEVANTES DE TELECOMUNICACIONES RELACIONADOS CON TRANSFERENCIA DE DATOS. 2 06/01/2014 En evaluación Ver informe Evaluar
B4735-21 REVISTA DE CIENCIAS ECONÓMICAS DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA (RCE). 1 31/01/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B6248 PROPUESTA DE UN MODELO DE INSUMO-PRODUCTO ENERGÉTICO PARA COSTA RICA 2 15/08/2017 En evaluación Ver informe Evaluar
C0162 ESTIMACIÓN DE LA CONTRIBUCIÓN REAL DE LA AGRICULTURA A LA ECONOMÍA COSTARRICENSE 3 22/02/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
C0405 ESTUDIO DETERMINACIÓN DE LA TASA DE INTERÉS, IDENTIFICACIÓN DE SECTORES PRIORITARIOS Y ANÁLISIS DE LA COBERTURA CREDITICIA DE LA COMISIÓN NACIONAL DE PRÉSTAMOS PARA EDUCACIÓN (CONAPE). 2 30/11/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C1234 GASTO DE BOLSILLO PRIVADO, GASTOS CATASTROFICOSY EMPOBRECEDORES EN SALUD EN COSTA RICA 1 21/06/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C1255 ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN EN LOS MONTOS OTORGADOS EN TRANSFERENCIAS DE ATENCIÓN A FAMILIAS DEL IMAS 1 30/06/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C1262 EFECTOS MACROECONÓMICOS DE LA POLÍTICA MONETARIA Y POLÍTICA MACROPRUDENCIAL: EVIDENCIA PARA COSTA RICA 1 01/09/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C1264 NUEVOS ENFOQUES PARA LA MEDICIÓN Y DESCOMPOSICIÓN DE LAS BRECHAS DIGITALES EN COSTA RICA 1 30/06/2022 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta