Unidad de Investigación

ID: 430

FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Norman Rojas Campos
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: microbiologia@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8583 / (506) 2511-8590
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 55 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Amador, Luis Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo luisalberto.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Pereira, Jose F. ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo jose.aguilar@ucr.ac.cr
Aguirre Vidaurre, Ernestina ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo ernestina.aguirre@ucr.ac.cr
Alfaro Bourrouet, Wilbert ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo wilbert.alfaro@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Araya Mora, Eugenio ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Badilla Lobo, Adriana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo adriana.badillalobo@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ricardo.boza@ucr.ac.cr
Castro Castillo, Oscar ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Castro Castro, Ana Cristina INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo ana.castrocastro@ucr.ac.cr
Chinnock Mcneil, Anne Eliza ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo anne.chinnock@ucr.ac.cr
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Echandi Chavarria, Karina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo karina.echandi@ucr.ac.cr
Faiges Montero, Francisco OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo francisco.faiges@ucr.ac.cr
Figueroa Protti, Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo lucia.figueroa@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Inactivo enrique.freer@ucr.ac.cr
Garcia Hidalgo, Jorge Daniel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.garciahidalgo@ucr.ac.cr
Gómez Arguello, Aarón INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo aaron.gomez@ucr.ac.cr
Gomez Salas, Georgina ESCUELA DE MEDICINA Activo georgina.gomez@ucr.ac.cr
Gutiérrez Cruz, Ricardo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo ricardo.gutierrezcruz@ucr.ac.cr
Herrera Alvarado, Jose Fabio ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Herrera Amighetti, Grace ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo grace.herrera@ucr.ac.cr
Hord Dedmon, Melanie ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo
López Ureña, Diana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo diana.lopezurena@ucr.ac.cr
March Ledezma, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo enrique.march@ucr.ac.cr
Marín Arias, Lilliam ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo lilliam.marin@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Leonardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo leonardo.mata@ucr.ac.cr
Mayorga Jimenez, Randall CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo
Mendez Castillo, Carlos CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Inactivo
Molina Sanchez, Rafael ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Montero Quiros, Adolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo adolfo.montero@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Gerardo FACULTAD DE CIENCIAS Inactivo gerardo.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Bance, Fernando ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Moreira Soto, Rolando Daniel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo rolando.moreira@ucr.ac.cr
Piza Escalante, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.piza@ucr.ac.cr
Quan Anckermann, Anaite ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Quesada Mora, Silvia ESCUELA DE MEDICINA Activo silvia.quesada@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rivera Herrero, Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo carmen.rivera@ucr.ac.cr
Rivero Breedy, Alejandra OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo alejandra.rivero@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Monge, Rafael UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Rosales Rodriguez, Luis Rodri ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo luis.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Renauld, German CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Inactivo
Salgado Leon, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Gonzalez, Jorge M. ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jorge.sanchezgonzalez@ucr.ac.cr
Santamaria Quesada, Carlos INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo carlos.santamariaquesada@ucr.ac.cr
Suárez Sánchez, María José CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Activo mariajose.suarez@ucr.ac.cr
Valerio Gutierrez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Vives Blanco, Marcela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo
Zamora Salas, Juan Diego INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo juan.zamorasalas@ucr.ac.cr
Zumbado Salas, Greivin ESCUELA DE MEDICINA Inactivo greivin.zumbado@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1322 ESTIMACIÓN DEL VALOR PREDICTIVO DE DOS PRUEBAS DE DESTREZA MOTORA FINA PARA LA PREDICCIÓN DEL RENDIMIENTO ACADÉMICO EN CURSOS DE LAS CARRERAS DE LICENCIATURA EN MICROBIOLOGÍA Y DIPLOMADO EN ASISTENTE DE LABORATORIO. Desarrollo
C0176 DETERMINACIÓN DE LOS VALORES DE REFERENCIA HEMATOLÓGICOS, BIOQUÍMICOS Y CARACTERIZACIÓN DE LA MICROBIOTA DE ZOPILOTES PRESENTES EN COSTA RICA. Desarrollo
C0090 DETERMINACIÓN DE OCRATOXINA A Y SUS METABOLITOS Y ACRILAMIDA EN CAFÉ TOSTADO E INSTANTÁNEO, DE ORIGEN COSTARRICENSE Y QUE SE CONSUME EN EL GRAN ÁREA METROPOLITANA Desarrollo
B9302 PREVALENCIA DE MASA GRASA EN NIÑOS SANOS DE 6 A 24 MESES DE EDAD UTILIZANDO EL MÉTODO DE DILUCIÓN ISOTÓPICA DE DEUTERIO Y LA ANTROPOMETRÍA. Terminado
B8724 COLECCIÓN DE BACTERIAS DE INTERÉS CLÍNICO DE LA FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Terminado
B8357 FRECUENCIA DE GRUPOS SANGUÍNEOS DE IMPORTANCIA CLÍNICA EN DONANTES DE SANGRE Y PACIENTES DEL HOSPITAL MÉXICO DESDE EL AÑO 2009 HASTA EL AÑO 2017. Terminado
B8332 ASOCIACIÓN ENTRE MASA CORPORAL LIBRE DE GRASA Y FUNCIONALIDAD EN ADULTOS MAYORES COSTARRICENSES Terminado
B8110 ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA DE LA AMOROLFINA, CICLOPIROX, ITRACONAZOL Y TERBINAFINA SOBRE AISLAMIENTOS DE ASPERGILLUS VERSICOLOR PROVENIENTES DE ONICOMICOSIS Terminado
B7733-21 COLECCIÓN HELMINTOLÓGICA DE COSTA RICA Desarrollo
B7733 COLECCIÓN HELMINTOLÓGICA DE COSTA RICA Desarrollo
B7732-21 MICOTECA DE LA FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Desarrollo
B7732 MICOTECA DE LA FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA. Ampliado
B7731 COLECCIÓN DE LÁMINAS DE MICOLOGÍA Terminado
B6735 COLECCIÓN FROTIS SANGU´NEOS Y DIAPOSITIVAS DE HEMATOLOGIA Desarrollo
B6720 COLECCIÓN DE HONGOS Terminado
B6719 COLECCIÓN DE LÁMINAS DE MICOLOGÍA Terminado
B6718 COLECCIÓN DE BACTERIAS ANAEROBIAS Desarrollo
B6127 ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA DEL CICLOPIROX, ITRACONAZOL Y TERBINAFINA SOBRE AISLAMIENTOS DE FUSARIUM SOLANI PROVENIENTES DE ONICOMICOSIS Terminado
B5735-21 COLECCIÓN DE ENTOMOLOGÍA MÉDICA Desarrollo
B5735 COLECCIÓN DE ENTOMOLOGÍA MÉDICA Ampliado

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8110 ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA DE LA AMOROLFINA, CICLOPIROX, ITRACONAZOL Y TERBINAFINA SOBRE AISLAMIENTOS DE ASPERGILLUS VERSICOLOR PROVENIENTES DE ONICOMICOSIS 1 31/12/2018 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0176 DETERMINACIÓN DE LOS VALORES DE REFERENCIA HEMATOLÓGICOS, BIOQUÍMICOS Y CARACTERIZACIÓN DE LA MICROBIOTA DE ZOPILOTES PRESENTES EN COSTA RICA. 1 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar