Unidad de Investigación

ID: 430

FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Norman Rojas Campos
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: microbiologia@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8583 / (506) 2511-8590
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 55 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Amador, Luis Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo luisalberto.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Pereira, Jose F. ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo jose.aguilar@ucr.ac.cr
Aguirre Vidaurre, Ernestina ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo ernestina.aguirre@ucr.ac.cr
Alfaro Bourrouet, Wilbert ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo wilbert.alfaro@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Araya Mora, Eugenio ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Badilla Lobo, Adriana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo adriana.badillalobo@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ricardo.boza@ucr.ac.cr
Castro Castillo, Oscar ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Castro Castro, Ana Cristina INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo ana.castrocastro@ucr.ac.cr
Chinnock Mcneil, Anne Eliza ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo anne.chinnock@ucr.ac.cr
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Echandi Chavarria, Karina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo karina.echandi@ucr.ac.cr
Faiges Montero, Francisco OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo francisco.faiges@ucr.ac.cr
Figueroa Protti, Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo lucia.figueroa@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Inactivo enrique.freer@ucr.ac.cr
Garcia Hidalgo, Jorge Daniel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.garciahidalgo@ucr.ac.cr
Gómez Arguello, Aarón INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo aaron.gomez@ucr.ac.cr
Gomez Salas, Georgina ESCUELA DE MEDICINA Activo georgina.gomez@ucr.ac.cr
Gutiérrez Cruz, Ricardo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo ricardo.gutierrezcruz@ucr.ac.cr
Herrera Alvarado, Jose Fabio ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Herrera Amighetti, Grace ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo grace.herrera@ucr.ac.cr
Hord Dedmon, Melanie ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo
López Ureña, Diana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo diana.lopezurena@ucr.ac.cr
March Ledezma, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo enrique.march@ucr.ac.cr
Marín Arias, Lilliam ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo lilliam.marin@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Leonardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo leonardo.mata@ucr.ac.cr
Mayorga Jimenez, Randall CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo
Mendez Castillo, Carlos CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Inactivo
Molina Sanchez, Rafael ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Montero Quiros, Adolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo adolfo.montero@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Gerardo FACULTAD DE CIENCIAS Inactivo gerardo.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Bance, Fernando ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Moreira Soto, Rolando Daniel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo rolando.moreira@ucr.ac.cr
Piza Escalante, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.piza@ucr.ac.cr
Quan Anckermann, Anaite ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Quesada Mora, Silvia ESCUELA DE MEDICINA Activo silvia.quesada@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rivera Herrero, Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo carmen.rivera@ucr.ac.cr
Rivero Breedy, Alejandra OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo alejandra.rivero@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Monge, Rafael UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Rosales Rodriguez, Luis Rodri ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo luis.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Renauld, German CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Inactivo
Salgado Leon, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Gonzalez, Jorge M. ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jorge.sanchezgonzalez@ucr.ac.cr
Santamaria Quesada, Carlos INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo carlos.santamariaquesada@ucr.ac.cr
Suárez Sánchez, María José CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Activo mariajose.suarez@ucr.ac.cr
Valerio Gutierrez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Vives Blanco, Marcela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo
Zamora Salas, Juan Diego INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo juan.zamorasalas@ucr.ac.cr
Zumbado Salas, Greivin ESCUELA DE MEDICINA Inactivo greivin.zumbado@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
96210 DIAGNOSTICO Y DETECCION SALMONELLA SP POR MEDIO DE PCR EN DIFERENTES TIPOS DE MUESTRAS MEDIANTE AMPLIFICACION DE UN FRAGMENTO DE ADN UBICADO EN IS2 Cerrado por incumplimiento
96209 PREVALENCIA DE ANTICUERPOS ANTI VIRUS DE CELULAS T HUMANAS (HTLV-1) Terminado
96207 CHLAMYDIA TRACHOMATIS EN INFECCIONES DE TRANSMISION SEXUAL Cerrado por incumplimiento
96206 ESTUDIO DEL COMPORTAMIENTO DE DIVERSAS BACTERIAS PATOGENAS PRESENTES EN UN ALIMENTO CRUDO Y PROCESADO EN EL HORNO DE MICROONDAS. Terminado
96205 OPTIMIZACION DE LA PRODUCCION Y PURIFICACION DE LA ENZIMA CICLODEXTRINA GLUCANOTRANSFERASA No ejecutado
95585 PROSPECCION QUIMICA EN UN AREA DE CONSERVACION DE COSTA RICA. DETECCION DE SUSTANCIAS ANTIMALARICAS Terminado
95237 PREVALENCIA DE CAMPYLOBACTER SPP. EN NI\\OS CON DIARREA Y EN POLLOS DE ENGO RDE; EVALUACION DE METODOS DE BAJO COSTO PARA SU AISLAMIENTO Terminado
95236 EFECTO INMUNOESTIMULANTE DE EXTRACTOS VEGETALES Cerrado por incumplimiento
95235 DETERMINACION DE FACTORES DE VIRULENCIA EN CANDIDA ALBICANS AISLADA DE MUE STRAS CLINICAS DEL HOSPITAL CALDERON GUARDIA Terminado
95234 DETERMINACION DE LOS NIVELES NORMALES DE FAGOCITOSIS Y DESTRUCCION MICROBI ANA EN LA POBLACION ADULTA E INFANTIL DE COSTA RICA Cerrado por incumplimiento
95233 PATOGENICIDAD DE MICROORGANISMAS AISLADOS DE ALIMENTOS EN COSTA RICA Cerrado por incumplimiento
95232 PRESENCIA DE LISTERIA MONOCYTOGENES EN ALGUNOS PRODUCTOS DE CONSUMO FRECUE NTE EN COSTA RICA Terminado
95206 INVESTIGACION DE LAS BANDAS OLIGLOCLONALES ASOCIADAS A ESCLEROSIS MULTIPLE EN LIQUIDO CEFALORRAQUIDEO Cerrado por incumplimiento
95205 DETECCION DEL GRADO DE INHIBICION DE COLINESTERASA SERICA IN VITRO POR PLAGLICIDAS DE MAYOR USO EN COSTA RICA Terminado
94220 EVALUACION CLINICA E INMUNOLOGICA DEL EMPLEO DE AUTOVACUNAS PARA EL TRATAMIENTO DEL ACNE VULGARIS Terminado
93909 DESARROLLO INSTIT. UCR-UNA-UNIV. CAROLINA DEL NORTE. COMPONENTE EEGL (USO ADECUADO DE PRODUCTOS ELABORADOS CON PASTOS PARA LOS SIST. DE PROD. LECH) Terminado
93300 EPIDEMIOLOGIA DE LAS VAGINOSIS BACTERIANAS DE UN GRUPO DE MUJERES COSTARRICENSES Terminado
93299 CALIDAD MICROBIOLOGICA DE ALGUNOS ALIMENTOS DIRIGIDOS A LA POBLACION INFANTIL DE COSTA RICA Terminado
93298 INFECCION POR CITOMEGALOVIRUS ASOCIADA A TRANSFUSION SANGUINEA Terminado
93297 ECOLOGIA DE LOS CLOSTRIDIOS MESOFILOS EN SUELOS DE LAS REGIONES ATLANTICA, NORTE Y PACIFICO SUR DE COSTA RICA Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8110 ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA DE LA AMOROLFINA, CICLOPIROX, ITRACONAZOL Y TERBINAFINA SOBRE AISLAMIENTOS DE ASPERGILLUS VERSICOLOR PROVENIENTES DE ONICOMICOSIS 1 31/12/2018 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0176 DETERMINACIÓN DE LOS VALORES DE REFERENCIA HEMATOLÓGICOS, BIOQUÍMICOS Y CARACTERIZACIÓN DE LA MICROBIOTA DE ZOPILOTES PRESENTES EN COSTA RICA. 1 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar