Unidad de Investigación

ID: 430

FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Norman Rojas Campos
  • Área: SALUD
  • Correo electrónico: microbiologia@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8583 / (506) 2511-8590
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 55 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Amador, Luis Alberto CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo luisalberto.acuna@ucr.ac.cr
Aguilar Pereira, Jose F. ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo jose.aguilar@ucr.ac.cr
Aguirre Vidaurre, Ernestina ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo ernestina.aguirre@ucr.ac.cr
Alfaro Bourrouet, Wilbert ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo wilbert.alfaro@ucr.ac.cr
Arauz Cavallini, Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Activo felipe.arauz@ucr.ac.cr
Araya Mora, Eugenio ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Badilla Lobo, Adriana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo adriana.badillalobo@ucr.ac.cr
Boza Cordero, Ricardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo ricardo.boza@ucr.ac.cr
Castro Castillo, Oscar ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Castro Castro, Ana Cristina INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo ana.castrocastro@ucr.ac.cr
Chinnock Mcneil, Anne Eliza ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo anne.chinnock@ucr.ac.cr
Dormond Herrera, Herbert ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo herbert.dormond@ucr.ac.cr
Echandi Chavarria, Karina FACULTAD DE FARMACIA Inactivo karina.echandi@ucr.ac.cr
Faiges Montero, Francisco OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo francisco.faiges@ucr.ac.cr
Figueroa Protti, Lucía INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo lucia.figueroa@ucr.ac.cr
Freer Bustamante, Enrique ESCUELA DE MEDICINA Inactivo enrique.freer@ucr.ac.cr
Garcia Hidalgo, Jorge Daniel ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.garciahidalgo@ucr.ac.cr
Gómez Arguello, Aarón INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo aaron.gomez@ucr.ac.cr
Gomez Salas, Georgina ESCUELA DE MEDICINA Activo georgina.gomez@ucr.ac.cr
Gutiérrez Cruz, Ricardo CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo ricardo.gutierrezcruz@ucr.ac.cr
Herrera Alvarado, Jose Fabio ORGANISMO EXTERNO A LA U.C.R. Inactivo
Herrera Amighetti, Grace ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo grace.herrera@ucr.ac.cr
Hord Dedmon, Melanie ESTACION EXPERIMENTAL AGRICOLA FABIO BAUDRIT Inactivo
López Ureña, Diana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Activo diana.lopezurena@ucr.ac.cr
March Ledezma, Enrique ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Inactivo enrique.march@ucr.ac.cr
Marín Arias, Lilliam ESCUELA DE NUTRICIÓN Activo lilliam.marin@ucr.ac.cr
Mata Jimenez, Leonardo ESCUELA DE MEDICINA Inactivo leonardo.mata@ucr.ac.cr
Mayorga Jimenez, Randall CENTRO DE INVESTGACIÓN EN TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Inactivo
Mendez Castillo, Carlos CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMEDADES TROPICALES Inactivo
Molina Sanchez, Rafael ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Montero Quiros, Adolfo ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo adolfo.montero@ucr.ac.cr
Montero Rojas, Eiliana ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo eiliana.montero@ucr.ac.cr
Mora Lopez, Gerardo FACULTAD DE CIENCIAS Inactivo gerardo.moralopez@ucr.ac.cr
Morales Bance, Fernando ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo
Moreira Soto, Rolando Daniel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo rolando.moreira@ucr.ac.cr
Piza Escalante, Jorge ESCUELA DE MEDICINA Inactivo jorge.piza@ucr.ac.cr
Quan Anckermann, Anaite ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo
Quesada Mora, Silvia ESCUELA DE MEDICINA Activo silvia.quesada@ucr.ac.cr
Retana López, Marco ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL Activo marco.retana@ucr.ac.cr
Rivera Herrero, Carmen CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR Inactivo carmen.rivera@ucr.ac.cr
Rivero Breedy, Alejandra OFICINA DE BIENESTAR Y SALUD Inactivo alejandra.rivero@ucr.ac.cr
Rojas Bourrillon, Augusto ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo augusto.rojas@ucr.ac.cr
Rojas Monge, Rafael UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Rosales Rodriguez, Luis Rodri ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo luis.rosales@ucr.ac.cr
Saenz Renauld, German CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Inactivo
Salgado Leon, Roberto ESCUELA DE QUÍMICA Inactivo
Sanchez Chacon, Ethel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo ethel.sanchez@ucr.ac.cr
Sanchez Gonzalez, Jorge M. ESCUELA DE ZOOTECNIA Inactivo jorge.sanchezgonzalez@ucr.ac.cr
Santamaria Quesada, Carlos INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo carlos.santamariaquesada@ucr.ac.cr
Suárez Sánchez, María José CENTRO DE INVESTIGACION EN HEMOGLOBINAS ANORMALES Y TRANSTORNOS AFINES Activo mariajose.suarez@ucr.ac.cr
Valerio Gutierrez, Carlos ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Vives Blanco, Marcela INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Inactivo
Zamora Salas, Juan Diego INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN SALUD Activo juan.zamorasalas@ucr.ac.cr
Zumbado Salas, Greivin ESCUELA DE MEDICINA Inactivo greivin.zumbado@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
99214 PRESENCIA Y COMPORTAMIENTO DE ESCHERICHIA COLI 0157:H7 EN ALGUNOS ALIMENTO COSTARRICENSES. Terminado
99213 FACTORES DE RIESGO DE ENFERMEDAD CARDIOVASCULAR EN NIÑOS ESCOLARES DE LA PROVINCIA DE SAN JOSE Terminado
98246 CUANTIFICACION ENZIMATICA DE FOSFATIDILGLICEROL EN LIQUIDO AMNIOTICO PARA EVALUAR MADUREZ PULMONAR FETAL. DESARROLLO Y VALIDACION DEL METODO Cerrado por incumplimiento
98244 PREVALENCIA CHLAMYDIA PNEUMONIAE EN COSTA RICA Terminado
98242 EVALUACION BACTERIOLOGICA, NUTRICIONAL Y QUIMICA DE LOS EMBUTIDOS DE SOYA ELABORADOS EN COSTA RICA Terminado
97729 INTENSIDAD DE LA INFECCION CON EL VIRUS DENGUE EN EL PICO DE LA EPIDEMIA E N PUNTARENAS-AGOSTO 1997 Terminado
97257 AISLAMIENTO DE LEGIONELLA PNEUMOPHILA Y OTRAS BACTERIAS DE IMPORTANCIA EN HOSPITALES DEL AREA METROPOLITANA DE SAN JOSE. Terminado
97247 EVALUACION DE LA CALIDAD SANITARIA DE LA ALIMENTACION ENTERAL DISTRIBUIDA EN LOS CINCO MAYORES HOSPITALES DEL AREA METROPOLITANA DE SAN JOSE Terminado
97245 CUANTIFICACION DE MICROALBUMINURIA MEDIANTE UN METODO ESPECTROFOTOMETRICO: DESARROLLO Y EVALUACION DEL METODO Cerrado por incumplimiento
97244 EL DIAGNOSTICO DE HELICOBACTER PYLORI. UTILIZACION DE SALIVA COMO MUESTRA ALTERNATIVA NO INVASIVA Terminado
97230 EPIDEMIOLOGIA MOLECULAR DE LA INFECCIONES POR HELICOBACTER PYLORI Y CANCER GASTRICO Terminado
96720 PUBLICACION DE UNA SERIE DE FASCICULOS EN ENTOMOLOGIA MEDICA Terminado
96717 ESTUDIO DE LA PREVALENCIA DE HELMINTOS INTESTINALES EN COSTA RICA Terminado
96260 ANALISIS POR QUIMIOLUMINISCENCIA DEL METABOLISMO OXIDATIVO DE LEUCOCITOS POLIMORFONUCLEARES EN PACIENTES CON HIPERLIPIDEMIA Cerrado por incumplimiento
96220 DESARROLLO Y EVALUACION DE UNA TECNICA MOLECUAR PARA EL DIAGNOSTICO Y EPI DEMIOLOGIA DE LA BRUCELOSIS BOVINA EN COSTA RICA Terminado
96217 DESARROLLO DE UN SISTEMA IN VITRO PARA EL ESTUDIO DE LA INTERACCION ENTRE LAS PROTEINAS HLYC Y HLYA DE ESCHERICHIA COLI Terminado
96216 EVALUACION ULTRAESTRUCTURAL Y PROCESO DE ENRIADO DEL PAPEL HECHO CON FINES ARTISTICOS A PARTIR DE MATERIALES VEGETALES DE DESECHO Terminado
96215 PREVALENCIA Y ULTRAESTRUCTURA DE CLOSTRIDIUM TETANI Y DE OTRAS ESPECIES DE L GENERO, AISLADAS DEL SUELO EMPLEANDO EL FENOMENO DE SWARMING Terminado
96214 AISLAMIENTO DE VIRUS DE LA HEPATITIS A DE ANADARA TUBERCULOSA (PIANGUAS) Terminado
96212 AISLAMIENTO DE POLIOVIRUS DE A. TUBERCULOSA (PIANGUAS) Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8110 ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA DE LA AMOROLFINA, CICLOPIROX, ITRACONAZOL Y TERBINAFINA SOBRE AISLAMIENTOS DE ASPERGILLUS VERSICOLOR PROVENIENTES DE ONICOMICOSIS 1 31/12/2018 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
C0176 DETERMINACIÓN DE LOS VALORES DE REFERENCIA HEMATOLÓGICOS, BIOQUÍMICOS Y CARACTERIZACIÓN DE LA MICROBIOTA DE ZOPILOTES PRESENTES EN COSTA RICA. 1 31/12/2020 En evaluación Ver informe Evaluar