Unidad de Investigación

ID: 330

ESCUELA DE ARQUITECTURA

  • Director o directora: Dra, Zuhra Sasa Marín
  • Área: INGENIERIA Y ARQUITECTURA
  • Correo electrónico: zuhra.sasa@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6881 / (506) 2511-5336
  • Sitio web: www.arquis.ucr.ac.cr

Personal colaborador

Mostrando 31 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alfaro Porras, Eyleen ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo eyleen.alfaro@ucr.ac.cr
Ayala Diaz, Norma ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo
Barrantes Chaves, Karla PROGRAMA DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE Activo karla.barrantes@ucr.ac.cr
Blanco Coto, Mario Alberto ESTACION EXPERIMENTAL JARDIN BOTANICO LANKESTER Activo mario.blancocoto@ucr.ac.cr
Blanco Gamboa, Marco CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo
Blanco Villalobos, Jose Antonio ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Activo jose.blancovillalobos@ucr.ac.cr
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Castro Quiros, Maritza ESCUELA DE MEDICINA Inactivo maritza.castro@ucr.ac.cr
Chavarria Cordoba, Primo Luis ESCUELA DE AGRONOMÍA Inactivo primol87@yahoo.es
Cortes Muñoz, Gerardo ESCUELA DE ECONOMIA AGRICOLA Y AGRONEGOCIOS Activo gerardo.cortes@ucr.ac.cr
Di Stefano Gandolfi, Jose Fco. ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo gandolfi.di@ucr.ac.cr
Durán Segura, Luis Armando ESCUELA DE GEOGRAFÍA Activo luisarmando.duran@ucr.ac.cr
Ferreto Brenes, Sergio ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Inactivo sergio.ferreto@ucr.ac.cr
Hernandez Diaz, Ana Lucia VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo analucia.hernandez@ucr.ac.cr
Hernández Montero, Natalia ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo natalia.hernandezmontero@ucr.ac.cr
Hidalgo Redondo, Giselle SEDE DEL SUR Activo giselle.hidalgoredondo@ucr.ac.cr
Jiménez Corrales, Andrés Gerardo INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Activo andres.jimenezcorrales@ucr.ac.cr
Jimenez Matarrita, Alexander ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo alexander.jimenez@ucr.ac.cr
Molina Molina, Oscar ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo oscar.molina@ucr.ac.cr
Picado Mesen, Marta ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo marta.picado@ucr.ac.cr
Rímola Obregón, Johanna Marie VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo johanna.rimola@ucr.ac.cr
Rodríguez Solís, Alexis Bruno VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo alexisbruno.rodriguez@ucr.ac.cr
Ruiz García, Manuel ESCUELA DE ARTES DRAMÁTICAS Inactivo manuel.ruiz@ucr.ac.cr
Sanchez Montero, Francisco ESCUELA DE NUTRICIÓN Inactivo francisco.sanchez@ucr.ac.cr
Smith Castro, Vanessa INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Activo vanessa.smith@ucr.ac.cr
Torres Quiros, Cindy ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Activo cindy.torres@ucr.ac.cr
Ugalde Salazar, Griselda ESCUELA DE ENFERMERÍA Inactivo maria.ugaldesalazar@ucr.ac.cr
Vargas Picado, Huberth CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo huberth.vargas_p@ucr.ac.cr
Vargas Rojas, Marcela CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo marcela.vargas_r@ucr.ac.cr
Zavaleta Ochoa, Eugenia CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Activo eugenia.zavaleta@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B3196 MAPEO Y EVALUACIÓN DE LAS UNIDADES DE PAISAJE DE BARVA DE HEREDIA, SAN PEDRO DE POAS Y TRES RÍOS.” Terminado
B3195 DEFINICIÓN DE CATEGORÍAS DE VALOR PATRIMONIAL DE LOS EDIFICIOS CONSTRUIDOS EN LA LLAMADA FINACA I DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA DURANTE EL PERÍODO 1948-1998 Terminado
B2716 FONDO SUPLEMENTARIO PARA PUBLICACIONES DIDÁCTICAS DE LA ESCUELA DE ARQUITECTURA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA, AQ-PUBLICA. Cerrado con permiso
B2023 MODELO DE CIUDAD COMPACTA APLICADO Terminado
B1247 DETERMINAR LAS PROPIEDADES MECÁNICAS EN VIGAS LAMINADAS ENCOLADAS EN BAMBÚ “VLEB” EN COSTA RICA Y SUS POTENCIALES APLICACIONES EN LA ARQUITECTURA Terminado
B1246 PALETA VEGETAL DE LA SEDE CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. USO DE ÁRBOLES Y PALMERAS EN EL DISEÑO DE ESPACIOS EXTERIORES DEL CAMPUS UNIVERSITARIO Terminado
B1016 MICRO CUENCAS URBANAS Terminado
B0710 PATRONES DE MOVIMIENTO EN LA RED DE CALLES PEATONALES DEL CENTRO DE SAN JOSÉ Terminado
A9206 MODELO MULTI CRITERIO APLICADO AL DISEÑO DE ARQUITECTURA Terminado
A8707 CATÁLOGO DE AMOBLADO URBANO Terminado
A8159 HUMANIZACIÓN DEL ARTE Y EL DISEÑO GENERADO CON RECURSOS DIGITALES (NUEVOS SISTEMAS DE TRABAJO PARA LA CREATIVIDAD Y EL DISEÑO CON RECURSOS DIGITALES) Cerrado con permiso
A8158 GUÍA DE INFORMACIÓN, USO Y APLICACIONES DE LA MADERA EN LA ARQUITECTURA EN COSTA RICA Terminado
A7719 EDIFICIO DE INVESTIGACIÓN PARA EL DESARROLLO DEL JARDÍN BOTÁNICO LANKESTER Cerrado con permiso
A7119 EL CONCEPTO DE ECOCAMPUSI, LA GESTIÓN AMBIENTAL Y EL SISTEMA DE MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
A7118 TERRITORIO ESPECIALIDAD E IMAGEN EN LOS INMUEBLES DE LA UNIVERISDAD DE COSTA RICA:UN ANÁLISIS HISTORICO DEL DIÁLOGO ENTRE PENSAMIENTO PAISAJE Y SOCIEDAD Terminado
A7100 PARQUEO URBANO EN EL CASCO CENTRAL DE SAN JOSÉ Terminado
A6222 GUANACASTE 2021: VISIONES DEL FUTURO Cerrado con permiso
A5745 AFINAR EL ESTADO DE LA CUESTION DE LOS ESTUDIOS REALIZADOS SOBRE POLITICAS SOCIALES COSTARRICENSES Y LA INCIDENCIA DEL SUBSIDIO HABITACIONAL EN SU Terminado
A5729 SEMINARIO VIVIENDA Y EQUIPAMIENTO SOCIAL Terminado
A5003 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA DEL ALTO MEDIOEVO EN TECNOLOGIA No ejecutado

Proyectos en colaboración

Mostrando 2 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B77A2 III CONGRESO INTERNACIONAL DE FILOSOFÍA, ARTE Y DISEÑO ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Terminado
B9513 PLANTSER – PLANIFICACIÓN TERRITORIAL Y SERVICIOS ECOSISTÉMICOS RIBEREÑOS. PROYECTO PILOTO EN LA CUENCA DEL RÍO GRANDE DE TÁRCOLES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B8A42 CR-VENT: HERRAMIENTA PARA EL CÁLCULO, ANÁLISIS Y APLICACIÓN DE ESTRATEGIAS DE VENTILACIÓN NATURAL EN EL DISEÑO DE EDIFICACIONES EN COSTA RICA 2 03/06/2020 Enmienda Ver informe Ver evaluación
B8A44-22 EMERGENCIA, CONSOLIDACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DEL CONCEPTO DE ESPACIO PÚBLICO. ANÁLISIS DE LOS DISCURSOS NORMATIVOS, MEDIÁTICOS Y ESPECIALIZADOS EN COSTA RICA (1950-2018). 1 28/09/2021 En evaluación Ver informe Evaluar
B9272 "PATRONES DE ASOCIACIÓN,PERSISTENCIA Y ABUNDANCIA DE LAS ESPECIES Y LA REGENERACIÓN AMBIENTAL Y PAISAJÍSTICA DEL BOSQUE EN COSTA RICA." 2 24/10/2021 En evaluación Ver informe Evaluar