Unidad de Investigación

ID: 324

ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA

  • Director o directora: Dr. Pietro Scaglioni Solano
  • Área: INGENIERIA Y ARQUITECTURA
  • Correo electrónico: pietro.scaglioni@ucr.ac.cr
  • Teléfono: Dato no disponible
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 14 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Alpizar Villegas, Emilio ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo emilio.alpizar@ucr.ac.cr
Badilla Perez, Jorge ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo jorge.badilla@ucr.ac.cr
Cavallini Solano, Hennia FACULTAD DE INGENIERÍA Activo hennia.cavallini@ucr.ac.cr
Chacon Scheidelaar, Michael ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo michael.chacon@ucr.ac.cr
Chacon Valle, Gerardo ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo gerardo.chacon@ucr.ac.cr
Coto Chinchilla, Elizabeth ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo elizabeth.coto@ucr.ac.cr
Mata Segreda, Julio ESCUELA DE QUÍMICA Activo julio.mata@ucr.ac.cr
Moya Segura, José Alberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo jose.moya@ucr.ac.cr
Murillo Sanchez, Manuel ESCUELA DE INGENIERÍA QUÍMICA Inactivo manuel.murillosanchez@ucr.ac.cr
Quiros Vargas, Roberto ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Inactivo roberto.quiros_v@ucr.ac.cr
Sanabria Sandí, Raziel Farid INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN INGENIERIA Inactivo raziel@inii.ucr.ac.cr
Solorzano Campos, Edwin ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo edwin.solorzano@ucr.ac.cr
Trejos Dent, Roberto ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Inactivo roberto.trejos@ucr.ac.cr
Vargas Montero, Maribelle CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN ESTRUCTURAS MICROSCÓPICAS Activo maribelle.vargas@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
B9236 DESARROLLO DE UN MATERIAL DE ORIGEN VEGETAL PARA RECUPERACIÓN DE DERRAMES DE LÍQUIDOS PELIGROSOS DESTINADO A SU POSTERIOR APROVECHAMIENTO TÉRMICO PARA COMBUSTIÓN. Desarrollo
B8805 SERVICIOS DE DISEÑO MECÁNICO, CONSULTORÍA, ENSAYO Y ANÁLISIS DE MATERIALES DE INGENIERÍA. Vencido
B7805 CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DEL NUMERO DE IDENTIFICACIÓN VEHICULAR (VIN) EN AUTOMOTORES PARA TRANSPORTE PUBLICO CON DEFECTOS DETECTADOS EN LOS CENTROS DE INSPECCIÓN VEHICULAR (CIVE). Terminado
B4217 CONSTRUCCIÓN Y LANZAMIENTO DE UN COHETE DE PROPULSIÓN QUÍMICA QUE PERMITA LA INTERACCIÓN MULTIDISCIPLINARIA Y GENERE INTERÉS EN LA INGENIERÍA AEROESPACIAL EN LA UCR ASÍ COMO EN ESTUDIANTES DE SECUNDARIA POR ESTUDIAR CARRERAS RELACIONADAS Terminado
A7127 DIAGNÓSTICO Y DESARROLLO DE NUEVAS OPCIONES ACADÉMICAS EN EL ÁREA DE INGENIERÍA MECÁNICA Vencido
A7126 MÓDULO DEMOSTRATIVO PARA SISTEMAS DE GENERACIÓN DE VAPOR Cerrado por incumplimiento
A6604 DISEÑO DE UN SISTEMA DE RECONVERSION DE INFORMACION PARA LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
A6168 DISEÑO DE UN TUNEL DE VIENTO DE BAJA VELOCIDAD DE 1M2 Terminado
A5821 ESTUDIOS DE CORROSIÓN EN ESTRUCTURAS DE METAL CON ANTICORROSIVO Terminado
A5813 ASESORÍAS Y PRUEBAS ESCUELA DE INGENIERÍA MECÁNICA Terminado
A5119 INVESTIGACION Y APLICACION DE LA ROBOTICA ASISTIDA POR METODOS DE MANUFACTURA MODERNA (CNC) EN LA ESCUELA DE INGENIERIA MECANICA Cerrado por incumplimiento
A5062 CAPACIDADES DE LAS JUNTAS T DE LAS SECCIONES TIPO CAJON FORMADOS POR PERFI LES DOBLADOS EN FRIO Y EN TIPO C Cerrado con permiso
A4716 CONGRESO INTERNACIONAL DE INGENIERIA MECANICA. GLENN DEWEY. Terminado
A4182 ELABORACION DEL BIODIESEL A PARTIR DE ACEITE VEGETAL, COMO SUSTITUTO DEL DIESEL DE PETROLEO Cerrado por incumplimiento
A4129 UNA INGENIERIA EN EL TRABAJO. Terminado
A4083 DIAGNOSTICO DE CONSUMO DE COMBUSTIBLE EN EL SECTOR TRANSPORTE Terminado
A3052 ESTUDIO DE ELEMENTOS PESADOS Y TOXICOS EN EL MEDIO AMBIENTE Y EN ALEACIONES DE ALUMINIO UTILIZADAS PARA PRODUCCION DE UTENSILIOS DE COCINA. Terminado
77061 PRODUCCION DE METANO A PARTIR DE DESECHOS A ESCALA DOMESTICA Terminado
76047 TRILLADORA DE GRANOS-COSECHADORA DE YUCA Terminado
76029 REDUCCION DE OXIDO DE HIERRO. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 6 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A7127 DIAGNÓSTICO Y DESARROLLO DE NUEVAS OPCIONES ACADÉMICAS EN EL ÁREA DE INGENIERÍA MECÁNICA 5 29/07/2012 En evaluación Ver informe Evaluar
B8805 SERVICIOS DE DISEÑO MECÁNICO, CONSULTORÍA, ENSAYO Y ANÁLISIS DE MATERIALES DE INGENIERÍA. 1 14/01/2019 Enmienda Ver informe Ver evaluación