Unidad de Investigación

ID: 21

ESCUELA DE FILOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Ivonne Robles Mohs
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: filologia.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8385 / (506) 2511-7270
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 26 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Arguello Scriba, Sol INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo sol.arguello@ucr.ac.cr
Bertoglia Richards, Mafalda SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Blanco Campos, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Breedy Shadid, Odalisca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo odalisca.breedy@ucr.ac.cr
Briceño Meza, Maria ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Inactivo ma.briceno@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gonzalez Garcia, Yamileth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo yamileth.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Zuñiga, Julian ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo julian.gonzalez@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Lopez Martin, Alfonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Ospina Garces, Helena ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo helena.ospina@ucr.ac.cr
Quesada Soto, Alvaro SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo alvaro.quesada@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Mora, Alexander INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Activo alexander.sanchez@ucr.ac.cr
Solano Rojas, Yamileth SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Taracena Arriola, Arturo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Torijano Chacon, Eduardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eduardo.torijano@ucr.ac.cr
Umaña Aguiar, Jeanina ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo jeanina.umana@ucr.ac.cr

Proyectos en colaboración

Mostrando 10 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B8358 CONFLICTOS TERRITORIALES E INTERÉTNICOS EN BUENOS AIRES, COSTA RICA. APORTES INTERDISCIPLINARIOS PARA SU RESOLUCIÓN CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Desarrollo
B9325 ANÁLISIS PRAGMÁTICO DEL LÉXICO ARGUMENTATIVO EN EL DISCURSO ORAL DE ESTUDIANTES DE ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Desarrollo
B9343 INTERVENCIONES EN INFANCIA TEMPRANA PARA REDUCIR LA DESIGUALDAD EN LAS OPORTUNIDADES EDUCATIVAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Desarrollo
C0714 X COLOQUIO COSTARRICENSE DE LEXICOGRAFÍA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Desarrollo
C0772 II JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAAMÉRICA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Desarrollo
C0904 PROGRAMA DE ESTUDIOS COLONIALES CENTROAMERICANOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Desarrollo
C1047 ROBERTO BURLE MARX EN COSTA RICA. CASO DE ESTUDIO: COLINA DE BROMELIAS DEL JARDÍN BOTÁNICO ROBERT & CATHERINE WILSON EN SAN VITO, PUNTARENAS ESCUELA DE ARQUITECTURA Desarrollo
C1109 DICCIONARIO JURÍDICO-ETIMOLÓGICO: EL DERECHO PENAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES JURIDICAS Desarrollo
C1215 DICCIONARIO FRASEOLÓGICO DEL ESPAÑOL DE COSTA RICA: LOCUCIONES NOMINALES Y PRONOMINALES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Desarrollo
C2010 DESARROLLO DE PARÁMETROS TEÓRICO-METODOLÓGICOS PARA LA ENSEÑANZA DE LA GRAMÁTICA EN ESPAÑOL COMO SEGUNDA LENGUA DESDE LA LINGÜÍSTICA SISTÉMICO-FUNCIONAL Y LA LINGÜÍSTICA COGNITIVA. INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 19 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 21 31/12/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 22 31/12/2022 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7230 VASOS COMUNICANTES DE CAMUS CON JORGE GUILLÉN, DOSTOIEVSKI Y KAFKA. 2 29/02/2020 En evaluación Ver informe Evaluar