Unidad de Investigación

ID: 21

ESCUELA DE FILOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Ivonne Robles Mohs
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: filologia.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8385 / (506) 2511-7270
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 28 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Arguello Scriba, Sol INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo sol.arguello@ucr.ac.cr
Bertoglia Richards, Mafalda SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Blanco Campos, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Breedy Shadid, Odalisca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo odalisca.breedy@ucr.ac.cr
Briceño Meza, Maria ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN Inactivo ma.briceno@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gonzalez Garcia, Yamileth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo yamileth.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Zuñiga, Julian ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo julian.gonzalez@ucr.ac.cr
Guevara Quiel, Francisco José ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo francisco.guevara@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Activo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Lopez Martin, Alfonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Murillo Chinchilla, Verónica ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Activo veronica.murillo_c@ucr.ac.cr
Ospina Garces, Helena ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo helena.ospina@ucr.ac.cr
Quesada Soto, Alvaro SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo alvaro.quesada@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Mora, Alexander INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Activo alexander.sanchez@ucr.ac.cr
Solano Rojas, Yamileth SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Taracena Arriola, Arturo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Torijano Chacon, Eduardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eduardo.torijano@ucr.ac.cr
Umaña Aguiar, Jeanina ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo jeanina.umana@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C4150 LUGARES DE LA MEMORIA Y AUTO(R)FIGURACIÓN DEL «YO»: UNA APROXIMACIÓN COMPARADA A LA ESCRITURA AUTOBIOGRÁFICA LATINOAMERICANA Desarrollo
C3761 IV CONGRESO INTERNACIONAL DE LITERATURA COMPARADA: TEORÍA DE LA LITERATURA Y DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARIOS Desarrollo
C3254 ÉCFRASIS Y ANAGNÓRISIS EN UNA SELECCIÓN DE COMEDIAS LATINAS (S. III-II A.E.C.) Y DE DRAMAS SÁNSCRITOS (S. III-IX E.C.) Desarrollo
C3183 EDICIÓN CRÍTICA DE LAS OBRAS COMPLETAS DE CARMEN NARANJO COTO Desarrollo
C3129 INTELECTUALIDAD AFROCOSTARRICENSE: PENSAMIENTO Y POLÍTICA DURANTE LA ERA MULTICULTURAL (1990- 2020) Desarrollo
C2204 EL PANORAMA SE AMPLÍA: EROTISMOS LGBTIQ+ EN LA POESÍA QUEER CONTEMPORÁNEA COSTARRICENSE (1953-2022) Desarrollo
C2140 LA MIRADA PANORÁMICA EN AMÉRICA LATINA Y ESPAÑA: COSTUMBRISMO-REALISMO Y FIN DE SIGLO Vencido
C1225 LOS TÓPICOS DE LA MILITIA AMORIS Y EL SERUITIUM AMORIS EN LA LITERATURA ACADIA, GRECO-LATINA Y SÁNSCRITA Terminado
C1204 LA PROSA RÍTMICA EN EL DISCURSO POLÍTICO Cerrado con permiso
C1167 CENTROAMERICANOS CON RUMBO AL NORTE: MIGRACIONES Y TRANSNACIONALISMO EN LA NARRATIVA MEXICANA Y CENTROAMERICANA DEL SIGLO XXI (2004-2020) Terminado
C0161 EROTISMOS LGBTIQ+ EN LA POESÍA QUEER CONTEMPORÁNEA COSTARRICENSE (1966-2018) Terminado
C0117 EL TÓPICO DE LAS CASAS POR DENTRO EN LA LITERATURA Y LA CULTURA VISUAL DEL SIGLO XIX Y SUS REPERCUSIONES EN EL SIGLO XX Terminado
B9359 DESARROLLO DE LA COMPRENSIÓN LECTORA DE TEXTOS MULTIMODALES Y MULTIMEDIA EN EDUCACIÓN SECUNDARIA Terminado
B9246 PENSAMIENTO POLÍTICO DE EULALIA BERNARD LITTLE: POETA, ACTIVISTA Y DOCENTE UNIVERSITARIA Terminado
B9227 FIGURAS RETÓRICAS EN INDIA Y EN ROMA: NA¿YASASTRA (XVII) Y RHETORICA AD HERENNIUM (IV) Terminado
B9162 TRAS LOS RASTROS DE UN CORPUS SEROPOSITIVO: EL VIH/SIDA EN LA POESÍDA COSTARRICENSE (1994-2017) Terminado
B8A02 REPENSAR LA CIUDAD Y A SUS HABITANTES: UN ESTUDIO DE CUATRO NOVELAS DE CARMEN NARANJO COTO Terminado
B8772 EDICIÓN DE "OBRAS SELECCIONADAS" DE JOSÉ RAMÍREZ SÁIZAR Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS Terminado
B7259 FRONTERAS BORROSAS EN LAS ESCRITURAS DEL «YO»: AUTOBIOGRAFÍA I EL ARCHIPIÉLAGO (1979) VICTORIA OCAMPO Y LA LOCA DE LA CASA (2003) ROSA MONTERO Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 1 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B9343 INTERVENCIONES EN INFANCIA TEMPRANA PARA REDUCIR LA DESIGUALDAD EN LAS OPORTUNIDADES EDUCATIVAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES PSICOLOGICAS Vencido

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
C2140 LA MIRADA PANORÁMICA EN AMÉRICA LATINA Y ESPAÑA: COSTUMBRISMO-REALISMO Y FIN DE SIGLO 2 29/02/2024 En evaluación Ver informe Evaluar
C3129 INTELECTUALIDAD AFROCOSTARRICENSE: PENSAMIENTO Y POLÍTICA DURANTE LA ERA MULTICULTURAL (1990- 2020) 1 31/12/2023 En evaluación Ver informe Evaluar