Unidad de Investigación

ID: 21

ESCUELA DE FILOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Ivonne Robles Mohs
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: filologia.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8385 / (506) 2511-7270
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 26 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Arguello Scriba, Sol INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo sol.arguello@ucr.ac.cr
Bertoglia Richards, Mafalda SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Blanco Campos, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Breedy Shadid, Odalisca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo odalisca.breedy@ucr.ac.cr
Briceño Meza, Maria ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Inactivo ma.briceno@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gonzalez Garcia, Yamileth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo yamileth.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Zuñiga, Julian ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo julian.gonzalez@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Lopez Martin, Alfonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Ospina Garces, Helena ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo helena.ospina@ucr.ac.cr
Quesada Soto, Alvaro SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo alvaro.quesada@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Mora, Alexander INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Activo alexander.sanchez@ucr.ac.cr
Solano Rojas, Yamileth SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Taracena Arriola, Arturo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Torijano Chacon, Eduardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eduardo.torijano@ucr.ac.cr
Umaña Aguiar, Jeanina ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo jeanina.umana@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
A4028 EDICION DE LAS OBRAS COMPLETAS DE JOSE BASILIO ACUÑA. Terminado
A4003 LA CLASIFICACION Y TRADUCCION DE LOS DOCUMENTOS EN LATIN EN LA CURIA METROPOLITANA Y LOS ARCHIVOS NACIONALES. Cerrado con permiso
A3123 DE INQUISICIONES A OTRAS INQUISICIONES: COMPARACION DE LOS PRINCIPIOS TEO- RICOS METODOLOGICOS DEL BORGES CRITICO LITERARIO. Terminado
A3122 SIMPOSIO POESIA NICARAGUENSE DEL SIGLO XX (HOMENAJE A PABLO ANTONIO CUADRA Terminado
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. Desarrollo
A1709 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA DE FILOLOGÍA Y LINGÜÍSTICA Desarrollo
A0071 GLOSARIO (ILUSTRADO) DE TERMINOS EN ESPANOL APLICADAS A LA MORFOLOGIA Y ANATOMIA DEL ORDEN OCTOCORALIA (CNIDARIA:ANTHOZOA). Terminado
A0043 LEON FELIPE: EL CAMINO DE PERFECCION DEL POETA Terminado
98411 RECOPILACION DE NARRACIONES TRADICIONALES GUAYMIES Cerrado con permiso
98410 HELENISMOS DE LA FILOSOFIA ARTES , LETRAS Y AFINES Terminado
98367 FONEMAS OCLUSIVOS EN EL HABLA CULTA DE SAN JOSE Cerrado con permiso
98277 COSTA RICA: ARCHIVO LINGUISTICO-HISTORICO Cerrado con permiso
98248 MEMORIAS COLECTIVAS: MODELACION COGNOSCITIVA DE ORGANIZACIONES HUMANAS Cerrado por incumplimiento
98239 METAFICCION Y PROCESO AUTOBIOGRAFICO EN LA NOVELISTICA DE RIMA DE VALBONA: RELACIONES UNAMUNIANAS Terminado
97274 TANGO: DISCURSO PARADOGICO LATINOAMERICANO Cerrado por incumplimiento
96714 SEMINARIO INTERNACIONAL: DESCUBRIR Y REPENSAR A NUEVOS VALORES DE LAS LETRAS HISPANICAS Terminado
96258 DIALECTOLOGIA DEL GUAYMI Terminado
96257 RECONSTRUCCION DE LEXICO PROTOARHUACO Cerrado por incumplimiento
95711 EMILIA PARDO BAZAN: BAJO EL SIGNO DE LA RENOVACION Cerrado con permiso
95305 EL LATIN EN LA FILOSOFIA, CIENCIAS, ARTES, LETRAS... Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 19 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 21 31/12/2021 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 22 31/12/2022 Devuelto con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta
B7230 VASOS COMUNICANTES DE CAMUS CON JORGE GUILLÉN, DOSTOIEVSKI Y KAFKA. 2 29/02/2020 En evaluación Ver informe Evaluar