Unidad de Investigación

ID: 21

ESCUELA DE FILOLOGÍA

  • Director o directora: M.Sc. Ivonne Robles Mohs
  • Área: ARTES Y LETRAS
  • Correo electrónico: filologia.fl@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-8385 / (506) 2511-7270
  • Sitio web: Dato no disponible

Personas investigadoras

Mostrando 0 personas investigadoras

NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
No hay datos disponibles

Personal colaborador

Mostrando 26 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Alvarado Barrantes, Ricardo ESCUELA DE ESTADÍSTICA Activo ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Arguello Scriba, Sol INSTITUTO DE INVESTIGACION EN EDUCACION Inactivo sol.arguello@ucr.ac.cr
Bertoglia Richards, Mafalda SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Blanco Campos, Jorge CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN IDENTIDAD CULTURAL LATINOAMERICANA Inactivo
Bolaños Varela, Ligia ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo ligia.bolanos@ucr.ac.cr
Borloz Soto, Virginia ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo virginia.borloz@ucr.ac.cr
Breedy Shadid, Odalisca CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Activo odalisca.breedy@ucr.ac.cr
Briceño Meza, Maria ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA Y CIENCIAS DE LA INFORMACION Inactivo ma.briceno@ucr.ac.cr
Cuvardic Garcia, Dorde ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo dorde.cuvardic@ucr.ac.cr
De La Ossa Osegueda, Alvaro ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo alvaro.delaossa@ucr.ac.cr
Fonseca Gonzalez, Vanessa ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo vanessa.fonseca@ucr.ac.cr
Gomez Barrantes, Miguel ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo
Gonzalez Garcia, Yamileth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo yamileth.gonzalez@ucr.ac.cr
Gonzalez Zuñiga, Julian ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo julian.gonzalez@ucr.ac.cr
Hernández Hernández, José Pablo ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo jose.hernandezhernandez@ucr.ac.cr
Lopez Martin, Alfonso ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Ospina Garces, Helena ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo helena.ospina@ucr.ac.cr
Quesada Soto, Alvaro SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo alvaro.quesada@ucr.ac.cr
Rios Quesada, Veronica SISTEMA DE ESTUDIOS DE POSGRADO Activo veronica.rios@ucr.ac.cr
Sanabria Sing, Carolina ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo carolina.sanabria@ucr.ac.cr
Sanchez Mora, Alexander INSTITUTO DE INVESTIGACIONES LINGUÍSTICAS Activo alexander.sanchez@ucr.ac.cr
Solano Rojas, Yamileth SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Taracena Arriola, Arturo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Torijano Chacon, Eduardo ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS Inactivo eduardo.torijano@ucr.ac.cr
Umaña Aguiar, Jeanina ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo jeanina.umana@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C0161 EROTISMOS LGBTIQ+ EN LA POESÍA QUEER CONTEMPORÁNEA COSTARRICENSE (1966-2018) Terminado
C0117 EL TÓPICO DE LAS CASAS POR DENTRO EN LA LITERATURA Y LA CULTURA VISUAL DEL SIGLO XIX Y SUS REPERCUSIONES EN EL SIGLO XX Terminado
B9246 PENSAMIENTO POLÍTICO DE EULALIA BERNARD LITTLE: POETA, ACTIVISTA Y DOCENTE UNIVERSITARIA Terminado
B9227 FIGURAS RETÓRICAS EN INDIA Y EN ROMA: NA¿YASASTRA (XVII) Y RHETORICA AD HERENNIUM (IV) Terminado
B9162 TRAS LOS RASTROS DE UN CORPUS SEROPOSITIVO: EL VIH/SIDA EN LA POESÍDA COSTARRICENSE (1994-2017) Terminado
B8A02 REPENSAR LA CIUDAD Y A SUS HABITANTES: UN ESTUDIO DE CUATRO NOVELAS DE CARMEN NARANJO COTO Terminado
B8772 EDICIÓN DE "OBRAS SELECCIONADAS" DE JOSÉ RAMÍREZ SÁIZAR Terminado
B77A5 I JORNADAS DE LENGUA Y LITERATURA EN LA COLONIA EN CENTROAMÉRICA: LOS DISCURSOS OLVIDADOS Terminado
B7257 EL HÉROE ÉPICO: AQUILES Y HÉCTOR EN LA ILÍADA, ARJUNA Y KARNA EL MAHABHARATA Terminado
B7231 LA FICCIÓN DE OBJETO (IT-FICTION) EN EL COSTUMBRISMO ESPAÑOL Y LATINOAMERICANO Terminado
B7230 VASOS COMUNICANTES DE CAMUS CON JORGE GUILLÉN, DOSTOIEVSKI Y KAFKA. Terminado
B7210 LA TRANSFORMACIÓN DE LA HEROICIDAD FEMENINA EN DOS TEXTOS HELENÍSTICOS: LAS ARGONAÚTICAS DE APOLONIO DE RODAS Y “QUÉREAS Y CALÍRROE” DE CARITÓN DE AFRODISIAS Terminado
B7203 APORTES DEL LATÍN VULGAR AL LATÍN CLÁSICO EN EL ÁMBITO DE LOS SUSTANTIVOS: LOS DOBLETES SEMÁNTICOS Y LA DERIVACIÓN PARTICIPIAL PASIVA Terminado
B7132 MITO Y APOTROPÍA EN TRES EPINICIOS DE PÍNDARO. Terminado
B6253 RELACIONES INTERSUBJETIVAS, CONVIVENCIA Y TRANSNACIONALISMO EN LA NARRATIVA BREVE CENTROAMERICANA Y CARIBEÑA. 1970-2002 Terminado
B5A85 ARGUMENTACIÓN EN LA LITERATURA SÁNSCRITA Y GRIEGA Terminado
B5280 EL MOTIVO DEL TIGRE EN EL DISCURSO POÉTICO LATINOAMERICANO: EROTISMO SEDUCTOR Y RETÓRICA DE LO SUBLIME Terminado
B5253 ESTUDIO DE LAS REPRESENTACIONES HEROICAS DEL 56 EN LA NARRATIVA COSTARRICENSE (1885-1934) Terminado
B5252 CALEIDOSCOPIOS, LINTERNAS MÁGICAS Y OTROS DISPOSITIVOS VISUALES EN LA LITERATURA Y LA CULTURA LATINOAMERICANA Y ESPAÑOLA DE LOS SIGLOS XVII, XVIII, XIX Y XX Terminado
B5251 CAMUS Y LOS OTROS: COMPARACIONES DE CAMUS CON KAFKA, DOSTOIEVSKI, UNAMUNO Y GREENE Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 0 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
No hay datos disponibles

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 19 31/12/2019 En evaluación Ver informe Evaluar
A1713 APOYO DE ASISTENTES A LA REVISTA KAÑINA. 22 31/12/2022 En evaluación Ver informe Evaluar