Unidad de Investigación

ID: 217

ESCUELA DE GEOGRAFÍA

  • Director o directora: Dr. Pascal Girot Pignot
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: pascal.girotpignot@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-6402 / (506) 2511-4548
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 53 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
Adamson Badilla, Marcos INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo marcos.adamson@ucr.ac.cr
Aguilar Pereira, Jose F. ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo jose.aguilar@ucr.ac.cr
Alemán Montes, Bryan CENTRO DE INVESTIGACIONES AGRONÓMICAS Activo bryan.aleman@ucr.ac.cr
Alfaro Martínez, Eric ESCUELA DE FÍSICA Activo erick.alfaro@ucr.ac.cr
Araya Jiménez, María ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo ma.araya@ucr.ac.cr
Arce Mesén, Rafael ESCUELA DE HISTORIA Activo rafael.arce@ucr.ac.cr
Arias Vásquez, María Yazmín OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Inactivo maria.ariasvasquez@ucr.ac.cr
Astorga Espeleta, Yamileth VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo yamileth.astorga@ucr.ac.cr
Avendaño Flores, Isabel ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Activo isabel.avendano@ucr.ac.cr
Avendaño Peña, Isabel Maria ESCUELA DE LENGUAS MODERNAS Inactivo isabel.avendanopena@ucr.ac.cr
Bergoeing Guida, Jean Pierr ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Blanco Ramirez, Sara CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ESTUDIOS POLÍTICOS Inactivo
Brenes Cambronero, Liz Maria SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Activo liz.brenes@ucr.ac.cr
Brenes Quesada, Luis G. ESCUELA DE HISTORIA Inactivo guillermo.brenes@ucr.ac.cr
Carvajal Alvarado, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Inactivo guillermo.carvajalalvarado@ucr.ac.cr
Castillo Vasquez, Roberto ESCUELA DE HISTORIA Activo roberto.castillo@ucr.ac.cr
Chaves Herrera, Matias Adrian ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo matias.chaves@ucr.ac.cr
Chevez Chevez, Rodolfo INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS ECONOMICAS Inactivo rodolfo.chevez@ucr.ac.cr
Cortes Granados, Victor M. ESCUELA DE HISTORIA Activo victor.cortes@ucr.ac.cr
Cortes Ramos, Alberto ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alberto.cortes@ucr.ac.cr
Coto Morales, Teresita CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE CIENCIAS GEOLÓGICAS Activo teresita.coto@ucr.ac.cr
Coto Vega, Edwin SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo edwin.coto@ucr.ac.cr
Duran Quesada, Ana Maria CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Activo ana.duranquesada@ucr.ac.cr
Durán Valverde, Oscar VICERRECTORÍA DE ACCION SOCIAL Inactivo oscar.duran@ucr.ac.cr
Espinoza Sandí, Raquel CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo kiaraquel@gmail.com
Fernandez Arce, Mario ESCUELA CENTROAMERICANA DE GEOLOGÍA Activo mario.fernandezarce@ucr.ac.cr
Garro Rojas, Lidieth ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo lidieth.garro@ucr.ac.cr
Gomez Melendez, Agustin OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo agustin.gomez@ucr.ac.cr
Granados Chaverri, Carlos CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo carlos.granados@ucr.ac.cr
Hernandez Diaz, Ana Lucia VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Inactivo analucia.hernandez@ucr.ac.cr
Hidalgo León, Hugo ESCUELA DE FÍSICA Activo hugo.hidalgo@ucr.ac.cr
Jiménez Oviedo, Yeimi VICERRECTORÍA DE VIDA ESTUDIANTIL Activo jeime.jimenez@ucr.ac.cr
Lizano Rodriguez, Omar ESCUELA DE FÍSICA Activo omar.lizano@ucr.ac.cr
Martínez Barbáchano, Rubén INSTITUTO CLODOMIRO PICADO Activo ruben.martinezbarbachano@ucr.ac.cr
Mchugh Brown, Antonio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo antonio.mchugh@ucr.ac.cr
Monge Cordero, Allan Francisco ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Activo allan.monge@ucr.ac.cr
Mora Rodriguez, Fernando ESCUELA DE SALUD PÚBLICA Inactivo fernando.mora_r@ucr.ac.cr
Ramírez Vega, Catalina ESCUELA DE ORIENTACIÓN Y EDUCACIÓN ESPECIAL Inactivo catalina.ramirez@ucr.ac.cr
Rivera Araya, Roy ESCUELA DE SOCIOLOGÍA Inactivo roy.rivera@ucr.ac.cr
Rivera Sanabria, Carlos Andrés SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo carlos.riverasanabria@ucr.ac.cr
Roccard Pmmera, Jessica FACULTAD DE INGENIERÍA Activo jessica.roccard@ucr.ac.cr
Rodríguez Echavarría, Tania ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo tania.rodriguezechavarria@ucr.ac.cr
Rodríguez Herrera, Jorge Luis OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo jorge.rodriguezherrera@ucr.ac.cr
Rojas González, Alejandra ESCUELA DE INGENIERÍA DE BIOSISTEMAS Activo alejandra.rojasgonzalez@ucr.ac.cr
Sibaja Castillo, Wilberg SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo
Sojo Mora, Blanca SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo blanca.sojo@ucr.ac.cr
Solis Solis, Lilliana CENTRO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION Activo lilliana.solis@ucr.ac.cr
Vargas Picado, Huberth CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo huberth.vargas_p@ucr.ac.cr
Vargas Ulate, Gilbert ESCUELA DE HISTORIA Inactivo gilberto.vargasulate@ucr.ac.cr
Vasquez Morera, Javier ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA Inactivo javier.vasquez@ucr.ac.cr
Villalobos Jimenez, Alonso ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo alonso.villalobos@ucr.ac.cr
Zeledon Torres, Fernando ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo fernando.zeledon@ucr.ac.cr
Zúñiga López, Ingrid Pamela OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Activo ingrid.zunigalopez@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C1744 LIBRO LANDSCAPES AND LANDFORMS OF COSTA RICA Desarrollo
C1724 MONITOREO DE LA DEGRADACIÓN DEL PAISAJE HORTÍCOLA EN FLANCO OCCIDENTAL DEL VOLCÁN IRAZÚ. Desarrollo
C1462 ANÁLISIS Y MONITOREO DE LA DEFORESTACIÓN Y CAMBIOS EN LA COBERTURA VEGETAL EN CENTROAMÉRICA MEDIANTE INTEGRACIÓN MULTIFRECUENCIA DE RADAR Desarrollo
C1212 GEOMORFOLOGÍA APLICADA Y RIESGOS NATURALES EN AMÉRICA CENTRAL Desarrollo
C1211 GEOTURISMO EN AMÉRICA CENTRAL Desarrollo
C1210 DENDRO-CHRONOLOGY LABORATORY (DCL-UCR) Desarrollo
C1022 MONITOREO DE LA EROSIÓN COSTERA EN LAS PLAYAS DEL PACÍFICO COSTARRICENSE, SU RELACIÓN CON EL CAMBIO CLIMÁTICO Y OTROS FACTORES ANTRÓPICOS Desarrollo
C1018 ANALIZANDO LA RESILIENCIA URBANA EN LATINOAMÉRICA A TRAVÉS DE LAS TIC Desarrollo
C0991 TRANSFORMACIÓN DIGITAL: INCORPORACIÓN DE TECNOLOGÍA SAR EN LA GESTIÓN DE RIESGOS, AGRICULTURA Y RECURSOS NATURALES PARA CENTROAMÉRICA Desarrollo
C0507 ISOTOPES IN ECOHYDROLOGICAL MODELS TO MANAGE LAND USE CHANGE IMPACTS (ISO-LAND) Desarrollo
C0404 DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA Y ANÁLISIS DE RIESGO A LA VARIABILIDAD Y EL CAMBIO CLIMÁTICO A NIVEL CANTONAL PARA COSTA RICA Terminado
C0169 EDUCACIÓN GEOGRÁFICA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XXI: TENDENCIAS, CONOCIMIENTO DISCIPLINAR, REDES CIENTÍFICAS Y DIVULGACIÓN. Desarrollo
C0168 GEOMORFOLOGÍA FLUVIAL CUANTITATIVA DE ALTA RESOLUCIÓN EN COSTA RICA Desarrollo
C0166 ABORDAJES TEÓRICO-METODOLÓGICOS PARA INVESTIGAR LOS NUEVOS PROYECTOS DE USO MIXTO CONOCIDOS COMO MINICIUDADES EN COSTA RICA Desarrollo
B9763 DESARROLLO DE LA MISIÓN CIENTÍFICA DEL PROYECTO MORAZÁN A CARGO DE LA ESCUELA DE GEOGRAFÍA Desarrollo
B9762 MONITOREO DEL TERRITORIO CON RPAS (REMOTELY PILOTED AIRCRAFT SYSTEMS) Desarrollo
B9756 CARTOGRAFÍA INTERACTIVA, TECNOLOGÍAS GEOESPACIALES Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN EN COSTA RICA Terminado
B9751 APOYO, ESTÍMULO Y PROMOCIÓN DE LA INVESTIGACIÓN EN LA ESCUELA DE GEOGRAFÍA Terminado
B9256-21 ANOMALÍAS ATMOSFÉRICAS Y SU RELACIÓN CON LA OCURRENCIA DE SISMOS DE COSTA RICA DEL PERIODO 1948 - 2018 Desarrollo
B9256 ANOMALÍAS ATMOSFÉRICAS Y SU RELACIÓN CON LA OCURRENCIA DE SISMOS DE COSTA RICA DEL PERIODO 1948 - 2018 Ampliado

Proyectos en colaboración

Mostrando 12 proyectos en colaboración

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN UNIDAD BASE
B5713 PROGRAMA DE INVESTIGACIONES PARA LA RECUPERACIÓN Y SOSTENIBILIDAD DE LA MICROCUENCA ALTA DE LA QUEBRADA EL ESTERO. SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Vencido
B6774 RED DE ISOTOPOS PARA ESTUDIO DE ECOSISTEMAS TROPICALES (ISONET) CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Terminado
B7507 EFECTOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO OBSERVADO SOBRE EL CICLO HIDROLÓGICO Y LA DISPONIBILIDAD DE RECURSO HÍDRICO EN LA REGIÓN CHOROTEGA CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Terminado
B8090 EVALUACIÓN DEL PROCESO EDUCATIVO PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO EN EL CANTÓN DE SANTO DOMINGO DE HEREDIA. ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA Terminado
B8358 CONFLICTOS TERRITORIALES E INTERÉTNICOS EN BUENOS AIRES, COSTA RICA. APORTES INTERDISCIPLINARIOS PARA SU RESOLUCIÓN CENTRO DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS Desarrollo
B9509 MANEJO Y CONTROL DE LAS AGUAS DE ESCORRENTÍA URBANA EN LA CUENCA DE LA QUEBRADA SECA Y EL RÍO BURÍO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO SOSTENIBLE Terminado
B9519 STABLE ISOTOPES TO MONITOR VARIABILITY AND CHANGES WITHIN THE EARTH CLIMATE SYSTEM CENTRO DE INVESTIGACIONES GEOFÍSICAS Desarrollo
C0245 ANÁLISIS Y SIMULACIÓN ESPACIAL DE LA PANDEMIA COVID-19 A NIVEL CANTONAL, PARA EL CASO DE COSTA RICA OBSERVATORIO DEL DESARROLLO Desarrollo
C0501 MANEJO Y CONTROL DE LAS AGUAS DE ESCORRENTÍA URBANA EN LA CUENCA DE LA QUEBRADA SECA Y EL RÍO BURÍO (PERIODO 2020-2022) CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO SOSTENIBLE Desarrollo
C0768 ACTIVIDAD: V CONGRESO ISUF-H COSTA RICA: “CIUDADES ESPONTÁNEAS VERSUS CIUDADES PLANIFICADAS: DISTINTOS RETOS, DISTINTAS REALIDADES” ESCUELA DE ARQUITECTURA Desarrollo
C1038 IMPLEMENTACIÓN DE TÉCNICAS DE ANÁLISIS ISOTÓPICO PARA EL ESTUDIO DE LA CONECTIVIDAD ECOHIDROLÓGICA CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Desarrollo
C1260 CARACTERIZACIÓN DE CARBONO AZUL EN LA PENÍNSULA DE PAPAGAYO CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGIA Desarrollo

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

TÍTULO TIPO AUTOR PROYECTOS FECHA
No hay datos disponibles

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
No hay datos disponibles