Unidad de Investigación

ID: 211

ESCUELA DE SOCIOLOGÍA

  • Director o directora: Dr. Allen Cordero Ulate
  • Área: CIENCIAS SOCIALES
  • Correo electrónico: cas.sociologia@ucr.ac.cr
  • Teléfono: (506) 2511-5570
  • Sitio web: Dato no disponible

Personal colaborador

Mostrando 47 personal colaborador

NOMBRE UNIDAD BASE CORREO ELECTRÓNICO
, UNIDAD DESCONOCIDA Inactivo
Acuña Mesen, Rafael ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo rafael.acuna@ucr.ac.cr
Albarracin Gonzalez, Priscilla ESCUELA DE HISTORIA Inactivo priscila.albarracin@ucr.ac.cr
Alvarado Induni, Guillermo ESCUELA DE HISTORIA Activo guillermo.alvaradoinduni@ucr.ac.cr
Alvarado Vargas, Asdrubal INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo asdrubal.alvarado@ucr.ac.cr
Anderson Rivera, Walter SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo walter.anderson@ucr.ac.cr
Argueta Corella, Bladimiro SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo bladimiro.arguetacorella@ucr.ac.cr
Arrieta Brenes, Cynthia SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo cynthia.arrieta@ucr.ac.cr
Arrieta Murillo, Giovanni SEDE REGIONAL DE GUANACASTE Inactivo geovanni.arrieta@ucr.ac.cr
Artiaga Artiaga, Flor SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo flor.artiaga@ucr.ac.cr
Badilla Gomez, Patricia ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Barahona Riera, Macarena ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Activo lilliana.barahona@ucr.ac.cr
Bartels Villanueva, Jorge SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo jorge.bartels@ucr.ac.cr
Bolaños Arquin, Margarita SEDE REGIONAL DEL ATLÁNTICO Inactivo margarita.bolanos@ucr.ac.cr
Caceres Gomez, Rina ESCUELA DE HISTORIA Inactivo rina.caceres@ucr.ac.cr
Campos Santelices, Armando ESCUELA DE PSICOLOGÍA Inactivo
Castillo Ortiz, Eduardo CENTRO DE EVALUACIÓN ACADÉMICA Inactivo
Chen Mok, Susan SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo susan.chen@ucr.ac.cr
Cousin Brenes, Kathia Gabriela SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Activo katia.cousin@ucr.ac.cr
Dittel Rojas, Ana ESCUELA DE BIOLOGÍA Inactivo
Faerron Angel, Ana Lucia ESCUELA DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN COLECTIVA Inactivo ana.faerron@ucr.ac.cr
Fortado Toledo, Marta ESCUELA DE ESTUDIOS GENERALES Inactivo marta.fortado@ucr.ac.cr
Gallardo Martinez, Helio ESCUELA DE FILOSOFÍA Inactivo
Garita Bonilla, Nora CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo nora.garita@ucr.ac.cr
Gonzalez Gonzalez, Vinicio ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Guevara Cardenas, Lilliana CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINACION AMBIENTAL Inactivo lilliana.guevara@ucr.ac.cr
Guido Cruz, Francisco SEDE REGIONAL DE OCCIDENTE Inactivo francisco.guido@ucr.ac.cr
Guzman Stein, Laura ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo laura.guzman@ucr.ac.cr
Hernandez Chavarria, Francisco FACULTAD DE MICROBIOLOGÍA Inactivo francisco.hernandez_c@ucr.ac.cr
Hernandez Rodriguez, Oscar ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo oscar.hernandezrodriguez@ucr.ac.cr
Hernandez Tercero, Jorge ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Inactivo jorge.hernandeztercero@ucr.ac.cr
Ibarra Rojas, Eugenia ESCUELA DE HISTORIA Inactivo eugenia.ibarra@ucr.ac.cr
Jiménez Castro, Marlen SEDE REGIONAL DEL CARIBE Inactivo marlen.jimenezcastro@ucr.ac.cr
Lepe Jorquera, Ivonne SEDE REGIONAL DEL CARIBE Activo ivonne.lepe@ucr.ac.cr
Menjivar Ochoa, Mauricio CENTRO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS DE AMERICA CENTRAL Activo mauricio.menjivar@ucr.ac.cr
Molina Alfaro, Eugenia INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOCIALES Inactivo eugenia.molina@ucr.ac.cr
Picado Gattgens, Xinia ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo
Quesada Camacho, Juan Rafae ESCUELA DE HISTORIA Inactivo juan.quesadacamacho@ucr.ac.cr
Quiros Vargas, Claudia ESCUELA DE HISTORIA Inactivo
Ríos Cortés, Karol Tatiana FACULTAD DE EDUCACIÓN Inactivo karol.rioscortes@ucr.ac.cr
Rodríguez Arrieta, José Daniel ESCUELA DE CIENCIAS POLÍTICAS Activo josedaniel.rodriguez@ucr.ac.cr
Rojas Hernández, Ana Patricia ESCUELA DE FORMACIÓN DOCENTE Inactivo ana.rojas@ucr.ac.cr
Romero Rodriguez, Carmen M. ESCUELA DE TRABAJO SOCIAL Inactivo carmen.romero@ucr.ac.cr
Rosero Bixby, Luis ESCUELA DE ESTADÍSTICA Inactivo luis.rosero@ucr.ac.cr
Umanzar Arguedas, Juan Carlos SEDE REGIONAL DEL PACÍFICO Inactivo juan.umanzor@ucr.ac.cr
Villena Fiengo, Sergio INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICAS Inactivo
Zapparoli Zecca, Mayra ESCUELA DE ANTROPOLOGÍA Inactivo mayra.zapparoli@ucr.ac.cr

Proyectos

Mostrando 20 proyectos

NÚM. DE PROYECTO DESCRIPCIÓN
C2005 LA DETECCIÓN DE LA PESCA ILEGAL, NO DECLARADA Y NO REGLAMENTADA EN COSTA RICA: NORMATIVA, POLÍTICAS Y DISCURSOS Desarrollo
C1737 DISCURSIVIDAD Y PANDEMIA. LA DICOTOMÍA NARRATIVA SALUD-ECONOMÍA EN COSTA RICA 2020-2021. Desarrollo
C0778 DISCURSOS SOCIO-POLÍTICOS EN EL MARCO DE LA PANDEMIA POR COVID-19 EN COSTA RICA, 2020-2021. Terminado
C0216 EL SICARIATO EN COSTA RICA: UN ESTUDIO EXPLORATORIO. PERIODO 2010-2020. Desarrollo
B97A3 ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN SOBRE HOMICIDIOS EN COSTA RICA. 2010-2019. Terminado
B9332-21 CONTROL TERRITORIAL Y NARCOVIOLENCIA EN COSTA RICA: EL CASO DE PAVAS Desarrollo
B9319 DISCURSOS POLÍTICOS Y DISCURSOS RELIGIOSOS EN LAS ELECCIONES NACIONALES DE COSTA RICA: 1966-2018 Desarrollo
B9314 GESTIÓN SOCIAL DEL AGUA EN LOS TERRITORIOS INDÍGENAS DESDE LA SOCIOLOGÍA VISUAL. CASOS SELECCIONADOS EN LAS PROVINCIAS DE PUNTARENAS Y LIMÓN. Desarrollo
B8251 CARACTERIZACIÓN DEL PERFIL DEL ESTUDIANTADO ACTIVO EN LA ESCUELA DE SOCIOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA: SU RELEVANCIA ACADÉMICO-ADMINISTRATIVA. Terminado
B7770 ANÁLISIS EXPLORATORIO DEL ENFOQUE QUE ANALIZAN LA VIOLENCIA COMO UN MECANISMO DE RESISTENCIA SOCIAL. Terminado
B7742 PUEBLOS EN MOVIMIENTO. ACTIVIDAD DE INVESTIGACIÓN Cerrado por incumplimiento
B7320 PAISAJES INDÍGENAS Y CAMBIO CLIMÁTICO. CASOS SELECCIONADOS EN LAS PROVINCIAS DE PUNTARENAS Y DE LIMÓN. Terminado
B7197 ESTADO Y MERCADO. ANÁLISIS HISTÓRICO-SOCIAL DE UN PAR CONCEPTUAL (1821-2007) Vencido
B6733 APROPIACIÒN DE TECNOLOGÌAS DIGITALES: EL CASO DE WAZE EN COSTA RICA Terminado
B6731 EFECTOS DE LA CRISIS DE LA SEGURIDAD SOCIAL COSTARRICENSE: EL CASO DE LAS LISTAS DE ESPERA. Terminado
B6359 APRENDIZAJE SOCIAL Y CAMBIO TECNOLÓGICO: LA EXPANSIÓN DE WAZE EN COSTA RICA. Vencido
B5349 APROXIMACIONES EN EL CAMPO DE LA ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL EN LA ESCUELA DE SOCIOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Terminado
B5319 CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE LOS PAISAJES. PAISAJES INDÍGENAS EN PUNTARENAS Y LIMÓN. Terminado
B5288 ESTUDIO DE LA COMUNICACIÓN POLÍTICA DEL GOBIERNO CENTRAL COSTARRICENSE Y EL ABORDAJE DEL CONFLICTO SOCIAL DURANTE EL PRIMER AÑO DE GOBIERNO DE LUIS GUILLERMO SOLÍS: 2014-2015. Terminado
B5268 MASCULINIDADES NEOCOLONIALES: ELABORACIÓN DEL CONCEPTO Y ESTUDIO DE SUS CONCRECIONES EN LOS REPRESENTANTES DEL ESTADO ENVIADOS A TALAMANCA, CARIBE SUR DE COSTA RICA,1885-1910. Terminado

Proyectos en colaboración

Mostrando 8 proyectos en colaboración

Publicaciones

Mostrando 0 publicaciones

Esta conexión esta en proceso de mejora, por lo que en caso de requerir visualizar los documentos disponibles en el repositorio puede dirigirse al siguiente enlace si es de una unidad de investigación: https://kerwa.ucr.ac.cr/procedencias/ o bien consultar por persona autora en el listado directamente en Repositorio Institucional Kérwá en el siguiente enlace: https://www.kerwa.ucr.ac.cr/discover.

Estado de informes

CÓDIGO PROYECTO NOMBRE PROYECTO INFORME FECHA DE ENTREGA ENLACE
B9314 GESTIÓN SOCIAL DEL AGUA EN LOS TERRITORIOS INDÍGENAS DESDE LA SOCIOLOGÍA VISUAL. CASOS SELECCIONADOS EN LAS PROVINCIAS DE PUNTARENAS Y LIMÓN. 2 02/05/2021 Recibido con observaciones Ver informe Ver evaluación / Agregar acta